Еженедельник "Диван-газета"
Без срока давности
Преступления в отношении детей не должны оставаться безнаказанными

15 марта инспектора по делам несовершеннолетних провели опрос 1700 снежинских школьников, в результате которого будет возбуждено около десятка уголовных дел.

Ни для кого не секрет, что в правоохранительные органы мы обращаемся далеко не всегда, полагая (и часто справедливо!), что потеря кед или сотового телефона оказывается результатом безалаберности самого ребенка. Однако, махнув на проблему рукой, мы тем самым потакаем повторным преступным действиям почувствовавших себя безнаказанными преступников.
Именно для выявления латентных, то есть скрытых, преступлений в школах проводятся опросы учащихся. Очередная проверка была осуществлена по указанию прокуратуры в середине марта. Инспектора по делам несовершеннолетних провели беседы в пяти-шести классах каждой из снежинских школ.
В результате было выявлено 25 фактов противоправных действий, совершенных в течение последних двух лет: драки, кражи сотовых, спортивной формы и даже пеналов. По каждому факту проводилось расследование, но состав уголовного преступления обнаружен далеко не в каждом случае («за бортом» осталось хищение малоценных предметов, а также злодеяния, совершенные подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности: по кражам это 14 лет, по дракам – 16), родители школьников получат постановления об отказе о возбуждении уголовного дела. Виновные в оставшихся десяти преступлениях будут подвергнуты наказанию.
Прошедшая акция является действенным профилактическим средством. Как рассказал нам замначальника милиции общественной безопасности Е. Степанов, более половины подростков, попавших на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, больше никогда не совершают противозаконных действий.
Комментарии:
Гость:
Вот и правильно, мелкие дела потом могут
перерасти в крупные...лучше сейчас дать ребенку возможность понять, что он натворил.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"