Еженедельник "Диван-газета"
Вместо детства – война
28 января в музее школы №126 состоялась встреча учеников с представителями городской общественной организации «Память сердца». Ребята показали гостям слайд-постановку. Под мерный звук метронома почтили память погибших минутой молчания.

Дети войны поведали про нелёгкую судьбу своего поколения. От слез удержаться было трудно и рассказчикам, и слушателям. Так, Александр Павлович Шашин по сей день помнит морозный февральский день, когда в их деревню привели пленного немца. Босые, в оборванной одежде, деревенские мальчишки обступили врага, который ошарашенно разглядывая их, все лепетал: «Против кого же мы воевать пришли, если даже дети зимой ходят без обуви? Против кого? Против сильного народа...»

Евгения Павловна Бродягина была связной у партизан. Маленькая Женя вместе с ещё одной девочкой из своего села зимой почти каждый день ходила по несколько километров на лыжах. В пальтишки девочек были вшиты специальные карманы, куда клали записки с важными данными о ходе операций. Девчушкам было строго-настрого велено: как только услышат стрельбу или кто-то попытается догнать их, то бумажку нужно немедленно съесть.

Татьяна Серафимовна Новоселова вспоминает, что мальчики и девочки военных лет ходили в основном в одежде с чужого плеча – другой не было. Уже после войны в школу в качестве международной гуманитарной помощи привезли детскую одежду. Таня впервые за долгие годы осознала, как же это удобно и приятно – носить одежду по размеру!

Заканчивая свой рассказ, дети войны дали наказ нынешнему поколению: хорошо учиться, беречь своих родных и близких, радоваться каждому дню, светлому небу над головой – всему тому, чего не было у них. Организация «Память сердца» выражает искреннюю благодарность директору школы №126 О. И. Кузьминой и преподавателю С. М. Селезневой: «Участники литературно-музыкальной композиции «Судьбою не обласканные дети» глубоко тронули наши сердца проникновенными словами уважения и понимания рассказов, воспоминаний о военном и послевоенном детстве старшего поколения. Желаем педагогическому коллективу школы успехов и достижения целей в нравственно-патриотическом воспитании своих талантливых учеников».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"