Еженедельник "Диван-газета"
Основной инстинкт
Охота и рыболовство – первые «профессии», освоенные нашими предками ещё на заре человечества. С веками из способа добывания пищи охота превратилась в стиль отдыха. Сотрудники Снежинского городского музея поведали нам, что спортивная охота пользовалась большой популярностью и среди сотрудников лаборатории «Б». Сейчас 18,5 гектара территории за пределами городской зоны на десять лет передано добровольному обществу охотников и рыболовов, члены которого не только охотятся, но и учитывают, охраняют и подкармливают обитателей вверенных им угодий.

Вот были зайцы в наше время...
Первичная организация охотников во главе с С. Г. Гнилоуховым образовалась ещё в лаборатории «Б». Вот как об этом вспоминает один из сотрудников лаборатории В. Г. Лазарев в книге «Лаборатория «Б». Сунгульский феномен» (авторы Б. Емельянов, В. Гаврильченко): «… в те годы охотились главным образом на водоплавающую дичь на ближайших озерах – Сунгуль, Силач, Ергалды. На боровую дичь охотились в основном в урочище «Семь ключей», где было немало рябчиков и глухарей. Несколько реже добывались тетерева, вальдшнепы и дикие голуби. Некоторые охотились и зимой, отстреливая белку, зайца-беляка и лисицу. Любители капканного лова добывали горностая, колонка, ондатру. Сотрудники лаборатории занимались охотой и в зимнее время. Так, Анатолию Лукьянову в середине пятидесятых удалось добыть волка на льду озера Силач. Иногда, но очень редко, в капканы попадала и американская норка...»

На охоту – с дозиметром
С созданием института традицию организации коллективных вылазок на рыбалку, охоту, по грибы продолжил Дмитрий Ефимович Васильев (первый директор НИИ-1011 и основатель города). В книге «Уральский градостроитель. Воспоминания о Д. Е. Васильеве» об этом рассказывает А. В. Кручинин. «Порой диву давались, как его на все хватало. Он отвечал: «Если вас, чертей, не вывезти на природу, вы там в лаборатории одубеете, и проку от вас как ученых никакого не останется».
Бывали и такие случаи: «Приехала комиссия из министерства с проверкой. В выходные все пошли на охоту, а меня Дмитрий Ефимович взял с собой на рыбалку. Встретились на 21 площадке, варим уху, охотники принесли уток. Васильев говорит:
- А где вы стреляли?
- А вот там – их там столько! Мы бьем-бьем, а они не улетают.
- Ну-ка сваливайте их в кучу.
Позвонил дозиметристам, они приехали, померили дичь – приборы зашкалили. Оказывается, комиссия охотилась в районе радиоактивного следа аварии 1957 года. Пришлось все сжечь – не только дичь, но даже и одежду. Ну а рыбу все поели с удовольствием».

Лосей почти уж нет, а кабанов и вовсе...
Численность и состав снежинского охотничьего угодья определяется ежегодно. Зимний учёт, проведённый в 2009 году, показал, что дичь в округе сохранилась, но в меньшем количестве, чем, допустим, 20 лет назад. Учётчики считали увиденные на снегу следы, следуя по трём, определённым каслинским охотоведом маршрутам.
Итог: порядка 60 косуль, несколько лосей. Заяц, белка, куница и колонок сохранились, их «спасают» крайне низкие закупочные цены на пушнину. А вот лисиц в последнее время стало много: в прошлом году даже был разрешён их отстрел без лицензии. Численность глухаря, тетерева и рябчика (несмотря на то, что горожане вырубают лес, уничтожают места их обитания, буквально «прочёсывая» черничные, клюквенные и грибные места) – осталась на уровне прежнего года. Медведи и волки у нас не живут, хотя, бывает, заходят. Кабаны в хозяйстве также обнаружены не были. Охотник с 40-летним стажем Аркадий Александрович Соколов, ответственный за проведение зимнего учёта, рассказал «ДГ», что кабан у нас водится, правда, в небольшом количестве – «спрос» у браконьеров на него уж больно высок...

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"