Еженедельник "Диван-газета"
90 миллионов – на безвозмездные субсидии
180 семей работников РФЯЦ-ВНИИТФ смогут улучшить жилищные условия

В Собрание депутатов для утверждения поступила городская целевая программа «Предоставление работникам организаций ядерного оружейного комплекса … на территории муниципального образования «Город Снежинск» безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений».

Программа разработана КУИ по заказу администрации города.
Общий объем финансирования составит 90 миллионов рублей. Первый этап реализации программы рассчитан на второе полугодие 2008 года (на его реализацию, согласно плану, поступило 15 миллионов рублей, которые в виде субсидий получат 30 семей), второй – на 2009-2011 годы.
Предполагается, что реализация программы принесет следующие результаты: улучшение жилищных условий 180 семьям работников института; закрепление на местах высококвалифицированных специалистов и привлечение на работу молодых специалистов с хорошей подготовкой в лучших вузах страны для обеспечения преемственности и сохранения научного потенциала; привлечение средств граждан и внебюджетных средств в финансирование жилищного строительства и, как следствие, увеличение объемов строительства жилья.

180 семей работников института получат безвозмездные субсидии в 2008-2011 гг.

Участниками программы могут стать работники института на постоянной основе, имеющие стаж работы там не менее полутора лет. Они также должны иметь собственные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости приобретаемого жилья в части, превышающей размер предоставленной субсидии, либо доход, достаточный для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Есть и другие условия, в том числе и то, что граждане, включенные в списки работников института, имеющих право на участие в программе, должны быть признаны нуждающимися в предоставлении субсидии.
Среди множества норм, закрепленных в программе, выделим еще несколько. Так, «участникам программы, проживающим в ведомственных общежитиях института или не менее трех лет проживающим в муниципальных общежитиях города, а также участникам программы в возрасте до 30 лет, принятым на работу в качестве молодых специалистов и отселяющимся от родителей, дополнительно оплачивается 10% от установленной нормы на состав семьи». Немаловажно и другое: «Участник программы не может прекратить трудовые отношения с институтом в течение пяти лет с момента предоставления субсидии». (Правда, здесь есть исключения: призыв на срочную военную службу; сокращение численности или штата; несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья; необходимость ухода за больными членами семьи, инвалидами первой группы; зачисление в аспирантуру; уход на пенсию; перевод на выборную должность.) А также: «Участник программы не может осуществить продажу приобретенного жилого помещения без согласия института в течение трех лет с момента регистрации права собственности на нее».

Максимальное количество оплачиваемых квадратных метров общей площади приобретаемого или строящегося жилого помещения составляет 30 кв. м.

21 октября программа была рассмотрена на совместном заседании постоянных комиссий Собрания. Комиссии рекомендовали Собранию принять программу.

Юлия Серегина
seregina@snz-news.ru



Для кого доступно «Доступное жилье?»
Всегда сосредоточенное лицо Ирины, моей соседки по подъезду, на протяжении многих дней светилось радостью. «По какому поводу такое преображение?» - спросила я. «Переезжаем в трехкомнатную квартиру!» - с радостью ответила она.
Меня эта новость удивила: как они смогли купить трехкомнатную квартиру? Она преподает в школе, трое детей... Ирина рассказала, что совершенно случайно, разговорившись с одной женщиной, узнала, что существует городская целевая программа «Доступное и комфортное жилье – гражданам России в городе Снежинске», а точнее – подпрограмма «Предоставление работникам бюджетной сферы безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья» (есть также подпрограмма для молодых семей – прим. ред.). Собрав необходимые документы, она отнесла их в Комитет по управлению имуществом. Семья ее по всем нормам подходила под условия подпрограммы. В очереди на получение субсидии оказалась в третьем десятке. Ирина поинтересовалась: «Сколько же ждать придется?» «Недолго», - был ответ.
Не очень-то веря в возможность улучшить свои жилищные условия, Ирина и думать про это перестала. Но не прошло и года, как ей позвонили из Комитета и попросили зайти. Потом было так, как в сказке с добрым концом: семья Ирины переехала из двухкомнатного «трамвая» в трехкомнатную – «б/у», но с отдельными ходами и большой прихожей. Свою «двушку» они продали, добавили сумму субсидии (сейчас это благо называется «социальная выплата» и не облагается налогом на доходы), полученную по сертификату, плюс собственные сбережения. Сейчас семье предстоят приятные хлопоты по ремонту.

Валентина Горячева
goriacheva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"