Еженедельник "Диван-газета"
Классная еда
Где обедал, «воробей»?

Будущее детей, кроме всего прочего, зависит и от... меню школьных столовых и буфетов. Диетологи не устают нам повторять, что ребенок вырастет здоровым, если будет правильно и регулярно питаться. Давайте поговорим о том, чем и как кормят детей в школе и во сколько родителям это обходится.


Вначале предлагаю взрослым читателям на секунду «впасть» в собственное школьное детство. Помните? Утро, звенит ненавистный будильник, мама в сотый, наверное, раз трясет за плечо: «Вставай! Ну вставай же, опаздываешь!»… Что большинство учеников выбирает утром: поспать еще десять минут или позавтракать?
Правильно! Что бы там ни говорили о режиме здорового питания, но когда мозг вместе с телом хотят спать, о завтраке речи уже и не идет. И вот вы тихо-мирно сидите на уроке, но враг не дремлет! Голод настигает вас из-за угла. В эти моменты кажется, что все органы ожили. Мозг уже прикидывает, что бы съесть; желудок соглашается с ним и, как вредный ребенок, жалобно ноет; а глаза остекленевшим взором уставились на часы, когда же долгожданный звонок… Какая в таком положении учеба? Телом-то ты еще в классе, а мыслями – уже в столовой.
Столовая! Самое любимое место в школе для большинства учеников. Школьные столовые Снежинска даже в самые тяжелые времена старались быть хлебосольными. Сейчас вопрос о наличии продуктов уже не стоит, важно другое: сделать школьные блюда еще вкуснее, полезнее и привлекательнее для всех, даже самых капризных и избалованных детей.
Об этом заботится коллектив «Комбината школьного питания» и его руководитель Надежда Никифоровна Чупрунова.

«Горячий» охват
Глядя на школьную жизнь через призму отчетов, которые бесперебойно поступают в кабинеты высоких начальников от образования, можно увидеть, что организация питания учеников находится на особом контроле. Такой показатель, как охват горячим питанием, требуется все время повышать.
В Снежинске он традиционно высокий. «Организация питания только улучшается, - говорит Н. Чупрунова, - потому что мы постоянно над этим работаем, кадры у нас квалифицированные. Если говорить об охвате питанием, то, по данным за январь, это 86,4% школьников. Это очень большой процент и по городу, и по области».
Следует уточнить: 86,4% школьников – это те, кто ест «организованно», то есть чье питание заранее оплатили родители. Но некоторые дети сами покупают горячую еду в школьном буфете. В ассортименте буфетов есть суп, второе, салат, булочки, пицца, пирожки с разными начинками, чай, сок, кисломолочные продукты… Словом, всегда есть возможность получить горячие завтрак и обед. Так вот, если учитывать и их, то общий охват горячим питанием составит 97,8%, то есть практически 100%.
Что касается структуры питающихся, то, конечно, наиболее организованы младшие классы. С 5 по 9 класс охват уже поменьше. А вот старшеклассники предпочитают не сдавать родительские деньги организованно, а купить еду в буфете. Для них важно, что они делают это самостоятельно, дабы почувствовать себя взрослыми.

От калории до эстетики
Только ли о том, чтобы суп был горячим, а хлеб – свежим, должны заботиться в школьной столовой? «О качестве и безопасности мы даже уже и не говорим – это мы обязаны: безупречно, вкусно, калорийно, в правильном соотношении белков, жиров, углеводов… Но сейчас и дети, и родители, и мы хотим большего», - продолжает директор «КШП».
Чего же боле? А эстетики. И, действительно, многие помнят превращение школьных столовых: из заурядной «столовки» в настоящее школьное кафе с приятным интерьером.
«Если раньше в школьных столовых кушали только алюминиевыми ложками, за непокрытыми столами, а о салфетках никогда и речи не шло, то сейчас мы хотим приучать детей к тому, что кушать им будет приятно. Почти во всех школах мы установили приличные барные стойки. И на каждой стойке есть офисные приспособления для воды – обеспечиваем питьевой режим. Да, не все школы это принимают, потому что некоторые ребятишки хулиганят, могут повредить оборудование. Но всё же мы стараемся, чтобы всем этим дети пользовались».
Больше всех повезло ученикам новой школы №135. Там будет лучшая, пожалуй, школьная столовая, с самым современным оборудованием. Предусмотрено три зала (для младшего, среднего и старшего звена) и отдельный зал для буфета, где и барная стойка, и хороший кипятильник, и миксер. Предполагается, что этот буфет будет работать не только в те часы, когда дети интенсивно занимаются, но и до вечера, когда идут факультативы.

Полезное или вкусное?
«Мой ребенок питается только дома!» - категорично заявляет на родительском собрании иная мама. И вот результат: весь класс несется в столовую, а жертва родительских принципов остается в одиночестве. Еще один урок – пятый, и она пообедает дома. Если мама уговорит ее съесть что-то вместо «Сникерса».
«В основном, отзывы родителей о питании в школе хорошие, но тем, кого что-то не устраивает, мы всегда говорим: приходите, посмотрите, попробуйте, что кушает ваш ребенок», - убеждает Надежда Никифоровна. В каждой школьной столовой – не просто заведующая, а хозяйка, которая всегда приготовит что-то свое, особенное. Например, в 126-й школе обычную молочную колбасу подают как «колбасу по-ленинградски», то есть приготовленную в панировке. Не раз радовали детей варениками в горшочках – у кого, скажите, дома такое готовят? В 125-й школе в кашу добавляют свежемороженые ягоды (ежевику, смородину, вишню), варят из них компот, используют для начинки пирожков – и вкусно, и полезно, и красиво. В гимназии недавно готовили настоящий украинский борщ с пампушками в чесночном соусе – ум отъешь!
Чтобы качество школьного меню было на самом высоком уровне, руководство комбината ежегодно направляет заведующих школьными столовыми на курсы повышения квалификации в Москву, Санкт-Петербург. Недавно пригласили на работу опытнейшего инженера-технолога Татьяну Ивановну Комчарову, и теперь работа школьных столовых проходит в еще большем контакте с лабораторией комбината. Занимаются внедрением новых блюд. Вот сейчас, например, внедряют суп-пюре. Дети не любят овощи (морковь, лук), прямо беда, а в супе-пюре их уплетают за милую душу. Плохо едят печень, рыбу, творог – повара подают их в таком виде, который нравится, чтобы полезное стало вкусным.

И на десерт
Сколько же стоит родителям накормить ребенка в школе? Завтрак – 15 рублей, обед – 33. Для детей из малообеспеченных семей выделяют дотацию – 25 рублей.
«Хотели с февраля на пару рублей повысить цены на питание, ведь продукты дорожают. А потом покумекали и решили до конца учебного года родителей не тревожить», - такой хорошей новостью завершила интервью директор «КШП» Надежда Никифоровна Чупрунова. Хочется дружно, хором, как после вкусного обеда в садике или школе, закричать: «Спасибо!»
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"