Еженедельник "Диван-газета"
Пусть у нас всюду летом цветёт земля!
Неравнодушная жительница обратилась к нам, чтобы со страниц газеты описать, как сотворить у себя под окнами цветущий газон.

В «старом» городе у нас цветов видимо-невидимо: и возле жилых домов, и возле магазинов, и на бульварах. Красиво! И травка кое-где посеяна. А что интересного можно сделать на голых газонах в «новом» городе? Сажать цветы у своего подъезда - достаточно трудоёмкая работа: за ними нужен постоянный уход и пригляд. А красоты-то глазу ой как хочется!
Вот одна снежинка, пожелавшая остаться неизвестной, нашла выход. В первую очередь, она зашла в магазин, торгующий всякой флорой и фауной, и купила несколько пакетиков семян «Цветущего газона». Потом сходила в МУ «УКЖКХ» и по-просила разрешения и место для проведения своего эксперимента. Ей предложили освоить участочек возле парка, на Комсомольской аллее. Она и освоила – прямо у входа в парк.

На трех квадратных метрах вскопанного газона посеяла невесомые семена и стала ждать результатов. И вот, обильно усыпанный множеством мелких разноцветных цветочков, участок выгодно отличается от соседних «дикарей» с сорняками и проплешинами. Эксперимент на отдельно взятой площадке удался. Осталось предложить его нам, горожанам.
Семена газонов разных видов по приемлемой цене продаются в цветочных магазинах. Растения на газонах могут быть ярко-жёлтыми или красными; есть, к примеру, чудесный “Мавританский газон” или “Детская лужайка” высотой до 30 или до 60-70 см. Засевать облюбованную земельку лучше осенью или ранней весной, но можно до конца мая. Всего один раз за несколько лет землю нужно перекопать и убрать корешки старой травы. «Срезать» верхний слой земли толщиной 1 см. Полить и притрусить увлажнённую землю семенами (можно не поливать – после дождей семена всё равно взойдут). Затем засыпать на тот же один сантиметр землей, чтобы семена не склевали птицы и чтобы они не высыхали после полива.
Дело сделано. Примерно два раза за лето нужно будет вырвать крупные сорняки. Это занимает мало времени. Газон можно засевать не весь, а небольшими участками, например, круглой или овальной формы. Так даже интереснее смотрится на большом зелёном газоне, и работы меньше. Представляете – газон-солнышко или смайлик? В траве – мятлике, овсянице красной, райграсе, тимофеевке – цветут васильки, вероника колосистая, иберис, календула, кореопсис, космея, лён красный, маки, хризантемы килеватые, чина луговая, эшшольция калифорнийская… Приятно смотреть!

Газон долговечный: раз поработал, а цвести он будет много лет. Для него даже плодородной земли не надо: где удалось, там и припорошил семенами обнажённую землю. Единственное, летом, перед сезоном покоса, нужно предупредить техника своего ЖЭКа или специалиста «УКЖКХ» на Ленина, 30, и тогда летом ваш прекрасный газон не скосят.
Так что дерзайте, снежинские любители красоты!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"