Еженедельник "Диван-газета"
Как я примеряла белый халат
А вы могли бы работать врачом?

Образование – не в счет, речь идёт о психологическом аспекте. Ведь со сколькими людьми должен общаться врач по долгу службы и чего только ему не приходится наблюдать…

Пятница, около восьми вечера. Я нахожусь на станции скорой помощи. В гардеробе мне протягивают хрустящий белоснежный халат - беру его и иду в диспетчерскую, сажусь в ожидании вызова. Наконец трезвонит телефон. Диспетчер берёт трубку, долго слушает и... даёт совет, какое лекарство лучше принять. Оказывается, иногда снежинцы просто звонят, без вызова скорой, спрашивают, что делать, если сердце заболело или температура поднялась.
Снова звонок. Пожилой мужчина сообщает, что плохо его жене, просит помощи, но никак не может вспомнить домашний адрес – сам он сейчас где-то далеко от дома, на работе. В это время оживает соседний аппарат. Находящаяся в комнате фельдшер берёт трубку, слушает, затем беззвучно, одними губами произносит: «Мама умерла...». Оказывается, по первому телефону звонит муж, который еще не знает, что жена уже умерла, а по второму – кто-то из взрослых детей, кто находится рядом... Одна из бригад тут же собирается и уезжает по названному адресу. Меня с собой не берут. Да и нужно ли? У людей горе, а тут столько народу приедет. На часах время смерти – 20.10...

Если никто не умер – это не интересно
Очередной вызов не заставляет себя долго ждать. Едем? Едем! Сердце ухает куда-то в пятки. Доктор и фельдшер берут сумки с портативным кардио-графом и медикаментами. Почти бегом несёмся по небольшому узкому коридорчику в гараж. Там нас уже ждёт водитель на машине. Врачи прыгают в кабину, я – в салон, и мы выезжаем на тёмные, залитые дождём улицы куда-то в сторону «Лыковки». Весь путь занимает не более пяти минут. Наконец мы у нужного подъезда. Быстро выпрыгиваем, бежим к лифту и едем на девятый этаж. А вот и нужная квартира. На диване под одеялом лежит молодой человек, жалуется на головную боль. На скорой его уже хорошо знают: парень служил в «горячей точке», и теперь его по-стоянно преследует боль в затылке. Врач внимательно осматривает его, слушает сердце, расспрашивает мать, какие таблетки она давала сыну. Затем даёт распоряжение фельдшеру – поставить два укола. Чтобы как-то отвлечь и поддержать парня, заводит с ним беседу, шутит, улыбается. Я же чувствую себя не в своей тарелке. Догадываюсь – потому что я в белом халате, это как новая кожа…
Возвращаемся на станцию. Не успеваем присесть, как поступает новый вызов – у пожилой женщины болит сердце. Все повторяется: одеваемся, хватаем сумки, бежим в гараж, несёмся на вызов. Теперь в район «Синары». У подъезда вылезаем из автомобиля, чуть задерживаемся – огромные лужи на асфальте. Фельдшер тихонько вздыхает: «Опять поехала на вызов в тапочках». В слабом свете подъездной лампочки замечаю две тёмные фигуры на лавочке – девушка и парень. Идём дальше. На двери подъезда – домофон, но у двери нас уже ждёт женщина, ведёт в квартиру. На диванчике лежит старушка, держится за сердце. Врач слушает удары «мотора» в груди. Оказывается, раньше у бабули был инфаркт. Снимают кардиограмму. «Ну, как самочувствие сейчас?» Старушке уже лучше, присутствие докторов успокаивает, но она просит сделать ей укол: «Когда скорая приезжает, ставит укольчик, мне потом так сладко спится!». Для успокоения бабули и для профилактики болей в сердце ей делают инъекцию. Прощаемся, выходим на улицу. Возле подъезда по-прежнему «тусуется» парочка. Проходим мимо них, парень громко и деланно говорит: «А что, никто не умер, что ли? Ну, так не интересно». Мы уезжаем...

