Еженедельник "Диван-газета"
ОТКРЫТАЯ ДУША ЗАКРЫТОГО УРАЛА
Несмотря на то, что век наш сугубо рационален, иррациональное всё ещё до сих пор ореолом украшает нашу с вами приземлённую жизнь.

Я говорю о поэзии. Отрадно, что настоящая литература издавна имеет в городе своих поклонников, своих адептов в лице поэтического объединения «Неолит» (председатель Владимир Шапошников), а с начала нового века – и Объединения свободного творчества (председатель Андрей Тупиков). Члены литературных обществ живут активной жизнью, о чём говорят их постоянные собрания во Дворце культуры «Октябрь», подготовка и издание сборников стихов и прозы, участие и победы на региональных конкурсах поэзии, проведение «Неолитом» ежегодного фестиваля «Молодая поэзия Снежинска», в котором участвуют всё больше и больше юношей и девушек…

Вот и метельный день 22 марта явился одним из доказательств активной жизни городских поэтов и значимости поэзии в нашей жизни: в большом зале Дворца культуры по инициативе ПО «Неолит» состоялся второй региональный фестиваль
поэтических объединений Уральской зоны под символичным названием «Открытая душа закрытого Урала», придуманным В. Шапошниковым. Участники встречи – поэты из Лесного (О. Хорошенко, Г. Лопаева, Е. Кашина, Е. Лопес, О. Мелкозёров), Озёрска (Г. Кашков, В. Коровин, А. Воробьёв, А. Шубин, Р. Аглиуллина, В. Борейко) и Снежинска (А. Тупиков, А. Бойков, С. Абраменко, В. Шапошников, С. Ершова, В. Правдухина, О. Суворов, Е. Толочок, И. Богород, Н. Покровская).

Свои стихи читали и приглашённые «Неолитом» гости из Челябинска. Председатель Челябинского отделения Союза писателей России, поэт и прозаик, автор нескольких книг Анатолий Белозёрцев предпочитает, чтобы в поэзии звучала социальная тема, ибо «истинный поэт – всегда гражданин». В этой связи Анатолий Константинович был доволен, что фестиваль «Открытая душа закрытого Урала» не оказался замкнутым на природе и любви, прозвучала на нём и гражданская тема. Руководителя областного литературного объединения «Светунец» Олега Павлова «всегда удивляла и поражала активность снежинских пиитов… Мы занимаемся одним делом: сохраняем и сотворяем русский язык. И, конечно, в этом нет места сквернословию и пустословию». А руководитель поэтического объединения «Глубина» Олег Синицын пел хрипловатым голосом под аккомпанемент двенадцатиструнной чёрнолакированной гитары авторские песни. Кстати говоря, Олег Николаевич, помимо всего прочего, ещё и полковник казачьего Оренбургского войска, советник атамана. Он и на фестиваль приехал в соответствующем обмундировании.

Фестиваль предполагает своего рода учёбу. Это не только чтение стихов, но и встречи со старыми соратниками, знакомство с новыми сподвижниками пера, налаживание контактов, обретение свежих мыслей и идей. Именно на таких мероприятиях можно познакомиться и с издателями, поговорить насчёт выпуска книги. Естественно, сейчас издаются все, у кого есть деньги, и в своей массе это те же пресловутые графоманы, но прекрасно, что и талантливые поэты и писатели могут теперь спокойно выпустить сборник стихов или прозы.

«Пройдёт время, отсеется ширпотреб, – говорит А. Белозёрцев, – и настоящая литература займёт своё место в сердцах людей, вернёт своих читателей. В последнее время вновь, через столетие запрета, появилась православная проза и поэзия, новые авторы, которые великолепно пишут на вечные темы духовности и общения с Богом.
Это особый пласт литературы, разработка которого необходима и для детей, и для молодёжи, и для взрослых, поскольку появилось много истинно верующих людей, ищущих ответы на сложные вопросы. Я лично знаю людей, которые идут по этой литературной стезе: в Полевском это отец Владимир Ермолаев, в Челябинске – поэтесса Лилия Кулешова. Единственное, чего нельзя допускать, – это дилетантства: надо, чтобы человек знал, о чём пишет, а не спекулировал на теме, нахватавшись новых церковных слов».
Выступления делегаций перемежали концертные номера ансамбля оригинальной музыки под управлением Сергея Кравцова. Как символично: переплетение музыки звуков и музыки слов!..
Комментарии:
Гость:
На этих мероприятиях достаточно скучно, нет модернизма, чего-то нового!
А травка зеленеет солнышко блестит в правильном ритме надоело! Что-то новенького не придумали ещё жалко. Стихи трудно воспригимать на слух, а читают как правило быстро, просекая время, как можно уловить вообще смысл?!
Нужно новое направление, но его не будет, пока старое не умрёт.Как сказал один человек: "Так ты и останешься начинающим писателем, пока слушаться будешь редактора"
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"