Еженедельник "Диван-газета"
Шляпа, корзина, картонка и маленькая собачонка...
Хотя личного транспорта в Снежинске становится все больше и больше, население по-прежнему пользуется транспортом общественным.

Люди ездят к месту учебы или работы, отправляются на «фазенду» или просто на другой край нашего, пусть и небольшого, города. За время ожидания автобуса и передвижения в нем горожане успевают обсудить последние новости, поделиться советами и даже поругаться из-за того, что кому-то жарко, другому – холодно, а третий везет малюсенькую, но нервно лающую собачку.

Внести ясность в вопрос о том, что можно провозить в общественном транспорте и что нельзя делать во время пребывания в нем, мы попросили начальника цеха пассажирского транспорта «Трансэнерго» С. Ефимова.

— Что нельзя перевозить в общественном транспорте?
— Правила пассажироперевозок запрещают перевозить крупногабаритные, опасные грузы, собак без намордников, мелких животных без клеток, вещества и предметы, имеющие сильный запах и много другое. В каждом конкретном случае, если у пассажиров есть сомнения, нужно посмотреть выписку из Правил пассажироперевозок, размещенную в передней части салона.

— Что делать, если кто-то из присутствующих ест мороженое, пирожок и т. д., что может запачкать соседей?
— Правила запрещают сорить в салоне, загрязнять автобус или одежду пассажиров, но многое зависит от сознательности и личной культуры самих пассажиров. Если человек осознанно нарушает порядок, следует обращаться к кондуктору или водителю.

— Если гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, пустят ли его в автобус? Что делать, если такой пассажир будет нарушать общественный порядок?
— Пассажирам в состоянии алкогольного опьянения запрещается пользоваться общественным транспортом. О неадекватных действиях пассажира следует сообщать водителю, который инструктирован о дальнейших действиях. В особо тяжелых случаях водитель взаимодействует с органами правопорядка.

— Водитель никогда не подождет, если торопишься, закроет двери и уедет.
— Водитель автобуса руководствуется четким графиком движения. В случае с городскими маршрутами, нормативные документы допускают предельное отклонение от графика не более 2-3 минут. Скорее всего, водитель уже начал маневр и мог просто не увидеть опоздавшего пассажира. Чтобы гарантированно и без паники сесть в нужный автобус, следует прийти к остановке, по крайней мере, за пару минут до отправления.

— Должен ли автобус останавливаться по требованию пассажиров?
— Автобусы по требованию пассажиров должны останавливаться на предусмотренных маршрутом «Остановках по требованию», например в районе стрельбища, или при возник-новении непредвиденных обстоятельств (при ухудшении состоянии здоровья пассажира и т. п.).

— Садовые автобусы не останавливаются в поселке, если никто не выходит. Была ситуация: дождь, старенькая женщина на остановке, а автобус проехал мимо…
— Если эта остановка предусмотрена паспортом маршрута, то автобус обязан остановиться. В противном случае следует обращаться в службу эксплуатации по телефону 5-41-53.

Кассы автовокзала работают
с 5.20 до 18.30 без перерыва.
Телефоны для справок: 3-23-26, 3-53-45 (если у кассы выстроилась очередь, по телефону вам могут и не ответить: у кассира просто нет такой возможности).
Комиссия в размере 10 рублей на междугородние рейсы перестает взиматься ровно за 24 часа до отправления автобуса.
50%-я скидка на детские билеты предоставляется только на междугородные рейсы, на пригородные (в Касли, Тюбук и т. д.) такой льготы нет.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"