Еженедельник "Диван-газета"
Груз-200 через 40 дней службы
19 января Снежинск простился с молодым горожанином Антоном Юматовым
Антону только в октябре исполнилось 23 года, прошлым летом он получил диплом юриста, закончив обучение в Снежинском филиале ЮУрГУ. 7 декабря 2008 года Антона призвали в ряды Российской армии, туда жизнерадостный и приветливый парень, спортсмен, шёл без сопротивления и страха.

В учебной роте мотострелковых войск учебного центра Елань, куда юноша был зачислен 15 декабря для освоения специальности командира мотострелкового подразделения, всех новобранцев поставили на довольствие, разместили в казарме и привили комплексно: против гриппа, столбняка и пневмонии. Французская вакцина «Пневмо-23» предназначена для защиты от 23 возбудителей пневмонии.

В последующие дни рядовой Юматов почувствовал недомогание, но плотный
график учебных занятий или другие причины позволили ему обратиться в батальонную санчасть только 26 декабря. Прапорщик Андреева О. А., осмотрев своего пациента, направила его в медпункт полка, там врач направил больного на флюорографическое обследование с предварительным диагнозом «ОРЗ». По ис-
течении нескольких часов на основании снимка врачи диагноз уточнили – пневмония и начали лечение в полковом госпитале №39 в Еланском.
Спустя три дня уже в тяжёлом состоянии Антона перевели в Свердловский окружной военный госпиталь №354 в Екатеринбург. Сумев во время перевода поговорить с родителями, Антон сообщил, что находился в учебном центре с очень высокой температурой и ничего не ел пять дней, упомянул о проблемах с питьевой водой, также рассказал, что не раз был поднят ночью «пинками пьяных сержантов» для мытья полов, выходил на построение без бушлата, который украли его сослуживцы.

В заключении о смерти в графе «причина» значится: заболевание, диагноз «двусторонняя тотальная абсцедирующая пневмония». Что привело к развитию смертельной болезни - состояние после прививок, переохлаждение на построениях, большая скученность новобранцев в учебной роте или запоздалая помощь медиков, - установит следствие, которое ведет прокуратура Министерства обороны.

Две комиссии и прокурорская проверка работают в настоящее время в войсковой части №44952, дислоцированной в посёлке Еланское Свердловской области. Командир части полковник Сергей Васильевич Лукашов приехал в Снежинск. «Мы не снимаем с себя ответственности, - говорит офицер. - Рядовой получил помощь в день обращения. Вновь прибывшие солдаты находятся в течение двух недель только на территории полка, их обучают навыкам казарменной жизни, привлекая к работам только по самообслуживанию. Но изолировать друг от друга пополнение, прибывшее из разных регионов, возможности нет. Поэтому рост заболеваемости в этот период фиксируется всегда».

На прощание с военнослужащим, не успевшим даже принять присягу, приехала Марина Лебедева, председатель Комитета солдатских матерей Свердловской области. Она подчеркнула, что нет ничего трагичнее, чем родителям хоронить своих детей. Елань «славится» своим влажным климатом, и несмотря на то, что в учебном центре, где оказался наш земляк, хорошие бытовые условия, современный ремонт и забота командиров не могут противостоять «гиблому месту». «30 декабря, - рассказывает Марина Митрофановна, - из Елани вывезли 100 новобранцев. Я сама видела эти два автобуса кашляющих, чихающих ребят. Но и три прививки разом в период акклиматизации и при большой плотности населения да плюс беспечность самих новобранцев – тоже не дело. Разобраться, ушёл парень случайно или это – система, ещё предстоит».
Комментарии:
Гость:
Юма..мы помним тебя..а кто виноват,это им с рук не сойдет..
Гость:
Жалко человека...а потом ещё многие удивляются,почему многие откашивают от армии!!!
Гость:
земля тебе пухом...брат...Всем родным и близким сочуствую...
Гость:
Rest In Peace, братка... **`*****
Гость:
Бедный парень и бедные родители!Какого родителям переживать своих детей??Это же ужасно!!!Какая мать захочет своего сына в армию отправлять после такого????Она сама под трамвай ляжет лиж бы сын не служил!
Гость:
приношу огромные соболезнования родителям и девушке антона!крепитесь им это с рук не сойдет!я сам был в тот день на проводах и очень сожалею за то, что такой парень ушел из жизни!да пусть земля ему будет пухом!
Гость:
принашу свои собалезнования,родителям и девушки Антона!.пусть земля ему будет пухом!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"