Еженедельник "Диван-газета"
Страсти вокруг «Айсберга»
Родителей юных фигуристов и хоккеистов не устраивает организация тренировочного процесса на льду ФОКа

Еще до новогодних праздников, 25 декабря 2008 года, обеспокоенные мамы и папы направили открытое письмо главе города М. Железнову, где просили посодействовать созданию необходимых условий.

Открытое письмо
«К Вам обращаются родители воспитанников отделений хоккея и фигурного катания детско-юношеской спортивной школы. Наши дети с большим желанием и удовольствием занимаются хоккеем и фигурным катанием у опытных тренеров-педагогов, получивших признание своего мастерства на городском, областном и федеральном уровне, имеющих высшую или первую категорию. Оба отделения насчитывают более 200 воспитанников. По итогам прошлого, 2007-2008 учебного года результатами обучения стали: победа хоккеистов 93/94 г. р. в чемпионате области, в областном финале турнира «Золотая шайба», участие во всероссийском финале турнира «Золотая шайба» ребят 97/98 г. р. и 93/94 г. р. (7 место из 12 лучших команд России), победа фигуристов в финальных играх Спартакиады учащихся Челябинской области, призовые места в областных соревнованиях по фигурному катанию.

К сожалению, отсутствие в Снежинске до недавнего времени искусственного льда делало наших детей недостаточно конкурентоспособными по сравнению со сверстниками, имеющими возможность заниматься катанием круглый год.
В ноябре 2008 года в городе был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Айсберг», на занятия в котором наши дети, их тренеры и мы, родители, возлагали большие надежды. Накануне открытия в интервью для РИА «Снежинск Медиа» заместитель директора по организационной работе «ФСЦ» Л. Цурпал подтвердила, что «…на ледовой арене будут заниматься ребята из секции хоккея и фигурного катания. Школа уже составила свое расписание. А в свободное от тренировок время, скорее всего, будет катание для всех желающих».

Однако в настоящее время организация тренировочного процесса на искусственном льду оставляет желать лучшего. Больше всего нас волнует крайне ограниченное время для тренировок в ФОКе. В отделении хоккея существует 10 групп, в отделении фигурного катания 4 группы. Для полноценных тренировок каждой группе необходимо не менее 1,5 часа работы на льду каждый день. Составляемое же тренерами школы расписание постоянно подвергается коррекции со стороны председателя Комитета по физкультуре и спорту А. А. Котлованова не в пользу воспитанников ДЮСШ. А на период предстоящих зимних каникул с Котловановым соглашения вообще не достигнуто, и всё время работы ФОКа – с 12 до 21 часов – отдано под свободное катание.

Такое негативное отношение к нашим детям и их тренерам со стороны руководства Комитета по физкультуре и спорту мы расцениваем как предвзятость и откровенное вредительство. Считаем преступным и недальновидным лишать юных хоккеистов и фигуристов возможности полноценного развития и оттачивания спортивного мастерства в специально созданных для этого условиях, особенно в разгар спортивного сезона. И в хоккее, и в фигурном катании уже начались чемпионаты различных уровней, в которых участвуют наши дети и показывают неплохие результаты. Призерами открытого первенства Челябинска по фигурному катанию на коньках 16-17 декабря стали снежинские спортсмены В. Евдокимов и Т. Климов. Команда «СКиЧ» 1996/97 г. р. выиграла первый матч областного чемпионата по хоккею с шайбой, в начале декабря с. г. хоккеисты 93/94 г. р. стали победителями финальных игр Спартакиады учащихся Челябинской области в г. Магнитогорске.
В настоящее время в городе залиты дворовые корты, планируется открытие двух катков (на стадионе им. Гагарина и в ПКиО), где свободное катание на свежем воздухе принесет больше пользы для здоровья жителей города.

Просим Вас не оставить без внимания наше обращение и посодействовать созданию необходимых условий для результативной работы отделений хоккея и фигурного катания детско-юношеской спортивной школы. Наши дети стремятся к спортивным победам, к славе родного города на ледовых аренах, и мы, взрослые, обязаны помочь им осуществить эти стремления.
С уважением, коллектив родителей воспитанников отделений хоккея и фигурного катания Г(м)УДОд ДЮСШ»

Зимние каникулы позади, и редакция «ДГ» решила поинтересоваться, изменилось ли что-нибудь за это время.

А. Котлованов, председатель КфиС:
- У меня сейчас никакой информации нет, всё идет в рабочем порядке. Ни одни учебно-тренировочные занятия не сорваны. Составлением расписания занятий в ФОКе занимается О. Суетина, директор ДЮСШ.

О. Суетина, директор ДЮСШ:
- Во время зимних каникул в ФОКе занимались только фигуристы (с 9 до 13 ч). Хоккеисты целый день тренировались на улице, проходили хоккейные игры – первенство области.
11, 12 января – выходные в ФОКе. Сейчас составляем расписание на неделю.
Тренировка в «Айсберге» длится 60 минут. Конечно, спортсменам необходимо около 1,5 часа, но у нас очень много групп, и времени, в которое мы занимаемся в будни (с 15 до 22 ч), школе не хватает, поэтому решено тренироваться по 60 минут. На сегодняшний день ни фигуристы, ни хоккеисты полностью в ФОКе не занимаются.

Д. Мезенов, О. Пауков, тренеры-преподаватели по хоккею:
- В будни катание нас устраивает, все тренируются по часу, поскольку много групп. Чтобы это дополнять, надо кататься еще в выходные. А все выходные у нас забираются под массовое катание. И игры отменяются, которые там должны были проходить. Вон, мол, на улице играйте. Первенство области дети играли не в ФОКе, а на улице, когда было минус 20 и снег шел. Согласитесь, это не очень хорошо. ФОК же строили в основном для хоккея, а не чтобы просто кататься. У нас же занимаются и маленькие дети, которые мало катаются, мы хотим, чтобы они в выходные тренировались. Сейчас залили «Комсомолец», пусть люди там катаются на свежем воздухе. А вот таких «карандашей», которым по пять-шесть лет, на улицу в мороз тоже не каждый родитель поведет. Например, в ФОК приводили по 35 человек, а на корт уже всего по 15.

Во время верстки номера к нам поступила информация о том, что ФОК переведен в ведение МУ «Физкультурно-спортивный центр». Так ли это, мы спросили у директора «ФСЦ» И. Троценко:
- Нет, у вас неверная информация. ФОК нам еще не передан, это процесс длительный, и случится это не ранее чем через два-три месяца. Его еще даже строители не передали.

Вместе с родительской общественностью редакция ждет ответа главы города о дальнейшем режиме эксплуатации ФОКа «Айсберг». Хочется, чтобы власти выработали решение, которое устроило бы всех.

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Я за свободное катание, надо детей, подростков и взрослых оздоравливать и уводить с улици и от банки пива
Гость:
А я за тренировки!Потому что нужно дать детям шанс....))
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"