Еженедельник "Диван-газета"
Одна минута на сборы
30 апреля пожарной охране России исполнилось 360 лет

Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!
Людям, посвятившим свою жизнь спасению других от огня, тренироваться приходится от начала службы и до самой пенсии. Да и «берут» в пожарные только тех, кто отслужил в армии, физически крепок (подтянуться надо 16 раз, а не 12, как на «отлично» в армии), прошёл серьёзнейшую, почти как «в космонавты», медкомиссию. Обучение азам длится два-три месяца, но настоящими пожарными, по словам начальника СПЧ-1 Евгения Лебедева, становятся по истечении трёх лет. Ребята овладевают теорией пожаротушения, учатся обслуживать и ремонтировать специальную технику, действовать в условиях полного задымления, преодолевать полосу психологической подготовки (условия, максимально приближенные к настоящему пожару, создаются на полигоне) и, конечно, многократно спешат по сигналу тревоги спасать жизни и имущество горожан.

Получить высшее специальное образование можно в Московской академии или Уральском институте государственной противопожарной службы. Жаль только, что профессия огнеборца, как, впрочем, и многие другие, связанные с охраной жизни и здоровья сограждан, не в почёте у снежинской молодёжи: на службу в пожарную часть охотнее идут иногородние.

Иду в огонь!
Жители домов по улице Мира, соседствующих с СПЧ-1, знают: пожарные, вопреки расхожему мнению, вовсе не спят! Сигнал тревоги поднимает огнеборцев по два-три раза за ночь. Днём вышедшие на дежурство отделения совершенствуют навыки тушения пожаров, тренируются, занимаются хозяйственными работами и обслуживанием техники. Кстати, в том, что пожарная часть оказалась посреди жилого квартала, винить кого-либо трудно.
В далёком 1969-м никто не ожидал, что город сильно разрастётся, а каланча, предназначенная для обзора округи, будет выполнять чисто хозяйственную функцию: в ней теперь сушат пожарные рукава...
А вот техника, используемая для тушения пожаров, «подросла» вместе со Снежинском: на вооружении огнеборцев есть и коленчатый подъёмник, поднимающий их на высоту 16-этажки, и специальные средства, позволяющие не задохнуться, и пожарные машины, которые тушат возгорание со скоростью «четыре ведра воды в секунду». «Что бы ни случилось, горожане всегда сначала вызывают пожарную охрану, - рассказывает Е. Лебедев. - Одна минута на сборы – и экипажи двух заполненных ‘‘под завязку’’ водой машин спешат по сигналу тревоги, не зная, что их ожидает: серьёзный пожар или задымление из-за оставленной на плите курицы».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"