Еженедельник "Диван-газета"
Узники сарая. Заточение продолжается
Не смогла не отозваться откликом в сердцах снежинцев шокирующая история про голодающих в поселке собак. Все последующие дни после выхода газеты в редакции раздавались телефонные звонки – люди предлагали помощь для мохнатых «заключенных». Дискуссия о судьбе собак развернулась и на сайте www.snezhinsk.com


Первый порыв – накормить
Кто-то самостоятельно стал привозить еду к злополучному сараю. Кто-то доставлял корм на ветстанцию, и ее работники относили собакам эти гостинцы. Но самый главный вопрос, который волновал всех: что же с несчастными животными будет дальше? Хорошо, если бы нашлись люди, способные приютить животных. С другой стороны, Екатерина, хозяйка собак, будет подбирать на улице новых. Замкнутый круг…

Заколотила, чтобы спасти?
Видимо, внимание общественности к «собачьей проблеме» не осталось не замеченным хозяйкой сарая. Чем больше горожан узнают о бедственном положении «узников», тем крепче и толще становятся доски, наколачиваемые Екатериной на дверь сарая. Она мотивирует это тем, что собак уничтожат.
«Собаки для нее – смысл жизни», — такое мнение сложилось у людей, общавшихся с этой женщиной. Ее тоже жалко: человек она одинокий и несчастный. И, к сожалению, не способный заботиться о своих подопечных. Жалуясь на малое количество еды, она лично обращалась на ветстанцию и просила корм для животных. Но на предложение ветеринара выпустить псов на волю ответила категоричным отказом: «Собаки у меня упитанные и ко мне привыкли! А выпущу – так не жить им!» И правда, псы привыкли к такой жизни.

Хрупкий мостик доверия
Когда очередной сочувствующий горю снежинец, кое-как пробравшись через горы мусора, распахивает дверь сарая, собаки не разбегаются по округе, а лишь высовывают наружу мокрые носы и ждут кормежки. Стало заметно, что израненные собачьи души стали потихоньку оттаивать. Один из псов уже осторожно подставил спину и дал себя погладить. (По ощущениям человека, погладил он кости, покрытые шкурой.)

Их будет еще больше
В том, что количество собак будет расти, сомневаться не приходится. В квартире женщины находятся несколько щенков, которых, впрочем, она готова отдать желающим. Решит ли это проблему? На данный момент в сарае по-прежнему остаются четыре «скелета» и две беременные собаки, которые вот-вот должны ощениться. Да и сколько ещё подкинут некоторые «предприимчивые» горожане, предпочитающие именно таким способом избавляться от ненужных им животных?!

Кажется, наметился выход из ситуации
Одна из позвонивших в редакцию женщин выразила готовность приютить двух собак в качестве домашних животных. Позже она связалась с ветстанцией и оставила там свои координаты. Другая наша читательница предложила целый план по решению этой проблемы. Нам он кажется более чем достойным внимания.
Итак, она не просто предложила посильную помощь в кормлении несчастных, но и выразила готовность вывезти хлам из сарая, а также оплатить услуги юриста, который был бы заинтересован в защите прав собак. Опыт по спасению животных у нее есть: когда-то она подобрала на улице нескольких собак в таком же скелетообразном виде, вылечила и сумела создать им все условия для благополучной жизни на горнолыжной базе Вишневогорска.
Сейчас же, по её мнению, животных нужно срочно вызволять из «тюрьмы» до холодов. Такого же мнения придерживаются и врачи ветеринарной станции, которые регулярно, каждый день, навещают псов и кормят их привезённой снежинцами едой: сухими кормами, мясными обрезками, молоком, яйцами. Да и некоторые соседи по сараям стали наконец участвовать в жизни запертых – делятся пищевыми отходами.

Мнение участкового
Комментарий Алексея Владимировича Косоротова, исполняющего обязанности начальника отделения участковых инспекторов милиции ОВД г. Снежинска:
- Если есть жалобы от соседей на нарушение санитарных норм, запахи, надо обращаться в санэпидемстанцию. Специалисты с участием участковых обследуют квартиру, выдадут предписание: к определенному числу устранить, прибраться, следить за животными. Мы можем только проконтролировать, чтобы граждане это предписание выполнили.

Что можете сделать вы?
- Привезти корм и покормить собак самостоятельно.
- Привезти корм и отдать специалистам ветстанции.
- Взять собаку или щенка к себе.
- Найти людей, которые могут приютить собаку или щенка.
- Помочь с юридической помощью в решении «собачьего вопроса».
Если вы можете это сделать - свяжитесь с нами.

Пока верстался номер
Это письмо в редакцию принесла соседка Екатерины.
«Жители нашего дома (не буду называть адрес, потом объясню, почему) прекрасно знают, кому принадлежат те несчастные собаки, судьбой которых обеспокоилась редакция «Диван-газеты». Их хозяйка – пенсионерка, все зовут ее просто – Катя. Маленькая, рост меньше полутора метров, худенькая, не удивлюсь, если ее ребра будут выглядеть так же жутковато, как и у ее собаки на фото, но под одеждой не видно. Несколько лет назад Катя попала в аварию – на переходе ее сбил грузовик. Последствия той аварии она ощущает до сих пор, позвоночник болит, она не может подолгу ходить. Незадолго до аварии какая-то «добрая душа» подарила ей собачку. Пока Катя болела, собака родила щенков, и эта гвардия стала основой той стаи, которую она содержит до сих пор. Основная часть питания этих собак – пищевые отходы из ближайшего садика. Но этим летом по какой-то причине ей сильно урезали количество отходов, и их стало не хватать. А у нее ко всему две собаки родили щенков. Одним щенкам сейчас два с половиной месяца, другим месяц. Их вы видите на снимке. Если найдутся желающие взять щенков, звоните по тел. 2-09-52 вечером. Не хочу называть адрес, т. к. у Кати хватает недоброжелателей. Какие-то придурки разнесли дверь ее квартиры в щепки. Теперь она загораживает вход листом фанеры и занавесочкой. Так и живет. Ни у кого не просит помощи, стесняется ее брать.
Соседка Кати по подъезду».

Юлия Серегина
seregina@snz-news.ru
Яна Злоказова
zlokazova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
вапщето надо ету женщину наказать за плохое обращение с животными что с ней сюськаться
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"