Еженедельник "Диван-газета"
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
В тесноте, да не в обиде!

— В горячую пору уборки урожая в автобусах садовых маршрутов очень тесно, сидячих мест мало; пожилым людям крайне тяжело, особенно с полными сумками и корзинами. Есть ли какие-то нормы, определяющие, сколько пассажиров может ехать стоя? Сколько вообще сидячих и стоячих мест в пригородных автобусах и автобусах городского типа?
— Вообще, в Снежинске много организаций, содержащих автобусы различного назначения. В пассажироперевозках (не служебных) по городским и пригородным маршрутам задействовано 90 автобусов, принадлежащих «Трансэнерго». Этого количества достаточно, чтобы удовлетворить потребности заказчика – МУ «УКЖКХ».
Как нам сообщили специалисты «Трансэнерго», в пригородных автобусах может быть до 40 сидячих мест, в городских – 22. Городские перевозки не так продолжительны, как пригородные, этим объясняется разница. Сумма сидячих и стоячих мест, предусмотренных документацией на автобус, зависит от его марки. Например, их может быть 100. Но допустимый предел на практике не достигается, потому что пассажиры, как правило, отказываются двигаться и «уплотняться». Специалисты «Трансэнерго» ведут анализ пассажиропотока, и он показывает, что пиковая наполненность автобуса составляет 80-85%
Кроме того, водители автобусов проходят серьезную подготовку, сдают непростые экзамены, проходят регулярный инструктаж, потому что отвечают за жизни многих людей и ответственно относятся к вопросам безопасности, в числе которых и наполненность автобуса.
С 1 октября вводится новый график движения автобусов, учитывающий снижение сезонной активности садоводов, увеличение потребности в перевозках школьников и другие возможные пожелания заказчика – МУ «УКЖКХ».

Заезжай на чем хочешь!

— Может ли житель города заехать в город на автомобиле с иногородним номером, которым он управляет по доверенности?
— В пресс-службе ГИБДД нам ответили, что житель Снежинска, имеющий пропуск через горзону, может заехать в город или покинуть его на любом автомобиле. И если раньше для этого требовалась особая отметка в пропуске, то теперь таких требований к автолюбителям нет.
Кстати, такое решение никак не повлияло на количество угонов транспортных средств. По статистике, снежинские хайджекеры «предпочитают» просто покататься по родному городу.

Лучше родной школы не найти

— Вызвало ли объединение 123-й и 124-й школ под крышей новой 135-й «движение» в рядах школьников? Ведь кому-то теперь придется добираться до места учебы дальше, чем раньше.
Начальник Управления образования Б. Беккер ответил на этот вопрос так:
— Ротации идут постоянно. Люди переезжают, покупают квартиры. Но ученики и родители часто предпочитают не менять школу: город у нас небольшой, и многие правильно считают, что лучше потратить чуть больше времени на дорогу, но зато остаться в своем родном коллективе. Кто-то, а их гораздо меньше, старается переводить детей поближе к дому. Ещё меньшее количество горожан меняют школу, пытаясь осознанно уйти от разных проблем, конфликтов, несложившихся отношений.
Решившись сменить учебное заведение, необходимо подать заявление на имя директора школы. Если в классе уже обучаются 25 и более детей, администрация учреждения вправе отказать вам в переводе. Обычно всё решается в рабочем порядке, ни один ребенок за забором школы у нас не оставался.
В новую школу №135 многие дети ездят из города, кто-то живет по соседству: город продолжает строиться как раз в этом направлении. В настоящий момент все классы укомплектованы, всего в школе обучаются почти 900 детей.

Как достать соседа

— Можно ли привлечь к ответственности соседей, бросающих окурки и прочий мусор из окон и балконов верхних этажей?
— Если вы замучились убирать с балкона окурки и прочий мусор, который жильцы сверху, не задумываясь о последствиях (возгорание из-за непогашенного окурка может произойти в любой момент), кидают вниз, вовсе не обязательно молча терпеть или, наоборот, идти скандалить. Нерадивых граждан можно привлечь к административной ответственности, прибегнув к помощи участковых уполномоченных. Для этого необходимо прийти в ОВД г. Снежинска и написать заявление. Если по какой-то причине добраться до милиции вам тяжело, можно послать письменное заявление с подробным изложением фактов безобразия и своими контактными данными по почте (адрес получателя: ул. Дзержинского, дом №26). Участковый инспектор сам свяжется с вами, пригласит для дачи показаний в милицию или лично придет по месту жительства.
Конечно, доказать вину человека, позволяющего себе бросать мусор куда попало, не так просто. Для этого участковому придется опросить соседей, установить свидетелей, составить протокол. Беспокоиться о том, что вас «затаскают по судам»,
не следует: вынесение реше-ния о наложении штрафа (полторы тысячи рублей) виновному состоится без вашего участия.
Кстати, если соседи шумят или еще как-нибудь нарушают общественный порядок, воздействовать на них можно точно так же – обратившись за помощью к участковым инспекторам.
Запишите номерок
Позвонить участковому милиционеру можно по телефону 3-21-00.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"