Еженедельник "Диван-газета"
Переход...
Дорогие читатели! Сегодняшний выпуск не совсем обычный. Я не стану рассказывать о новых способах лова, приманках и рыбах. А поговорим о совсем простых вещах, близких для любого рыболова, а именно: о безопасности, грязи на берегах и на льду, об отсутствии этикета и т. п.

Многие из вас имеют дома Интернет и регулярно выходят в различные рыбацкие форумы и сайты, как, например, известный многим www.uralfishing.ru. Эти темы там освещены довольно хорошо и более подробно, чем я опишу сейчас.

«Смертельный улов»
Честно говоря, я планировал сделать совсем другой выпуск – о «предподледной» ловле с лодки синарского леща, но неустойчивая погода внесла свои коррективы, да и рекомендовать кому-то рисковать своей жизнью ради рыбешки, по-моему, глупо.
Вот так плавно я перехожу к основной мысли сего повествования – ни одна ры-
балка не стоит слез ваших близких. И я не говорю о худшем варианте, но даже задержавшийся слегка рыболов часто заставляет понервничать своих родных. Вот-вот встанет первый лед. И будут утопленники. Хотим мы того или нет. Всегда найдется дурачок, лезущий на что ни на несть самый первый лед или шагнувший прямо в промоину, отошедший далеко от берега и т. д. Обидно и жалко этих людей. Многие ли из нас выходят на первый лед, как сотни раз написано в рыбацкой литературе – с пешней и «спасалками» (двумя железными штырями, соединенными веревкой, надетой на шею)? Да даже хотя бы с надетым под куртку спасательным жилетом? Нет, и еще раз нет, да и товарищи засмеют! А лед не прощает ошибок. Даже небольшая жердь с берега иногда играет значительную роль в жизни человека.
Чаще всего я вижу такую картину: идут 2-3 рыболова, отходят от берега и сверлят лунку. Потом со словами: «О-ё! Лед-то отменный!» - дружно начинают смело топать куда-то к середине, частенько еще выпив рюмочку-бутылочку для храбрости, и один из них будет обязательно нести рюкзак с лямками на плечах (в воде от такой ноши избавиться очень сложно!). И невдомек горе-рыбакам, что лед у берега всегда толще, и те 5 см льда, озвученные как «о-ё!», очень опасны. Лед страшен в первую очередь своей неравномерностью, промоинами, прикрытыми снегом.

Свалка на рыбалке
Оставим эту мрачную тему, смерть всё равно соберет свою «поживу», но если я заставил данными строками задуматься хотя бы одного человека – моя миссия выполнена.
Поговорим о другой напасти – свинстве в прямом смысле наших (да и не только) рыболовов. Скоро заклюет лещ. Ночью. В палатках. С печками и свечками. Романтика! Тысячи снежинцев будут после работы ночами сидеть на льду, кто-то успешно, кто-то не очень. Потом отсыпаться на работе, но выходить снова в ночь…
Я сам такой же. Люблю рыбалку до одурения. Но я также люблю и наши озера. Что я вижу утром? Гадюшник! Пакеты от прикормок, бутылки, консервы, бумага и т. д. Некоторые, особенно умные, сливают оставшиеся после ночи нефтепродукты прямо в лунку! Через месяц гляньте в район ямы на Теплой или напротив спасательной станции. Правильно – свалка. Но ведь гадим мы сами! Разве сложно взять мешок и собрать весь свой мусор, а еще лучше и мусор соседа? Да, сосед несознательный, рыболов-свинья, но он нагадил на твоем озере! Это твое место, твой город. И никто не сделает его чище за нас…

Рыбак рыбака видит издалека...
Третья проблема – отсутствие этикета. Рыболов-надоеда. Классический случай: сидит рыбак над лункой, поигрывает мормышкой, дышит чистым утренним морозным воздухом, думает отрешенно о чем-то своем. Вдруг сзади шаги, потом зычный голос: «Ну, чё! Клюет?!» Сидишь и думаешь – ну где хотя бы «доброе утро», да и вообще оставь меня в покое. Голос не унимается: «Говоришь, только сел? Поклевочка была? А я где-то здесь на прошлой неделе таких подлещиков надрал! Вот приходим с утра с корешом…» Далее начинается увлекательный рассказ, как он дубасил тут лещей и начисто обловил кореша да и еще всех вокруг, вместе взятых! На десятой минуте повествования хочется одного – оставьте меня в покое, или сам уйду, или сейчас совершу убийство! Кончается это тем, что мужичок обязательно сядет метрах в десяти от вас, и раз в 2 часа вы будете слушать его рассказы о сногсшибательных уловах или жалобы на отвратительный сегодня клев. Другого не дано, поймает он всегда меньше вашего и мельче.

Другая когорта – рыболов-«преследователь». Возьмем Синару или Уелги. Огромные пространства – лови где хочешь. Вот и я люблю, взяв лыжи, махнуть куда-нибудь подальше от шалмана на чистое место, дабы отдохнуть в покое и гордом одиночестве. Очень часто, придя на место, я замечаю серую точку у берега, которая движется в моем направлении. Причем по моей лыжне. На том конце лыжни существо наивно полагает, что раз я забрался в такую даль, значит, здесь вся рыба и есть. Вот оно приходит и рядом начинает сверлить лунки, подходить с вопросами, надоедать. Почему-то именно так поступает чаще всего старшее поколение.
Я совсем не против общения между рыболовами. Я против бескультурья. Если садишься рядом рыбачить – просто спроси разрешения, да хотя бы поздоровайся. Не сори, не ори, веди себя тише, и я вовсе не хочу слушать весь день твой орущий приемник или вопли твоей пьяной компании. Не занимай чужих лунок, а уж если пришел хозяин – просто встань и уйди, не надо качать права и орать матом на всё озеро, что раньше пришел... Кстати, о мате, не забывайте – очень часто папы берут своих маленьких сыновей на лед, оградите хотя бы детские уши от ваших эмоций…

* * *
Переход. Испортился Волкодав. Написал прописные истины. Я тоже так думаю. Ничего нового. Но именно на этом держится наше общество. Очень приятно вспомнить хорошие рыбацкие вылазки со старыми друзьями, посидеть в кругу рыболовов в обеденный полдень, когда все друг друга угощают печеньем, бутербродами и сладким чаем. Рыбацкие байки в такой ситуации принимают характер эпидемии. И ведь понимаешь – брешет, собака! Но сидишь и слушаешь. Приятно рассказать новичку о тонкостях лова, даже иногда снабдить крючками или кивками из своего арсенала. Приятно послушать старого «аксакала», сделав и для себя выводы. Приятно прийти на чистое место на льду и слушать в своей палаточке лишь вой ветра и шелест снежинок по ткани…
Переход. Давайте перейдем в другую категорию рыболовов? Давайте ценить то, что имеем, и уважать друг друга! Давайте следить за чистотой наших мест! Давайте попробуем? А?

ВОЛКОДАВ
pskk-orion@mail.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"