Еженедельник "Диван-газета"
Наркотики бьют без промаха
"Война - дело молодых, лекарство против морщин…", - пел Виктор Цой. Наркомания - это тоже война, хоть и без оружия в руках, потому что наркотики не дают взрослеть: они убивают быстро, убивают еще очень, очень, очень молодых…

Страшная статистика смерти: в Снежинске за 4 последних года (включая 9 месяцев 2006-го) погибли 13 человек. Причина смерти у всех одна - наркотики, а вот ситуации, в которых наркоманы оказались, разные. Пятеро умерли от передозировки, один - в результате дорожно-транспортного происшествия, один - убит, один - покончил жизнь самоубийством, еще пятеро умерли от заболеваний, сопутствующих наркомании (обычно это гепатиты и ВИЧ).


Из-за передозировки наркотиков в 2006 году погибло
249 жителей Челябинской области. Это на 40 человек больше, чем в 2005 году.



На сегодня на диспансерном учете ЦМСЧ-15 состоят около 200 наркозависимых. Между тем, по оперативным данным ОВД, наркозависимых - 400 человек. Остается только догадываться, сколько их на самом деле, то есть тех, кто в поле зрения правоохранительных органов еще не попал.


В 2006 году по городской целевой программе для наркологического кабинета ЦМСЧ-15 были приобретены телевизор и DVD-проигрыватель для обучения медработников, социальных педагогов, учителей по видеометодике по теме "Наркология", а также для сеансов психотерапии для наркозависимых; получено
43 наркотеста.



Как отмечает снежинский межрайонный отдел наркоконтроля, основные источники и каналы приобретения наркотических средств переместились за пределы нашего города - на территорию Каслей и Каслинского района, Кыштыма, Верхнего Уфалея. Здесь орудуют этнические преступные группировки (цыганские, таджикские, азербайджанские и чеченские), которые распространяют героин, марихуану, гашишное масло - наиболее распространенные наркотики. Среди постоянных "клиентов" - наркозависимые жители Снежинска, которые специально приезжают в эти населенные пункты для приобретения и употребления "зелья".

Впрочем, утверждать, что ввоз наркотиков в Снежинск прекратился, нельзя. Везут их из Екатеринбурга, Челябинска и указанных выше городов с помощью автомобильного транспорта. Дозу героина, которая представляет собой крошечный сверток из фольгированной бумаги, спрятать достаточно легко. Соответственно, обнаружить такой сверток очень и очень непросто. Так что снабжение у снежинских наркоманов налажено; по некоторым сведениям, наркотики они получают, даже находясь на лечении в инфекционном отделении больницы - к отделению регулярно подъезжает некая машина.

У снежинских оперативников есть данные, что определенную "ноту" в наркоситуацию вносят и отдельные студенты столичных городов, которые приезжают в город на каникулы. Оставшимся в Снежинске друзьям они привозят не только фотографии и рассказы о столичной жизни, но и кое-что еще. К слову сказать, на большой земле наркотики уже сменили "дресс-код": героин теперь считается наркотиком для бедных, а богатые предпочитают кокаин. Основные места распространения - модные ночные клубы, танцполы, в самых "продвинутых" из которых туалетные комнаты даже оборудованы специальными стеклянными полочками для вдыхания кокаиновых "дорожек"…

По оценкам специалистов Управления Челябинской области по контролю за оборотом наркотических средств, около
30 тысяч южноуральцев употребляют наркотики.



Борьба с наркоманией ведется (проводятся операции "Мак", "Канал", "Притон", "Транзит", возбуждаются уголовные дела), но она осложнена специфической системой внедрения в преступную среду. В целях повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств, в марте этого года была принята "Городская целевая программа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", а в апреле вышло постановление главы города о создании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2006-2009 годы.

31 октября на расширенном заседании комиссия приняла решение о ряде мер по борьбе с наркоманией. Так, для обеспечения безопасности на объектах, связанных с техногенно-опасным производством, предлагается в значительной мере усилить медицинский контроль состояния здоровья работников и поступающих на работу на указанные объекты, в том числе с помощью внеплановых медицинских проверок на предмет выявления содержания в крови наркотических средств.
Кроме того, предполагается выделить ОВД средства для приобретения полиграфа и служебной собаки, обученной на обнаружение наркотиков, а также передать на баланс снежинскому отделу наркоконтроля автомашину "Волга-31029". Предусмотрены и другие меры.
Юлия Серегина
Комментарии:
Ананим:
конечно с этим срочно надо что то решать, а иначе в будущем нас ждет просто ужас! Наши дети не должны быть свидетелями таких происшествий, но всё же взрослые похоже совсем забыли, что вокруг них множество маленьких ребятишек, которые нехотя становятся свидетелями!!!!!!!!!!
Аленка:
Я возмущена,что около 30 тысяч принимают эту гадость,нужно с этим что-то делать,срочно!
Ленка:
Надо избавиться от этнических преступных группировок (цыганских, таджикских, азербайджанских и чеченских) - этих уродов больше 30 тысяч!!! НАРКОКОНТРОЛЬ ЖЖЕТ.
Ленка:
НАРКОКОНТРОЛЬ ЖЖЕТ! А АФТАР - АЦЦКИЙ СОТОНА!!!
Инквизитор:
Мне кажется про это можно только говорить ! У Меня бабуля скосила мак сад сожгли ! А точки где продают по городу всякую дрянь известны многим но немногим выгодно их закрыть !!!Кто то из продавцов даносит на наркоманов кто то просто платит за инфо про рейды милиции! И как их победить ???
Гость:
КГ/АМ до кучи еще и БАЯН, высер первокурсницы,
Гость:
Кокс и экстази ФОРЭВЕР!!!

DedOk:

Гость:
УхТы ЭкСтАзИ - РуЛиТ!!!!!!!
Гость:
Гость:
Кокс и экстази ФОРЭВЕР!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Как у вас язык поворачивается такое говорить!!!!
Гость:
Это просто ужас!надос этим бороться
Гость:
ЛСД <3
Гость:
Афтар статьи читал Минаева, либо
Бегбедера))) Я полагаю, самому догадаться, про стеклянную полочку
дано не каждому непосвещённому)))
а может быть просто АФТАР САМ ЖАБАЕТ?!?!?!
превед
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"