Еженедельник "Диван-газета"
Детский досуг? До детей нам недосуг!
Часть помещений детского клуба хотят отдать под алкогольный супермаркет

Снежинск – один из немногих городов России, где все еще могут
похвастаться высоким интеллектуальным уровнем своих сограждан. Здесь, казалось, проблем с досугом и быть не должно, в том числе и с детским. Люди, в большинстве своем, образованные, культурные и наверняка знают, чем заполнить свой досуг. Во всяком случае, так кажется. А что на самом деле?


А на самом деле происходит вот что: более обеспеченные граждане Снежинска действительно знают, как интереснее организовать свой досуг и, конечно, досуг своих детей – у них для этого есть все. Они могут, например, всей семьей во время отпуска или каникул путешествовать по ближнему или дальнему зарубежью. И это здорово! Но что же остается тем, кто не имеет такой возможности (а их в Снежинске большинство)? Они тоже стараются, в меру своих материальных и культурных ценностей, и решают эти задачи в соответствии со своим карманом. А это значит: летом родное чадо определяется в местный оздоровительный лагерь на один месяц (остальное время ему предстоит «болтаться» в городе, в лучшем случае съездит с родителями на недельку-другую куда-нибудь к родственникам). Вот и весь спектр досуга среднего снежинского школьника с небольшими отклонениями в ту или другую сторону.

В начале лета школы города и ЦДО тоже проводят свою оздоровительную кампанию, а дальше – сами... Досугом своего ребенка, по идее, должны заниматься родители, но родители зачастую заняты больше зарабатыванием денег – жизнь заставляет. Работают на двух-трех и более работах, создавая тем самым «нормальные» (не хуже, чем у других) условия выживания в окружающей среде. Им недосуг углубляться в проблемы свободного времени своих детей, поэтому дети решают их самостоятельно. Поэтому, как никогда раньше, проблема детского досуга стоит сегодня так остро. Ведь от того, как ребенок проводит свое свободное время, на что тратит его, напрямую зависит образ его жизни в дальнейшем. Большинство родителей наивно полагают, что можно сторонкой обойти и наркоманию, и алкоголизм, и жестокость, если вовремя накормить свое чадо, одеть-обуть, проверить уроки, а уж за остальным – пусть смотрят те, кто по долгу службы этим обязан заниматься.

НА ОТКУП УЛИЦЕ
В подростковом возрасте мало у кого из подростков авторитетом является кто-то из семьи, обычно они находят его на «стороне». Им нужен пример для подражания, свой герой, и они его находят. И вот здесь кому как повезет: у кого-то это будет тренер секции, мужественный и сильный; у кого-то – педагог, влюбленный самозабвенно в свой предмет; а у кого-то – «дяденька с улицы», с которым однажды он окажется в одной компании. «Дяденька», не жалея как денег на выпивку для своих маленьких собутыльников, так и «крепких» словечек, общается с ними «на равных», что особенно нравится подросткам, не кричит, не командует – и вот он уже «кумир» и «образец» для подражания. И каждый из компании готов пойти за ним в огонь и воду, что не так уж и редко происходит.
Хорошо, если дяденька просто выпивоха и балагур без царя в голове, а если у него далеко идущие планы? Да, вы правильно подумали, именно так совращают
малолетних: сначала на выпивку, потом на «косячок», а там, глядишь, и пошло «дело»... Примитивная, казалось бы, «моделька» общения, а сбоя не дает: ребенок рвется из дома, начинает прогуливать школу, с родителями – полное непонимание. И чем дальше, тем большая пропасть отделяет родных людей. Почему ребенок рвется в «подворотню» из благополучной, казалось бы, обеспеченной семьи? А дело в том, что настала пора самовыражения, а условий для этого дома нет, да и неинтересно ему; вы не хотите понять его, а он не понимает вас. И за неимением других возможностей – идет на улицу.

