Еженедельник "Диван-газета"
Снежинцы передают книги по наследству
Очередное мероприятие, посвящённое Году семьи, прошло в стенах городской библиотеки им. М. Горького в воскресенье, 30 ноября.

Конкурсы рисунков («Рисуем любимую книгу») и фотографий («Снежинск: семейный альбом») вызвали у горожан живой интерес. На этот раз снежинцам было предложено ответить на вопросы и подготовить эссе на тему о семейной библиотеке.
Рассказы о личных библиотеках горожан могли бы послужить сюжетом если не книги, то рассказа. Так, Галина Михайловна Смирнова собирает свою библиотеку уже более 40 лет. Ещё будучи школьницей, она ходила по домам соседей и распространяла книги – это была возможность постоянно читать новинки. Виктор Иванович Востриков, получивший Гран-при и звание лауреата конкурса, рассказал о том, как, вырезая из «Пионерской правды» публикации книги «Гиперболоид инженера Гарина» А. Толстого, дети сшивали вырезки в самодельную книгу.

Домашняя библиотека Виктора Ивановича, насчитывающая не менее 2000 томов, создана со знанием библиотечного дела, в его собрании есть книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, а также с автографами авторов. В конце встречи, получив призы от спонсоров и грамоты, участники и победители конкурса «Моя семейная библиотека» делились друг с другом рассказами о редких изданиях. А Е. Студенников продемонстрировал раритет – пожелтевшие от времени газеты более чем 50-летней давности, которые он находил на чердаках старых домов.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"