Еженедельник "Диван-газета"
Не забудьте взять багорик!
Рыбалка с Сергеем Дунаевым
Нешуточные морозы быстро превратили озеро в «плацдарм» для зимней рыбалки. О том, на кого можно пойти по «первому», но уже основательному льду, рассказывает рыболов Сергей Дунаев.

Лещ – рыба осторожная. Что зимой, что летом привадить, заметить вовремя поклевку, сделать подсечку и в конце-концов вытащить из воды сопротивляющегося леща не так-то просто.
Зимой леща надо заранее подкормить: выбрать место, насверлить лунок, «утопить» килограмм каши (можно еще мормышем прикармливать) и топать домой. Теперь на отмеченное место только завтра идти. Знающий рыбак никогда на чужую лунку не позарится, если видно, что она свежая, хотя с другом всегда местом поделишься – общение гораздо важнее рыбы.
Ловить можно на мормышку, зимнюю донку. Лесы берем 0,17 или 0,18 мм, оснащенные поводком 0,15 мм, и крючки № 5, 6 с коротким цевьем или с дробиной и небольшим вылетом крючка. Чем леска тоньше, тем поклевок больше, вываживать труднее, но в этом и заключается одна из радостей рыбалки. Какой интерес тащить рыбу на «канате»? В качестве наживки можно наживить пучок мотылей (4-5 штук).

Используем кивок
Зимой наличие поплавка вовсе не обязательно: кивок в любую погоду передаст все прикосновения леща к мотылю. Половина поклевок приходится на осторожные покачивания кивка, бывают и судорожные рывки: это значит какой-то залетный, голодный соблазнился мотылем. Часто кивок дрогнет пару раз и замрет снова, тут надо приложить все усилия, чтобы раззадорить рыбу. Это лещ втянул в себя пучок мотыля и выплюнул, по какой-либо причине. Обычно после этого начинаешь долго и упорно «играть», вызывая облачка мути и ритмичными движениями пучка мотыля привлекая рыбу. Здесь у каждого свой опыт. Кто-то, чуть-чуть потряхивая, подымает удочку вверх, делает паузу, считая до пяти, потрясывая, снова подымает вверх, делает паузу, а потом те же маневры – в обратном направлении. Кто-то опускает крючок на дно и время от времени пальцем задевает кивок, который тоже приводит наживку в активность, показывая тем самым рыбе, что она все-таки есть. Зевать тут нельзя: поклевка следует практически сразу после прекращения игры и вызвать ее снова при промахе крайне тяжело, лучше оставить лунку в покое и вернуться позже, никуда она не уплывет.

Попробуй, победи!
В любом случае при ловле леща наживка должна касаться дна. Объясняется это тем, что лещ клюет так: становится вниз головой, вытягивает рот и забирает наживку. После этого принимает горизонтальное положение. При этом грузило поднимается, а поплавок, если ловим с ним, ложится на поверхность воды. Затем лещ идет в сторону, в этот момент и следует сделать подсечку, только не очень резкую, иначе верхняя губа леща останется на крючке, а сама рыба с «подпорченной физиономией» покинет рыболова навсегда. На крючке лещ ведет себя агрессивно, поэтому следует очень аккуратно подтягивать к себе. А когда до лунки останется метра два, тут и осторожность надо удвоить: завидя свет, лещ начинает нервничать еще сильнее, может вообще порвать леску. Дальше - по ситуации: если рыба вошла в лунку прямо – ее без проблем потихонечку вытаскиваем на лед. Если же лещ умудрился извернуться, стать поперек лунки, тут придется использовать багорик — с его помощью можно легко добыть даже крупный экземпляр.

Справка «ДГ»
В настоящее время лещ широко распространен в реках, озерах, водохранилищах, обитает в тихих глубоких ямах с глинистым, реже песчаным дном. Тело у леща высокое, сжатое с боков, окраска – темно-серебристая, может достигать веса до 8 кг. Это очень пугливая рыба, которая боится всякого шума и стука, кроме того, он видит в темноте, по-этому его можно ловить ночью.

Рецептик:
Лещ с морковью и лимоном
500-600 г рыбы, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 моркови, 1 корень сельдерея, 2 луковицы, лимон, лавровый лист, перец, соль.
Разделанную рыбу посолить, положить в сотейник, добавить сливочное масло, нарезанную соломкой морковь, сельдерей, лавровый лист, лук, перец, соль. Залить водой до половины рыбы. Сверху положить кружочки лимона без зерен. Закрыть крышкой и на слабом огне довести до готовности.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"