ХОРОШИЙ ДОСУГ – МУДРОСТИ ДРУГ
Искусству организации досуга детей мало уделяют внимания в педагогических заведениях, забывая, что это огромный пласт жизни ребенка. Но при желании этим «секретом» может овладеть каждый педагог, кто, работая с детьми, отдает им не только свое время, но и душу. Школа, в переводе с греческого, буквально - «досуг». У известного педагога В. А. Сухомлинского школа была досугом, которую он назвал Домом Радости, где за пределами учебной работы детей постоянно расширялось досуговое пространство. Более 30 кружков и клубов действовало в этой школе, в том числе и мастерские, куда можно было просто прийти и сделать, что хочешь. А еще там был свободный доступ к книгам.
Ребенку просто необходимы такие события, которые могли бы потрясти его воображение, как, например, рыцарский турнир с битвой на мечах, зимняя рыбалка на морозе, факельные шествия, фольклорные праздники, бал при свечах, просто домашние вечеринки. Но всему этому их надо научить, помочь им найти себя в том или ином деле, создать условия для проявления своих лучших качеств. В педагогике это, кажется, называется «ситуацией успеха»?
А что мы зачастую наблюдаем сегодня во время проведения тех или иных мероприятий для детей? В лучшем случае, слаженное действие всех служб и опыт специалистов, участвующих в подготовке и проведении таких мероприятий. В худшем – обеспечение массовости и казенщина, которой отдает само слово «мероприятие».
Как мало их сейчас у детей, настоящих Праздников… А ведь опыт в проведении досуга, приобретенный в детстве, играет огромную роль в дальнейшей жизни человека. И от нас, взрослых, во многом зависит: хорош он или плох.

А В ЭТО ВРЕМЯ...
Сегодня досуговая деятельность наших детей сводится на нет. Мало того, что специалисты, занимающиеся детским досугом (сейчас только о нем речь), получают нищенскую зарплату, что отнюдь не способствует привлечению в эту сферу деятельности людей грамотных и интересных, так еще и полным ходом идет разрушение такого вида досуговой деятельности, как подростковые клубы по месту жительства. А ведь за этим стоит и более опасный симптом: уничтожение целого пласта работы с детьми, который мог сыграть огромную роль в воспитании не только детей из определенных социальных групп, но и стать своеобразным звеном в цепи «дети – взрослые». Клуб по месту жительства при достаточном финансировании со стороны городских властей и грамотном подходе к делу со стороны педагогов, которые пожелали бы включиться в эту работу, мог бы стать не только местом доступного, интересного и полезного отдыха, что очень актуально для многих снежинских семей, но еще и решением таких социальных проблем, как пьянство, наркомания и так далее.

Почему сегодня вместо того, чтобы открыть новый подростковый клуб, разоряется еще один из семи существовавших когда-то? Ситуация вокруг подросткового клуба «Синара» на улице Феоктистова складывается нелучшим образом: слухи о том, что клуб отдадут под винный супермаркет, имеют под собой основание. Помещение, в котором находится детский клуб, является собственностью ООО «РЭП», и в данном случае собственнику выгоднее сдать помещение под винный магазин, чем в аренду детскому клубу – какой с него навар? Поговаривают, правда, что помещение под магазин отойдет не полностью, что оставят несколько комнат для занятий спортом, но сути это не меняет.
Поэтому в скором будущем около школы №121 появится еще одна торговая точка с горячительной продукцией. Здорово придумали взрослые! Из школы – прямиком в супермаркет! До уроков ли будет? Тут же, неподалеку, голубым бочком к бортам хоккейного корта прижался новенький мини-магазинчик. Пиво продавать там будут однозначно – закон теперь это разрешает.
«Пивнушки» в Снежинске растут быстрее, чем грибы в лесу. Называются они по-разному, а суть одна: пей – будет жизнь веселей! Вот и живи – не тужи! В голову ничего не бери и не мучайся вечным вопросом «быть или не быть». Спи, снежинец, спокойно. За тебя все решат.
Комментарии:
Гость:
вата
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"