Еженедельник "Диван-газета"
Чем заняться осенью?
Для конкретного примера рассмотрим пруд в с. Воскресенское. Чаще всего щука стоит там ближе к берегам или «кучкуется» возле обильной водной растительности.

Вода прозрачна, дно слегка заилено, кормовая база обильна. Лов возможен в 2 вариантах – в забродном костюме вдоль берегов или с лодки. Тактика будет всё равно примерно одинакова. Как мы выше говорили – вода прозрачна, значит, «утюжить» забросами одно и то же место будет совершенно напрасным, ибо если щука с 1-3 раза не бросилась на вашу приманку, то, скорее всего, она это уже не сделает вовсе. Также в прозрачной воде мы строго отказываемся от кучи вертлюжков, ставим самый незаметный и короткий поводок. Пруд имеет открытое пространство, следовательно, в случае лова на «вертушки» ставим только с тяжелым сердечником, если на вобблер – выбираем увесистые экземпляр. Но если ловим на твистер или виброхвост, утяжеленная джиг-головка принесет лишь проблемы, собирая в изобилии исключительно траву из-за особенностей проводки. С размером, цветом приманок постоянно экспериментируем. Очень часто слышу, мол, очень плохо работает на пруду различная «резина», вобблеры, а вот старая проверенная колебалка или вертушка приносит улов. Правильно говорят, если просто так подтягивать к себе маленький виброхвостик – ничего хорошего не выйдет, его слабенькая игра хвостиком не может конкурировать с мощными волнами вертушки или игрой тяжелой колебалки. Так почему же столько рыболовов делают свой выбор в сторону вобблеров и «резины»? Ответ прост – активная игра удилищем при проводке приманки делает их гораздо более привлекательными.

Вы, наверное, замечали, как у опытных спиннингистов кончик удилища находится всё время в движении, хотя катушка вращается равномерно. Что тут сказать – нужна тренировка и еще раз тренировка. Найдите чистое место на пруду, делайте заброс метров на 10, в пределах визуального контроля приманки, и пробуйте самую разнообразную проводку. Причем для каждого вобблера она будет своя.

Второй пример – Ташкуль. Здесь ситуация другая. Щука чаще всего стоит на порядочной глубине (4-7 м) подальше от берега, в зарослях горошника. Вода также прозрачна, дно песчано-каменистое. Здесь тяжелая джиг-головка будет вне конкуренции, ибо только она обеспечит быстрое заглубление, а один крючок вместо тройников даст наименьшее количество зацепов. Можно, впрочем, использовать и различные «незацепляйки», но я их недолюбливаю, ибо, не цепляя траву, они также не особо зацепляют рыбу, очень много сходов.

Третий пример – Уелги. Дно илистое, вода мутная, растительность в изобилии, глубины до 3-4 метров. В такой ситуации лучше всего покажут себя объемные приманки – вертушки 3-5 номера с колокольчиком внутри (super vibrax), толстенькие вобблеры типа shad с широкой лопаткой, дающие активную игру. Большие колебалки тоже в деле. Проводка будет довольно шустрая, ибо тяжелые приманки (исключая вобблеры) тонут быстро, а глубина небольшая. Благодаря скорости мы получаем еще более активную игру. В мутной воде рыба ориентируется больше на звуковые колебания, чем на визуальное восприятие, следовательно, цвет не имеет первостепенного значения, её место занимает форма. Любителям «утюжить» забросами одно и то же место на Уелгах всегда найдется занятие.

Напоследок рассмотрим Татыш, самый интересный объект. С одной стороны, трава, камыши, но есть и открытые глубины, относительно мутная вода, богатейшая кормовая база. Здесь применимо всё. Лучший полигон для испытания любых приманок, но из-за этого фактора и самый сложный. Сообразить, какая приманка из всего Вашего арсенала будет рабочей, – высший пилотаж. Тем более что щука там явно не страдает от голода.

В заключение хочу сказать, что ни одна рыбалка по открытой воде не сравнится по степени сложности и активности со спиннингом. Множество приманок, способов их подачи и разнообразие условий делают этот лов самым интересным, динамичным и, если хотите – умным. Искренне желаю Вам освоить все тонкости этого дела, ибо ни с чем не сравнится счастье от первой пойманной щучки в предрассветных лучах уральского солнца. Удачи!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"