Еженедельник "Диван-газета"
Здесь будет город-сад!
Хотите, чтобы ваша жизнь стала прекраснее? Посадите дерево. Или хотя бы цветок

Представьте себе город, улицу или двор без травы, деревьев и цветов. Понравилось? Вряд ли. Сделать свое место обитания лучше, чище и зеленее можно своими руками. Нужны лишь желание и единомышленники.

Садовод – садоводу
Создавать красоту может каждый. Неважно, как и где. Кто-то рисует, другой - вышивает, третий – занимается макраме или составляет букеты из сухоцветов или выращивает живые цветочные композиции на садовом участке, а может, прямо во дворе около дома. Всех этих людей роднит потребность не только творить, но и делиться своим опытом и знаниями с другими.
20 апреля городская библиотека им. Горького приглашала снежинцев, «горящих» одной, но пламенной страстью – цветоводством. «Дачная академия», а именно так называлось проходящее в стенах книжного храма мероприятие, предлагала горожанам познакомиться с книжными выставками, посвященными тому, как вырастить достойные восхищения цветы, составить букет или создать альпийскую горку. Посетители могли также полюбоваться коллекциями гладиолусов и лилий, обменяться семенами цветочных и огородных культур, посетить мастер-классы специалистов по ландшафтному дизайну и виноградарству. Многие из пришедших на праздник – давние и хорошие друзья, объединенные не только любовью к растениям, но и к книге. Подведение итогов викторины «Цветы в доме», подготовленной, как и остальные беседы, сотрудниками Абонемента, показало, что наши горожане – и знатоки в деле выращивания растений, и литературные эрудиты.

Трава у дома
А как же может быть иначе, если увлечение снежинцев цветоводством находит свое воплощение не только на дачных участках, но и под окнами и во дворах многоквартирных домов?
Например, жильцы дома №17 по улице Щелкина – неоднократные призеры конкурса на лучший двор города, так же, как и жители дома №10 по улице Победы. Клумбы и газоны украшали В. Чудиновская, семья Труфановых, А. Филатова. Валентина Максимова – хозяйка палисадника соседнего дома №6. На Васильева, 14 выращиванием цветов занимается целый коллектив: Е. Мельницына, В. Василькова и Л. Соколкова.
А вот около дома №18 по той же улице сплошной асфальт. Здесь жителям пришлось декорировать бетонные клумбы. Крошечный огражденный палисадничек под окнами на Дзержинского, 30 – отличный пример борьбы с автомобилями на газонах.
Город украшают и наши дети. Во дворе дома №12 по Победе Сережа и Аня Пашковы самостоятельно превратили газон в цветущий кораблик. Вдохновленные этим, их примеру последовали и взрослые.

В поисках лучшего
Чтобы унылый вид из окна преобразился, надо не так уж и много: убрать мусор, купить семена, рассаду и нехитрый инвентарь, завезти землю.
Вложение собственных средств по сравнению с полученным результатом незначительно. Зато своими руками создается не только естественное украшение двора, но и защита дома от пыли и шума.
Ландшафтный дизайн – не только красивые слова и модное направление искусства. Этот вид человеческой деятельности, без которого уже невозможно представить современный мир, берет свое начало в глубокой древности. Будучи и плодовыми садами, и «аптекарскими огородами» при больницах и приютах, местами для молитв, размышлений и бесед, а также прогулок и романтических свиданий, во все времена сады и парки становились отдельными мирками, маленькими ухоженными лесами, местами, где можно было уйти от суеты и проблем быстро надоедавшего быта. И неважно, чем именно привлекателен ваш сад: прямотой и симметрией линий или естественностью и максимальным приближением к природе. В любом случае – это не только место для наслаждения красотой и отдыха, но и волшебная страна, где время замирает для того, чтобы наполнить сознание новым смыслом, более глубоким ощущением и пониманием мира.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"