Еженедельник "Диван-газета"
Первая победа. «СКиЧ» – чемпион ЦС ФиС
12 июня снежинская федерация тяжелой атлетики отметит полувековой юбилей. Своими воспоминаниями о ярких моментах в истории развития тяжелой атлетики в Снежинске поделился А. Запысов – многократный чемпион города в среднем и полутяжелом весе, тренер команды «Сокол».

Штангисты-дипломники
Я приехал в город дипломником в 1960 г. В институте я выполнил норму второго
разряда в среднем весе (до 82,5 кг). В этом же году на 21-ю площадку приехали шесть дипломников из Бауманского училища, среди которых был Лева Абрамов – перворазрядник по штанге в полусреднем весе. В это же время почти одновременно приехали штангисты, в основном молодые специалисты из разных городов: Толя Качурин, Боря Халтурин, Женя Ряжнов, Саша Скирта, Ваня Дудин – все как минимум со вторыми и первыми разрядами. Сразу же нас привлекли в сборную команду, и мы начали выступать на первенстве области и Центрального совета физкультуры. Организатором выступал Сергей Попов.

Ежегодно стало проводиться первенство города, появились успехи на первенстве области, а в первенстве ЦС, где выступало около 15 команд, мы в г. Глазове в 1961 г. заняли уже призовое место (тогда постоянным чемпионом области и ЦС была команда «Гранит» из Озерска). Лидером команды «Гранит», несомненно, был Федор Горшенёв – мастер спорта, который на первенстве Советского Союза в 1959 г. занял пятое место. Фёдор переезжает к нам в город. Совместные тренировки с таким мастером вдохновили всех.

В ноябре 1962 г. - первенство ЦС в Таллине. Наша команда готова выступить в полном составе (зачет по второму разряду): Валерий Сюткин, Иван Дудин, Борис Халтурин, Лев Абрамов, Анатолий Качурин, Федор Горшенев, Анатолий Запысов, Евгений Ряжнов, Александр Скирта. При всем при этом у Ивана Дудина тренировочный вес 60 кг, у Льва Абрамова – 74 кг, то есть Иван должен согнать четыре килограмма, а Лев почти семь!

Железная схватка
И вот наступил день соревнований. Валера Сюткин собрал свои лучшие результаты и был не последним, Ваня Дудин согнал вес и стал чемпионом, показав результаты, близкие к мастерским. Боря Халтурин выступил в свою силу, дал нормальный зачет. Наступила очередь Льва Абрамова. Он выжимает 95 кг, вырывает 102,5 кг – это выше первого разряда. В толчке он начинает 127,5 кг. Легко, в полуприсед, берет на грудь и … не толкает. Второй подход – и то же самое. Ну, всё – «баранка»?! Третий подход: на грудь берёт легко, долго стоит, с огромным трудом выталкивает штангу вверх и удерживает её. Есть! Конечно, сгонка веса сказалась. Лев – третий призер. Следующий – Толя Качурин, железный боец. Он показывает прекрасные результаты и занимает третье место.

Фёдор Горшенёв впервые выступает в более тяжелой категории – в среднем весе. Ему готов дать бой некто Зеленцов из Сарова – парень с мощной рельефной мускулатурой. Уже в первом упражнении Федор – первый с результатом 132,5 кг, в рывке они показали примерно одинаковый результат, а в толчке Зеленцов поднял всего 155 кг, а Федор – 162,5, и он первый!

Мы опережаем «Сороковку», и Федор мне ставит задачу: «Толя, тебе занять не ниже седьмого места из 15». В жиме и рывке я собираю все лучшие свои результаты, в толчке последовательно толкаю 130 и 135 кг, после чего довольный Федор говорит: «Иди на 140 кг – будешь пятым, и нашим тяжам совсем будет просто». Я поднимаю 140 на грудь и впервые не толкаю с груди. Но тем не менее задача выполнена.

В результате мы опередили «Гранит» на одно очко и стали чемпионами ЦС. Это было в первый и последний раз для команды штангистов нашего города. В следующем году Ваня Дудин на первенстве Союза выполнил норму мастера спорта и успешно выступал ещё много лет. Отработали три года и уехали из города Лёва Абрамов, Женя Ряжнов, Саша Скирта, трагически погиб Боря Халтурин. И хотя потом появились новые перворазрядники, кандидаты и мастера спорта, мастер спорта международного класса Игорь Качурин, такой команды уже не было.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"