Еженедельник "Диван-газета"
Срок расследования уголовного дела в отношении ректора продлят
Как уже сообщала «ДГ», ректору СГФТА В. Сковпеню было предъявлено обвинение в том, что в феврале-марте 2009 года он совершил хищение денежных средств СГФТА путем растраты в сумме 50 400 рублей с использованием своего служебного положения.

Снежинский городской суд постановил временно отстранить ректора от занимаемой должности с 16 марта на период предварительного следствия.
Ряд сотрудников академии негативно отнеслись к происходящему. В результате в Общественную палату России и в другие органы было направлено «Открытое письмо по поводу возбуждения уголовного дела и проведения следствия в отношении ректора Снежинской государственной физико-технической академии Сковпеня Владимира Макаровича», которое подписали 25 человек. Кроме того, на городском форуме появилась ветка с обсуждением произошедшего, где многие называют это дело «заказным».

За комментариями мы обратились к начальнику Следственного отдела при ОВД МВД г. Снежинска Челябинской области В. Круглову. Валерий Валерьевич сообщил нам следующее:
- 3 марта 2009 года Следственным отделом при ОВД МВД г. Снежинска Челябинской области было возбуждено уголовное дело №43112 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения) в отношении ректора СГФТА Сковпеня В. М.

Поводом и основанием для возбуждения дела послужили оперативно-розыскные мероприятия, проведенные сотрудниками ОБЭП ОВД г. Снежинска. В процессе расследования был выявлен еще один факт присвоения и растраты, возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Сейчас эти уголовные дела объединены в одно производство. В данный момент проводятся различные следственные действия: опросы потерпевших и свидетелей, обыски и выемки бухгалтерской документации, назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-
бухгалтерская.

Сковпеню В. М. было предъявлено обвинение. Суд поддержал наше ходатайство о временном отстранении его от должности, пока идет следствие. С учетом тяжести содеянного, размеров похищенного и характеристики личности ректора, ему была избрана мера пресечения, не связанная с арестом, – подписка о невыезде. Между тем у подследственного имеется заболевание, и еще раньше ему была назначена плановая операция. В связи с этим 1 апреля, с разрешения следствия, он выехал в клинику Москвы, где находится сейчас.
Тем временем расследование продолжается по нескольким направлениям, по каждому из них будет дана соответствующая оценка. С учетом всех обстоятельств, объема работы и состояния здоровья подследственного, мы намерены продлить сроки следствия свыше двух месяцев.

Что же касается слухов о том, что дело якобы заказное... Знаете, такие разговоры инициируются стороной защиты всякий раз, когда возбуждают уголовные дела в отношении каких-либо должностных лиц. Так, например, было с делами в отношении Щукина, Опланчука, Персиянова и других. Однако следствие ведется не просто против кого-то, а по факту хищения государственных средств. Выявить эти факты, провести расследование, доказать вину – наша обычная работа, которая проводится вне зависимости от личности того, кто совершил преступление. А точку в этих делах всегда ставит суд.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"