Еженедельник "Диван-газета"
You in tne army now!
Глеб: Здравствуйте, друзья! На календаре – 21 февраля. Что это значит? Разгар третьей четверти? Не только. С сегодняшнего дня прекрасная половина человечества начинает бегать по магазинам в поисках подарков для
сильной половины, ведь через два дня – 23 февраля!


Мальчишки, ответьте честно: вы боитесь служить в армии? Вот я не боюсь. Когда мне исполнится 18 лет, я обязательно отслужу в армии, стану настоящим мужчиной, защитником Отечества. И это не пустые слова для меня.

Восемь рубежей
Мальчишки из 9, 10, 11-х классов 121-й и 125-й школ, а также военнослужащие с заставы №2 в/ч №3468, которая располагается на территории нашего города, участвовали в военизированной внутришкольной открытой эстафете с задорным названием «А ну-ка, парни!», посвящённой Дню защитника Отечества.
Эстафета разбита на восемь небольших этапов, и пройти их нужно за максимально короткое время. Оно и понятно: в армии дисциплина строгая – форму там надевают, пока спичка горит!

Какие же это этапы? Первый – правильно надеть на себя военную форму. Второй – за 40 секунд разобрать и со-брать оружие. Третий – зарядить «магазин» патронами. Четвёртый – поразить «противника» из пневматического оружия. Пятый – надеть противогаз и, преодолев «зону заражения», вернуться к своей команде с ящиком боеприпасов в руках. Шестой – попасть в «зону заражения» и быстро заменить «неисправный» фильтр на противогазе (при этом дыхание нужно было задержать на старте, а выдохнуть разрешалось, лишь закончив задание). Седьмой – облачиться в костюм химической защиты Л-1 (он похож на огромный глубоководный скафандр). Восьмой – эвакуировать из «зоны заражения» «пострадавших».

Со всеми восемью этапами и мальчишки, и военнослужащие с успехом справились. Где-то лидировали школьники, а где-то – солдаты, но в целом соперники не уступали друг другу.
В спортивном зале, где проходила эстафета, стало жарко от накала борьбы! Победу одержала сборная десятых классов 121-й школы. Второе место заняли военнослужащие в/ч №4368. Сборная десятых и одиннадцатых классов из школы №125 стала третьей. А на четвёртой позиции разместилась сборная девятых классов школы №121.

«Срежиссируй» себя сам
Знаете, ребята, посмотрев эту зажигательную эстафету, поговорив с друзьями, я сделал такой вывод: как от армии ни бегай, а все равно кто-нибудь туда попадет. Причем многие парни и не хотят бегать, они бы с радостью, только очень неуверенные в самих себе, попросту боятся показать себя слабаками. Но вместо того, чтобы ходить в спортзал, качать мышцы, воспитывать в себе силу воли, начинают повторять за взрослыми: «В армию – да ни за что на свете!»
Известно, что сейчас многим призывникам не под силу ни толком подтянуться на перекладине, ни «трешку» пробежать. На одного физически крепкого призывника, к сожалению, приходится минимум пятеро слабаков. Вот и представьте, каково им приходится в армии! Один мой знакомый рассказал: «Призывался я два с половиной года назад. Уже с первых дней осознал, каким добрым другом стал мне спорт. До призыва занимался плаванием, теннисом, лыжными гонками, гимнастикой, получил «мастера» по легкой атлетике. Все это оказалось очень нужным. Сержанты у нас были, как говорится, не с плакатов. Очень любили в отсутствие офицеров устраивать кроссы для новобранцев. И тем ребятам, кто не привык бегать, приходилось довольно туго. Не только потому, что они требуют большой выносливости. Такова, видимо, психология, что отстающий, не справляющийся с дистанцией или с другими нормативами или упражнениями, вызывает раздражение у остальных членов группы. Вот и посеяны семена неприязненных отношений…

Будущему солдату, конечно, важно уметь подтягиваться, метать гранату, выполнять подъем переворотом на перекладине. Но кросс зачастую является главным средством физической подготовки солдат. Будьте к этому готовы. Бегайте кроссы, и лучше с небольшим отягощением. И еще. Если вы курите, постарайтесь до армии распрощаться с этой привычкой. И уж ни в коем случае не начинайте курить, став солдатом. Курящему на службе очень трудно. Я даже не говорю о вреде никотина для организма, работающего в режиме интенсивных нагрузок и стрессов. Курящий человек – несвободный. Он зависит от сигареты или папиросы.
И иногда эта зависимость мешает солдату.

Надо сказать, что первые недели очень трудны потому, что на тебя обрушивается столько всего… Непривычный режим дня, постоянное напряжение, множество команд, приказов, а зачастую и наказаний - ситуация для молодого человека, близкая к стрессовой. Очень просто растеряться, наделать глупостей, испортить отношения с командирами, сослуживцами. И сориентироваться во всем этом, выстоять помогает спорт, воспитанное им умение управлять своими эмоциями.
Спортивный характер поможет не сломаться, если действительно столкнешься с диктатом старослужащих. Поможет и защитить свое достоинство, и не вспылить, не проявить дурных черт своей натуры. Ведь немалое мужество, благородство требуются и для того, чтобы не присоединиться к травле еще более слабого.
Часто первыми объектами нападок, притеснений и унижений становятся неумелые, нерасторопные, вечно опаздывающие, невыгодно выделяющиеся в общей массе молодые солдаты. Поэтому, готовясь к призыву, постарайтесь избавиться от этих черт. Научитесь любое, даже самое малоприятное дело выполнять быстро, без раскачки. Надо пойти в магазин – встал и пошел! Ждет в мойке немытая посуда – включил воду и берись за дело. Утром не валяться в кровати, а, проснувшись, сразу встать, быстро убрать постель, выполнить комплекс гимнастических упражнений, закончив холодным душем. Ну а если вы не очень крепки физически, рекомендую стать завсегдатаем спортгородка. Служба сделает вас совершенно другим человеком: сильным, выносливым, закаленным.
Мне кажется, ребята, это хороший совет. Так что не теряйте времени! Ни дня без спорта!
Комментарии:
Newmen:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"