Еженедельник "Диван-газета"
Хлебные зрелища
Хлеб не предназначен для долгого хранения. Такова его особенность: чем быстрее он будет съеден, тем лучше

Поводом для проведения очередного эксперимента в стенах редакции стало обращение нашей читательницы, недоумевающей, почему хлеб, в независимости от сорта и производителя, при хранении быстро плесневеет, даже не успев засохнуть, да и вообще, стал не таким вкусным, как раньше.

Заплесневеет или засохнет?
Чтобы проверить, так ли это, мы отправились в ближайший магазин и купили три буханки «белого» и три – круглого «чёрного» производства разных хлебозаводов. Выбор пал на данные виды хлебобулочных изделий благодаря их внушительному размеру: большая булка съедается медленнее, а значит, и шансы засохнуть или заплесневеть у такого хлеба выше.
Каждый из подопытных образцов был разрезан на несколько частей, которые, будучи пронумерованы, отправились на хранение. Кроме вопроса «Насколько быстро появится плесень?», попутно было решено выяснить, в каких именно условиях она появится быстрее всего. Для этого ломти поместили во всевозможные ёмкости, а именно: в пластиковую хлебницу, эмалированную кастрюлю, стеклянный лоток с крышкой и полиэтиленовый пакет.
Плесень в большом количестве и цветовом разнообразии была замечена на четвёртый день. Самое интересное, что активно разрасталась она не на всех образцах, а особо облюбовала ломти, помещённые в стеклянную ёмкость. В эмалированной кастрюле, наоборот, хлеб, судя по всему, чувствовал себя сравнительно неплохо, причём кусочки «чёрного» сохранились лучше «белых» собратьев.

Откуда на хлебе берётся плесень?
Начальник лаборатории ОАО «Хлебозавод «Снежинский» Т. Пряхина опровергла слухи о плесневении хлеба из-за того, что его, согласно санэпидтребованиям, упаковывают в полиэтилен. Виновники появления чёрных и зелёных «островков» - споры плесени, в огромном изобилии находящиеся в воздухе, а при благоприятных условиях тут же начинающие разрастаться.
Качество сырья, особенно муки, разумеется, также влияет как на сроки хранения, так и на вкусовые свойства изделий. Чтобы батоны и плюшки радовали горожан, все ингредиенты обязаны иметь сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения, закупаются у проверенных поставщиков, при поступлении на завод тщательно анализируются, а весь процесс изготовления продукции строго контролируется.
Сроки хранения хлеба (для разных изделий они могут варьироваться), объявленные предприятиями-изготовителями на упаковке, гарантируют сохранность продукта только в определённых условиях. Если температуру или влажность «зашкалило», жди появления плесени. Поэтому полиэтиленовые пакеты и пластмассовые ёмкости для булок и караваев «смертельны».
Сама Татьяна Николаевна рекомендует держать хлеб в холодильнике, а при необходимости разогревать ломтик в микроволновке или духовке: изделие не только станет мягким, но и будет пахнуть «по-настоящему».

О вкусе
Оставшиеся в редакции после эксперимента ломти были беззастенчиво съедены. Образцы оказались совершенно разными на вкус и цвет, на которые, как известно, товарищей нет. Вопрос «Стал ли хлеб не таким вкусным?» так и остался открытым. Может, и правда, раньше буханки, не облачённые в полиэтилен, были более хрустящими и ароматными, а может, просто в детстве было вкуснее всё: и чёрная горбушка, и «Докторская» колбаса, и леденец за пять копеек...

О важности
Хлеб служит не только источником калорий и дополнительных факторов питания, но и придает массе поглощаемой пищи благоприятную консистенцию и структуру, способствующую наиболее эффективной работе пищеварительного тракта. За всю жизнь человек съедает в общей сложности 15 тонн хлеба.

О форме
По способу выпечки хлеб бывает подовым и формовым. Пшеничные изделия чаще выпекаются подовыми, ржаные и ржано-пшеничные – в формах.

О количестве
Каждый день ОАО «Хлебозавод «Снежинский» изготавливает примерно тонну хлеба высшего сорта, около 900 килограммов – первого сорта, 600 килограммов «Уральского» и 400 – «Дарницкого».

О плесени
Употреблять в пищу хлеб, покрытый плесенью, категорически запрещено: кроме отравления и кишечных расстройств, это может вызывать заболевания лёгких и крови, септическую ангину, дерматиты, судороги, острые боли. Невидимые глазу нити грибницы пронизывают булку практически насквозь, поэтому срезать заплесневелые места нельзя, повреждённый экземпляр надо выбросить.

О хлебнице
Наилучший способ хранения хлеба – в деревянных хлебницах, завернутым в льняную салфетку. Пакеты из полиэтилена для этой цели абсолютно непригодны. Хлебницы должны быть достаточно герметичными и иметь минимальную площадь вентиляционных отверстий, поставить ёмкость лучше в сухое светлое место. Не ленитесь удалять остатки и крошки из хлебницы, не реже раза в неделю промывайте её слабым раствором уксуса и высушивайте. Избавить хлебницу от плесени, а также от нашествия домашних муравьев и тараканов помогает корка лимона. Хлеб не так быстро черствеет, если в хлебницу положить кусочек сахара, небольшую очищенную картофелину, дольку яблока или горсточку соли. Ржаной хлеб следует хранить отдельно от пшеничного.

Куда жаловаться?
Если вас не устраивает внешний вид, вкус, цвет или запах приобретённых хлебобулочных изделий, жаловаться следует в отдел по организации торговли и защите прав потребителей по телефону 3-23-13. Претензии к качеству изделий хлебозавода «Снежинский» рекомендуется сообщать непосредственно производителю по телефону 3-90-14. Бракованная булка или батон будут незамедлительно заменены, а «проштрафившийся» экземпляр заберут для того, чтобы проанализировать, что случилось, выяснить, кто виноват, ликвидировать недочёты. Кстати, на нашем хлебозаводе идет реконструкция: современное оборудование не только сделает продукцию вкуснее, но и облегчит труд хлебопёков.

Старинный совет
Резать целый батон или буханку начинайте не с края, а от середины. Отрезав от середины нужное количество ломтиков, оставшиеся части сложите срезами плотно друг к другу и так и храните. Разрезанную таким же образом буханку ставьте вертикально. Так хлеб дольше не черствеет.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"