Еженедельник "Диван-газета"
Рояль, любовь моя
Девушка из Снежинска стала участницей музыкального конкурса в Голландии

Алиса занималась в музыкальной школе столько же, сколько и в общеобразовательной – 11 лет. Ежедневно проводила за фортепиано по несколько часов, успешно участвовала в конкурсах, но вот сделать музыку своей профессией не захотела. Отличница из 117-й, Алиса Выливанная стала студенткой социологического факультета в МГУ.

Отучившись год, сдав первую сессию и приступив ко второй, она наконец-то собралась и пошла туда, куда её все время тянуло, но никак не получалось найти время отправиться – в музыкальный класс при университете. «Я села за рояль, и в этот момент со мной что-то произошло, - рассказывает Алиса, - я поняла, что без музыки не могу, и начала заниматься каждый день».
Исполнительские способности первокурсницы не остались незамеченными: преподаватель класса предложила Алисе поехать на студенческий международный конкурс учащихся «немузыкальных» вузов. Чтобы отправить заявку с составленной программой для трёх туров, Алисе оставалась неделя, а на подготовку – два месяца. Вот тут студентке и пригодились занятия в родной музыкальной школе, где каждый день по несколько часов она играла на фортепиано в классе Лидии Михайловны Новиковой. Часть произведений для конкурса и была взята из отыгранной когда-то на «отлично» школьной программы.

В Голландии Алисе удалось пройти во второй тур, найти множество новых друзей и ещё больше утвердиться в своём желании не расставаться с музыкой больше никогда. Сейчас она готовится к студенческим конкурсам в Москве и Санкт-Петербурге, в будущем году собирается на конкурс для непрофессионалов в Сорбонну, в Париж. Увлекаясь в школе Рахманиновым и Шопеном, Алиса, побывав на мастер-классе в Голландии, «загорелась» джазовой музыкой, которой и занимается теперь постоянно. Бросать социологию студентка не собирается, так же, как и музыку. «Единственная проблема – это найти в МГУ фортепиано, на котором можно заниматься», - рассказывает она.

В свободное от учёбы и музыкальных занятий время Алиса совершенствуется в голландском языке и предаётся любимому занятию: читает литературу на французском и английском.

Творческий подход
Педагог-новатор с более чем 30-летним стажем, Л. М. Новикова воспитала настоящее «созвездие» учеников – неоднократных лауреатов региональных конкурсов. Её выпускники: Татьяна Смирнова, Ольга Кравцова, Ольга Дегтярёва и Ирина Тищенко, получив профессиональное образование, вернулись в родную школу уже педагогами. Учебное пособие «Школа игры на фортепиано», созданное Лидией Михайловной, используется многими педагогами ДМШ, как и разработанный ею метод форсированного обучения на первоначальном этапе. Кроме того, Л. М. Новикова известна горожанам как автор вышивок (в том числе икон!), выполненных из бисера.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"