Еженедельник "Диван-газета"
Не попарились...
Впервые за всю историю лыжного марафона «Синара» спортсмены остались без бани

Прийти морозным февральским утром на стадион им. Гагарина, встать на лыжи и промчаться по заснеженной долине несколько километров, выпить горячего чаю и дружной компанией пойти в баню – всё это уже стало доброй традицией не только для снежинских, но и для иногородних любителей спорта и здорового образа жизни. В этом году лыжники вышли на старт полюбившегося марафона в 27-й раз. Уже привычные 10, 20 и 33 км – на выбор (по способностям и возможностям), непринужденное общение, витаминные напитки и... хочется продолжить – баня! Но в этот раз восстановить силы, хорошенько попариться березовыми вениками, помыться душистым мылом и ополоснуться холодной водицей участников марафона не пригласили.

«Организация мероприятия в этом году оставляла желать лучшего. Первый раз за историю марафона остались без бани», - говорит А. Рябова, абсолютный победитель лыжного марафона «Синара-2009» среди женщин на дистанции 20 км. Побеседовав с директором МП «Снежинские бани» С. Мочалиным, мы узнали, что о посещении спортсменами бани после марафона даже не договаривались. «Я работаю директором бани три года. Раньше за одну-две недели до лыжного марафона ко мне приходили представители КФиС и договаривались о посещении бани. В этот раз никто не пришел. Сейчас, конечно, сложная финансовая ситуация, но мы всегда шли навстречу, предоставляли возможность расплатиться в течение двух-трех месяцев. Перед марафоном ко мне стали обращаться его участники и спрашивать, будет ли традиционное посещение бани. Я позвонил А. Котлованову и поинтересовался, почему он не звонит, не договаривается. На что он ответил, что ему некогда этим заниматься. Люди приходили, жаловались, но мыться им пришлось за свой счет».

В КФиСе нам сообщили, что на организацию банных процедур для спортсменов в этот раз было недо-статочно денежных средств. «На баню требуется более 20 тысяч рублей, а по городским целевым программам нам финансирование уменьшили», - говорит О. Падерина, начальник по физкультурно-спортивной учебно-методической работе. Между тем баня после лыжного марафона «Синара» всегда была одним из привлекающих факторов, а ее отсутствие может отпугнуть многих участников любимого спортивного праздника. Председатель федерации лыжных гонок А. Тимошенков это понимает и говорит, что в следующем году организацией марафона будет заниматься федерация: «Я получил много замечаний и предложений от участников и ветеранов, все они будут учтены в будущем».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"