Еженедельник "Диван-газета"
ЗОЛОТАЯ БАБА
Легендарный Большой Иремель, который некоторые исследователи считают «центром мироздания», Алатырь-камнем, интересен туристам как вторая по высоте вершина Южного Урала(1582).

В сентябре 2001-го года мы поднимались на неё через безымянную вершину 1350 м. Этой тропой редко пользуются туристы, так как есть более легкие дороги. Внезапно справа от тропы, в сказочной дымке тумана, проявился силуэт человека. Сделав несколько шагов вперед, увидели, что это деревянная фигура женщины, держащая трезубец и как бы парящая в утреннем тумане. Статуя окрашена золотой краской, а у подножия идола, на стволе дерева, вырезана надпись: «Тригла матра сва Золотая Баба. В знак ее прихода на земли предков она имеет власть над родом. Почти ее как умеешь. Не вреди! Навредишь себе и близким».

Ведические и уральские легенды утверждают, что Золотая Баба – это Матерь Мира. Для людей, волшебных народов и животных Она — Единая Матерь. Достоверно так и неизвестно, откуда она появилась и где находится в настоящее время. Многие столетия ученые и искатели приключений ищут следы легендарной Золотой Бабы.
Верховная богиня древних биармов, которые были предками угров – хантов и манси, известна под разными именами: Золотая Баба, Йоли, Сорни Най, Сорни-Эква, Калташ-Эква. Есть версии, что она может быть и Золотой Богородицей, Северной Юноной, скандинавской Юмалой, Алтын-Арыг, Мадонной, славянской Златой Майей, Буддой, Речной богиней, египетской Исидой, Золотой Владычицей, Гуань Инь и т. д. Есть предположения, что Золотую Бабу принесли из Рима, Китая, Ирана или Индии. Бажовская Золотая Баба, известная под именем Хозяйки Медной горы, обладала безмерным могуществом и покровительствовала людям с чистыми помыслами.

Новгородцы в походах на Югру пытались добраться до золотого идола. В непроходимой тайге ее искали военные отряды Ивана Грозного, белые атаманы и красные комиссары. Тысячи авантюристов пропадали в дремучих дебрях. Казаки Ермака, услышав от перебежчика-чуваша о священном золотом идоле, штурмом взяли татарское городище, но защитники через подземный ход успели вывезти свое божество. В Сибирской летописи, которая рассказывает о похождениях Богдана Брязгина, ближайшего соратника Ермака, Золотая Баба описывается так: «Богыне древней; нага с сыном на стуле сидяща; приемлюще дары от своих, и дающе ей остатки во всяком промысле, а еже кто по обету не даст, мучит и томит; а хто принесет жалеючи к ней, тот пред ней пад умрет…»

Казалось бы, за сот-ни лет поисков идея отыскать Золотую Бабу должна бы себя полностью дискредитировать, но этого не происходит. Сегодня рассказы о Золотой Бабе занимают свое место в одном ряду с повествованиями об Алатырь-Камне и Атлантиде. Количество деталей в преданиях лишь увеличивается. И сейчас появляются «совершенно достоверные сведения», что точно известно место, где спрятана Золотая Баба, поэтому ее поиски продолжаются и по сей день.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"