Еженедельник "Диван-газета"
Нужен ли в Снежинске Дом ветеранов?
20 октября состоялось заседание социальной комиссии городского Собрания депутатов, возглавляемой М. Н. Годенковой. Обсуждалась проблема – строительство Дома ветеранов. Собственно, не само строительство, а предварительные итоги деятельности рабочей группы, созданной в Совете ветеранов специально для изучения вопроса: нужен ли вообще в городе такой дом?

В группе работают активисты: Л. И. Борисова, В. Р. Будалов, Л. П. Гавриловский, И. Д. Клименко, Н. Д. Лукоянова. Возглавляет группу инициатор ее создания Э. В. Каюрова, которая и доложила о предварительных результатах работы. Члены группы изучили некоторые законодательные материалы, побеседовали с руководителями служб социальной сферы, с руководством города, побывали в социальном доме для пожилых в Челябинске и в доме престарелых и инвалидов в Трехгорном.
Обсуждение прошло активно. Равнодушных не было. Мнение УСЗН высказала зам. руководителя И. В. Мальцева: «В Челябинской области имеется множество самых различных домов, где есть свободные места. И если в нашем городе найдутся нуждающиеся в переселении в такой дом, то мы сумеем найти где-то место». Председатель Собрания В. Б. Абакулов отметил некоторые нюансы в этой проблеме: «Если строить социальный дом для ветеранов, то надо ставить условия, чтобы люди, желающие в него переселиться, сдавали бы свои квартиры в муниципалитет». Дальше он уточнил: «Если делаем квартиру для ветеранов, то это скрытое решение жилищной проблемы для их семей». В. Р. Будалов сказал, что «Дом ветеранов нужен, так как самое страшное для пожилого – это чувство ненужности обществу, одиночество, поэтому необходимо более активное общение со сверстниками». Депутат Е. А. Вылегжанина подчеркнула: «Нужен многоуровневый подход к защите ветеранов». Председатель Совета ветеранов
Ю. Н. Повитухин обратился к депутатам за помощью в проведении опроса населения: «Надо знать, в каком типе дома они нуждаются». Депутат З. З. Мунасипов предложил запустить в СМИ вариант анкеты, вопросы которой касаются потенциальных претендентов на проживание в Доме ветеранов. «Тогда у нас будет четкое представление, что хотят люди», - сказал он.
Было принято решение: создать рабочую группу, куда войдут члены инициативной группы Совета ветеранов, депутаты, специалисты УСЗН; из двух вариантов подготовить новый вариант анкеты и представить ее в комиссию депутатов по социальным вопросам.
Завершить заметку хочу словами старейшего жителя нашего города, заслуженного человека, который горько посетовал: «В городе строим для всех возрастных групп, а для ветеранов – ничего».
Л. Устинкова

Факты
Дом престарелых и инвалидов в Трехгорном расположен в здании бывшего детского сада. Живут там только те, кто не может ухаживать за собой. Из 32-х живущих – 20 лежачих. Отличный уход, умница директор, заботливый персонал, идеальная чистота. Но много неудобств из-за того, что здание не приспособлено для этих целей: пожилым тяжело ходить по крутым ступенькам, да и персоналу затруднительно носить на второй этаж еду для лежачих. Ни в одной палате нет туалета. И все же, несмотря на это, в 40-тысячном Трехгорном в какой-то мере снято социальное напряжение.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"