Еженедельник "Диван-газета"
Год семьи останется в памяти
Увековечить в Год семьи наиглавнейшую человеческую ценность – семейный уклад, который является нравственным и экономическим «цементом» общества, пресс-служба губернатора Челябинской области предложила почти год назад. Проект назвали «Семейный альбом Челябинской области».

В основу замысла легла идея домашней реликвии, в которой собраны фотосвидетельства главных вех любой семьи – свадьбы и юбилеи, рождение детей и праздники, новоселья, трудовые будни, особые достижения людей, которыми гордится вся родня. Наша редакция призвала снежинцев поучаствовать в коллективной работе и прислать свои семейные фотографии. Мы не могли и предположить, насколько впечатляющим получится результат этой инициативы. Ведь отличительная черта этого областного издания в том, что на парадный пьедестал оказались подняты не VIP-персоны, а наши соседи, родственники, обычные люди, простые труженики, соль земли.

И хотя к снимкам требовались лишь краткие подписи, наши журналисты оказались глубоко включёнными в историю и фотохронику каждой откликнувшейся семьи. Мы прикоснулись к трогательным и героическим повествованиям, которые, конечно, есть в каждой семье. Чувство сопричастности большой истории нашего края, да и всей страны, воплощённой в лицах, позах, одеждах, интерьерах, возникает у любого, кто листает страницы фолианта. Великолепно оформленный, напечатанный на отличной бумаге, альбом издан тиражом всего в тысячу экземпляров, поэтому окажется в основном лишь в домашних библиотеках участников проекта. Наша редакция тоже получила эту книгу в подарок и передала её в Музей истории города Снежинска, чтобы горожане и спустя многие годы могли приоткрыть семейный альбом, некоторые страницы в котором – наши, снежинские.

В прошлый четверг, 12 февраля, «ДГ» пригласила «виновников», чьи снимки были включены в областной альбом, для его вручения. У нас в редакции появились первопоселенцы юного города: Елена Афонасьевна Бродягина, Светлана Александровна и Владимир Михайлович Иванушкины, молодая снежинская семья Денис, Наталья и маленькая Дашенька Миковы, Вадим Сергеевич и Мария Ефимовна Числовы – потомки коренной каслинской династии, учитель с полувековым стажем Тамара Георгиевна Агеева. Каждый из дорогих гостей, с трепетом переворачивая страницы и находя до мелочей знакомые – свои – фотокадры среди снимков многоликой уральской семьи, испытывал сильное волнение, ведь все они ощутили гордость общности с другими такими же настоящими людьми: не массой, но народом!

К сожалению, снежинские власти отказались от причастности к событию, несмотря на то, что все книги по почте пришли на адрес администрации Снежинского городского округа. Видимо, недосуг чиновникам оглядываться в прошлое, объявлен ведь совсем другой Год – молодёжи, и сегодня на повестке дня иные вопросы. (Хотя в рамках Дня дублёра, проходившего, кстати, в Снежинске в тот же день, было бы очень уместно и весьма эффектно доверить торжественную процедуру потенциальному преемнику. А уж какая бы вышла воспитывающая акция: кому ж ещё, как не молодёжи, впитывать гуманистические ценности, хранимые из поколения в поколение?)

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"