Еженедельник "Диван-газета"
«Рыбная политика»
Страсти на местных озерах накаляются, а все потому, что нет полной ясности с платой за стоянку для машин и за улов. Дело доходит до рукоприкладства: так работники охранной структуры арендуемых водно-береговых территорий «разъясняют» свои правила тем рыбакам, кто с ними не согласен.

Снежинские рыболовы-любители, возмущенные «порядком», установленным арендаторами на близлежащих озерах, в очередной раз обратились за помощью в правоохранительные органы, чтобы им разъяснили «рыбную политику», проводимую в нашем ЗАТО. По поручению снежинской прокуратуры, специалисты отдела по экологии администрации города выезжали на озера Ташкуль и Татыш, находящиеся на территории нашего городского округа.
Было установлено, что на Ташкуле какая-либо плата за вылов рыбы не взимается. Что касается Татыша, то, по договору с ФГУ «Камско-Уральское бассейновое
управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» от 21 июня 2004 года, озеро передано в пользование НП «Альфа» сроком на пять лет для промышленного рыболовства и рыбовод-ства. За счет собственных средств «Альфа» произвела зарыбление озера карпом, судаком и лещом и, как собственник, вправе взимать плату за вылов выращенных биологических ресурсов.

В то же время прокуратура разъяснила директору НП «Альфа» Е. Миронычеву требования законодательства о недопущении взимания платы за вылов биологических ресурсов, которые обитают в состоянии естественной среды.
Так, согласно ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», перечень биоресурсов, добыча которых осуществляется при любительском рыболовстве на основании разрешений, устанавливается Минсельхозом РФ, но в настоящее время данный перечень не определен. Налоговый кодекс РФ предусматривает взимание платы (сбора) с пользователей рыбопромысловыми участками за объем выловленных биоресурсов.

Пользователи водных биоресурсов должны устанавливать плату не за день, а за объем выловленной рыбы, при этом недопустимо брать деньги за вылов рыбы (окуня, ерша, карася и других видов), воспроизводство которой осуществляется самостоятельно, без участия и затрат пользователей. Размер платы за вылов разводимой рыбы должен зависеть от реальных затрат по зарыблению, проведению охранных мероприятий и прочих услуг.
Комментарии:
Гость:
были на Ташкуле в эти выходные с (24 по 27 июня 2010)с нас взяли по 300 р. (просили по 400) с машины, хотя мы совсем ничего не ловили. (((
Гость:
отдыхали на оз. ташкуль в июне 2010, поставили палатку, не рыбачили, мы не рыбаки! Подъехали ребята на копейке, показали документы, взяли за отдых плату 400 р., мы заплатили, просто не хотелось омрачать себе отдых. Это было НП "Альфа". Квитанция об оплате есть, сейчас намерен написать жалобу в прокуратуру г. Снежинск, а потом иск в суд.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"