Еженедельник "Диван-газета"
Антикоррупция – дело народное
Помочь милиции бороться за чистоту своих рядов могут жители города

Если гражданин считает, что сотрудники ОВД нарушили его права, сообщить о факте злоупотребления полномочиями (например, о нанесении телесных повреждений или взятке) можно по телефону доверия 3-22-01.

В Снежинском отделе внутренних дел тоже есть служба внутренней безопасности. Она существует с 2004 года. Сначала служба была в структуре отдела, а с недавних пор отдел с интригующим названием «З» ОРБ №16 МВД России подчиняется непосредственно Департаменту собственной безопасности МВД России. А борется за чистоту рядов нашей милиции оперуполномоченный по особо важным делам В. Зубов. Его-то мы и попросили ответить на вопрос, есть ли у нас коррупция.

- Наш ОВД – один из самых законопослушных, - начинает Валерий Анатольевич, - но факты превышения сотрудниками ОВД своих полномочий бывают и у нас. Так, два года назад за фальсификацию доказательств был уволен дознаватель (ведущая роль в его изобличении принадлежала самому ОВД и прокуратуре), а в прошлом году – сотрудник ППСМ, который незаконно задержал человека. Мне удалось это доказать, возбудить уголовное дело, которое было передано в суд, и виновный уволен. Свободы его не лишили, но ему запрещено занимать определенные должности.

- С какими ещё правонарушениями вам приходилось сталкиваться по роду службы?
- Не буду называть подробности, но по специфике своей службы сотрудники ОВД могут наказать правонарушителя, но из корыстных побуждений или другой заинтересованности не делают этого. Если горожанам становятся известны подобные факты, необходимо позвонить по телефону доверия 3-22-01.

- Раз вы говорите, что это телефон доверия, значит, каждый может сообщить свою информацию анонимно?
- В общем, да. Только в интересах расследования необходимо знать подробности, а их может сообщить только тот, кто в курсе дела. Знайте, любой ваш звонок не останется без внимания, на основании полученной информации о любом преступлении мною будет составлен рапорт. Конечно, если нужна незамедлительная помощь, надо звонить в дежурную часть.

- Часто ли горожане сообщают вам о проблемах с сотрудниками милиции?
- К сожалению, чаще звонят не по делу: жалуются на соседей, например. Некоторые факты злоупотребления выявляются другими подразделениями ОВД. В любом случае, виновного наказывают. До возбуждения уголовного дела доходит не всегда, бывает, что человека отстраняют от должности или он сам уходит из наших рядов.

- По всей стране больше всего нареканий всегда было в адрес сотрудников ГАИ. А как у нас в Снежинске? Берут ли взятки на дорогах?
- Нам об этом никто не сообщал. Даже если такие факты и имели место, ни один из нарушителей ПДД в милицию жаловаться не пришёл.

- Не секрет, но бывает, что сотрудники ОВД подрабатывают в такси или строительстве. Получается, что руководство «закрывает на это глаза»?
- Предпринимательской деятельностью, по идее, запрещено заниматься и милиционерам, и военным, и пожарным. Возьмём, к примеру, сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями: он может, создав свою фирму, лоббировать ее интересы. Конечно, такая деятельность запрещена. А если кто-то подрабатывает в такси или на стройке, так это не от хорошей жизни, сами понимаете… А если есть какие-то злоупотребления, нарушения, пусть и небольшие, руководство отдела внутренних дел, в том числе и по нашей инициативе, оказывает давление, перекрывает возможности. Люди сами уходят.
Если вы считаете, что сотрудники милиции нарушили ваши права или должным образом не отнеслись к вашему заявлению, обязательно сообщите об этом, оставив контактную информацию. Кроме того, гражданин может написать жалобу начальнику ОВД, в прокуратуру, суд, вышестоящие инстанции.

КСТАТИ
История о ДТП с участием сотрудника ОВД М. подошла к концу. Несмотря на свидетельские показания, что за рулем автомобиля, сбившего двух пешеходов и повредившего пару машин, был именно он, его вину доказать так и не удалось. Его подруга К. упорно уверяла, что преступление совершила именно она. Тем не менее М. всё-таки уволился из милиции – по собственному желанию.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"