Еженедельник "Диван-газета"
ПОЛЕЗНЫЙ "ЖАЖДООГРАНИЧИТЕЛЬ"
Праздничной торговле пивом закрутили «кран»

В мае горожане стали участниками уникального эксперимента – городской праздник впервые прошел без торговли пивом! Продлится ли в дальнейшем это замечательное начинание?

Открытие хмельного сезона
С приходом неизбежного лета возобновляется на улицах Снежинска питейный сезон. Бульканье пенного напитка уже слышится на бульварах, прилегающих к центру города, и на самой площади. Ближе к ночи центр усеян измученными «жаждой» молодыми людьми. Напиток употребляют стоя, сидя на скамейках, лежа на бетонных уличных плоскостях, а также выглядывая из окон автомобилей. Последние, приняв на грудь очередную порцию, стартуют с пробуксовкой и, визжа шинами на виражах, уносятся в свое прекрасное автомобильное далеко. И горе тому, кто встретится на пути хмельного «драйвера». У прилавков окрестных ларьков стоят очереди, состоящие наполовину из молодых людей тинейджеровского возраста. Продавцы, не моргнув глазом, продают детям любое количество затребованного теми пива. Взывать к их совести бесполезно, в ответ получаешь молчание.
Похожую картину видят, в свою очередь, жители четырех домов, расположенных вблизи печально знаменитой ночной торговой точки на улице Забабахина, в борьбе с безобразиями вокруг которой милицейское начальство заимело немало седин.

Вернуть трезвость в норму!
Впрочем, начало мая было отмечено одним примечательным событием: чрезвычайно порадовало отсутствие девятого мая в центре города бузящих и гомонящих снежинских маргиналов. Надежды поправить здоровье в окрестных магазинах и ларьках не оправдались, и помятые граждане нетвердой походкой освободили от своего присутствия городскую площадь. В итоге праздник Победы достался собственно празднующим – ветеранам Великой Отечественной и участникам легкоатлетической эстафеты.
Случай уникальный – праздник без пива! Не является ли этот обнадеживающий факт первым шагом к оздоровлению снежинского общества? Может ли уже порядком затасканный лозунг стать нормой жизни для такого уникального в своей обособленности от внешнего мира и его пороков города, как Снежинск? Может и должен! Обновленная городская власть своим волевым и жестким решением обязательно найдет благодарный отклик у жителей нашего города. Позитивные изменения мы уже видим – постепенно исчезли почти все городские «гадюшники», в которых пьющее население Снежинска оставляло большую часть своей зарплаты и здоровья. Свободнее вздохнули семьи, да и сами бедолаги свои прошлые заседания в питейных заведениях вспоминают с неохотой. Хотя, вот один товарищ «намылился» вместо сгоревшего киоска в парке, недалеко от центральной аллеи, открыть стационарное питейное заведение. Во что превратится окружающая территория – представить несложно. Милиция общественной безопасности и дирекция парка противятся как могут. Бог им в помощь!

Сможем ли быть свободными?
К сожалению, особой приметой лета стали уличные кафе, расположенные в самых людных местах города. Искусно расставленных пивных ловушек отдыхающим снежинцам избежать будет непросто. Первая из них уже «стеснительно» притулилась сбоку ДК. К счастью, как сообщили в отделе торговли горадминистрации, эта палатка в жилых кварталах будет единственной (о парке – ниже). Видимо, пользуясь случаем, ее хозяин обратился за разрешением вести торговлю вместо положенных «до одиннадцати» аж до часу ночи! Разумеется, ОВД отказал ему в этом «начинании».
Летние пивные точки неизбежно становятся криминогенными зонами и добавляют головной боли работникам милиции в разы. К сожалению, ограничить торговлю в ночное время пивом никто не в силах. Вопрос, как ее разместить на территории города более разумно, учитывая интересы непьющей части населения? И станет ли городской парк этим летом вновь местом средоточения пивных заведений?
В свое время у входа в парк снесли наших старых друзей – «толстого» и «тонкого» (две стелы с барельефами), как памятник коммунистическому прошлому. В 2007 году рядом с этим местом воздвигли символ горького настоящего – пивной шалаш. В этом году (по крайней мере, пока) на этом месте пивную палатку с шашлыками и летними столиками устанавливать не собираются, а у ротонды место под кафе уже «застолбили».
В грядущем июне нас ожидают два городских праздника на открытом воздухе. Сможем ли вновь, по примеру майских праздников, быть на этих пленэрах свободными от пивной «радости»?
Комментарии:
Гость:
Как мне кажется,запрещать продажу алкоголя несовершеннолетним надо!Но поротить праздник тем людям,которые достинли совершеннолетия ненадо!!!Просто нужно,чтобы алкоголь пили в умеренных количествах!!!
Гость:
Да и как ты сделаеш так что бы пили умеренно?
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"