Еженедельник "Диван-газета"
Казенный дом
Попасть в изолятор временного содержания можно не только по подозрению в совершении преступления. Причиной может стать вождение автомобиля в нетрезвом состоянии или злостное уклонение от уплаты штрафов. Так каково же там, в «Зазаборье»?

В двух шагах от суда
Немногие знают, что в Снежинске есть свои «места, не столь отдаленные». Не тюрьма, конечно, а «всего лишь» изолятор временного содержания (сокращенно ИВС), но и здесь все устроено в духе учреждений пенитенциарной системы.
Замначальника милиции общественной безопасности ОВД Снежинска Е. Степанов провел нас на экскурсию в «темницу», которая примыкает к зданию милиции и в
то же время надежно скрыта от любопытных глаз.
…Маленький дворик за стеной, увенчанной колючей проволокой. Охранник с большой связкой ключей. Комната персонала (кухонька, диван, телевизор, большой аквариум с рыбками). Комната для следователей с «обезьянником», помещение для встреч с адвокатом и камера для свиданий (как в кино: посередине стекло, телефонные аппараты без дисков, огромный «глазок» на двери). Длинный коридор с камерами по обе стороны. Камер всего девять, одна из них – большая, рассчитанная на восемь человек, там «томятся» «административники», остальные камеры – поменьше, с двухъярусными железными кроватями. Из «мебели» присутствует еще железный же ящик для личных вещей. Умывальник, туалет; маленькое зарешеченное окошечко, тяжелая железная дверь, глазок, «кормушка». Искусственное освещение (две лампы дневного света), выкрашенные в темно-коричневый цвет стены... Да, посетить подобное место даже без наручников и конвоира далеко не самое приятное занятие. Радуешься, что находишься по ту сторону только в ознакомительных целях.

«Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы…»
В ИВС помещаются несколько категорий граждан. Во-первых, это люди, задержанные по подозрению в совершении преступления. В соответствии с законом их можно держать в течение двух суток. Во-вторых, это арестованные: проверка по уголовному делу может длиться до двух месяцев, после чего материалы направляются в суд. Ещё одна категория лиц – это осужденные на лишение свобо-ды, в отношении которых приговоры или уже вступили в законную силу, или просто вынесены, но не истёк срок их обжалования. Кроме того, в изоляторе «гостят» лица, этапируемые из одного места заключения в другое.
Ко всем вышеперечисленным гражданам нынче добавились снежинцы, арестованные судом сроком до 15 суток за административные правонарушения. Такое наказание получают лица, например, повторно попавшиеся за управление транспортным средством, будучи лишенными прав, или в состоянии алкогольного опьянения; граждане, не желающие платить штрафы; частые «гости» медвытрезвителя. Кстати, последние посещают ИВС с удовольствием: и тепло, и кормят, и из запоя за несколько дней выйти можно.

Небо в клеточку, друзья в полосочку
Кстати, в полосатой арестантской одежде ходят, а вернее, сидят только этапируемые, прибывшие из мест заключения особого режима. «Административники» одеты в гражданское. Одно «но»: никаких шнурков, ремней, из обуви вынуты супинаторы: все, что может стать орудием нападения или самоубийства, изымается при поступлении. Эти и прочие личные вещи, такие, как телефоны и зажигалки, вернут после выхода на волю, под расписку. Под расписку же получают и передачи из дома. Общий вес – до 30 кг в месяц: сигареты, спички, чай, конфеты (все без упаковки). Другие «радости» – радио, чтение книг, ежедневная часовая прогулка (по желанию), пятнадцатиминутный душ раз в неделю. Еще есть право писать письма, совершать религиозные обряды, видеться с родственниками (до двух раз в месяц), сде-лать один телефонный звонок.
Если надоест лежать, а именно это и делают почти все «сидельцы» в местах лишения свободы, можно заниматься общественно полезным трудом, а вот порядок в собственной камере они поддерживать обязаны.
Руководство делает все возможное, чтобы улучшить условия содержания заключенных, говорит Е. Степанов. Еда для осужденных доставляется из столовой ПЛ-120. Ежедневно за состоянием здоровья арестованных наблюдает фельдшер. Вообще, каждое действие сотрудни-ка изолятора регламентировано законом. Этому правилу неотступно следует начальник ИВС ОВД г. Снежинска капитан милиции В. Зангиров, за что очень уважаем своими «постояльцами».
И все же лучше быть добропорядочным гражданином и в подобные места не попадать - такой вывод мы сделали после этой “экскурсии”.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"