Со станции скорой - на заправочную
…Телефон довольно долго молчит, и у меня есть время заглянуть в комнату отдыха. Доктор и фельдшер пьют чай, приглашают за стол, угощают бутербродами с колбасой и огурцами.
В комнату вбегает диспетчер – срочный вызов на заправочную станцию напротив ГИБДД. Не допив чай, срываемся с места и вновь мчимся сквозь дождь куда-то в темноту. Вызов поступил от оператора, который почувствовал себя плохо. Он впускает нас в помещение, задвигает шторку на окошечке кассы. Пока врачи снимают оператору кардиограмму, в окошечко непрерывно стучат: подавай бензин и все тут! Ведь видят же, что возле заправки стоит скорая, а внутри мелькают белые халаты…
Но всё в порядке – у мужчины просто давление. Ему ставят укол и советуют обратиться к участковому врачу. А наша работа закончена. Мы садимся в машину и возвращаемся на станцию.
На часах – почти полночь. Кто-то из дежурной бригады смотрит телевизор, кто-то греет остывший чай. А моё «дежурство» окончено. Вместе со мной собирается и бригада врачей – у них снова вызов. Их работа продолжается.


Из беседы с врачами скорой:
«...Сможет ли человек узнать в толпе прохожих доктора, который когда-то оказал ему помощь? Нет. И не потому, что у обывателя плохая память на лица. Причина в том, что белый халат обезличивает, делает незаметным тело и тем более душу. Для вас всех мы безлики. Может, поэтому некоторые из снежинцев позволяют себе по телефону оскорблять диспетчера. Может, поэтому на городских праздниках, особенно на Дне города, которого мы боимся как огня, горожане пытаются ударить подошедшего к ним доктора. Быть может, поэтому некоторые из пациентов свысока смотрят на нас, требуют многого и ничего не отдают взамен.
Но и вы для нас безлики. Мы не вправе испытывать к вам чувства, не запоминаем детали одежды и не помним лица. Надевая белый халат, мы оставляем переживания и эмоции где-то далеко, а на передний план выдвигаются лишь хладнокровие и профессионализм, и единственное, что остаётся в нашей памяти, – это диагноз...»

Без карты нет базы
Особенностями работы скорой помощи являются карты вызова скорой медицинской помощи, а также база вызовов.
Карта представляет собой совокупную информацию о больном, к которому едет бригада врачей. На одной стороне листа – фамилия, имя, отчество, все личные данные, домашний адрес и телефон, а также информация о причине вызова: жалобы, симптомы и тому подобное. По правилам, после тревожного звонка диспетчер распечатывает этот лист тут же на принтере и отдаёт его врачу, который едет на вызов. После возвращения на станцию доктор заполняет карту вызова и возвращает диспетчеру, который вбивает все данные о пациенте в базу.
База была введена два года назад (ее стоимость – около 300 тысяч рублей), она позволяет отслеживать и архивировать информацию о любом звонке, поступавшем на телефон 03, а также контролировать работу диспетчеров и врачебных бригад. По ней можно узнать о том, кто и когда вызывал скорую, по каким причинам, что было сделано и куда в конечном итоге попал больной: остался дома, был доставлен в стационар или в реанимацию. Данные о вызовах хранятся на «скорой» два года, а затем уничтожаются. Если были вызовы, связанные с наркоманами, то данные о них хранятся около десяти лет, так как могут понадобиться в судебных разбирательствах.

Поговори со мною, доктор!
Работа на скорой полна неожиданностей. Порой трагических, порой – комических. Врачи рассказывают, что частенько ночью позванивают люди, в основном одинокие, и говорят: «Мне скучно, ну поговорите со мной». Бабушки просто жить не могут без врачей скорой помощи: вызывают бригаду и приглашают поболтать о том о сём за чашкой чая. А некоторые граждане используют телефон 03 как некую справочную: звонят и спрашивают, который час. Хорошо, что хоть не интересуются, сколько градусов и как пройти в библиотеку…


Яна Злоказова
zlokazova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"