Еженедельник "Диван-газета"
«Гнойник» вскрыт
Арест начальника СУ ФПС №7 МЧС России А. Персиянова – только начало цепочки «громких» уголовных дел.

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, на основании материалов, переданных отделом ФСБ по Челябинской области в г. Снежинске, 25 октября 2007 года следственным отделом по г. Касли следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области было возбуждено уголовное дело (ст. 159 ч. 3 УК РФ) по факту мошенничества с использованием служебного положения в Специальном Управлении федеральной противопожарной службы №7 МЧС России в Снежинске. После этого уголовное дело было передано по подследственности в следственный отдел ОВД г. Снежинска.

В процессе расследования было возбуждено еще два уголовных дела (ст. 285 ч. 1 УК РФ) по фактам злоупотребления должностными полномочиями уже в отношении конкретных лиц: 14 декабря 2007 года – в отношении заместителя начальника СУ ФПС №7 МЧС России А. Васильева, а 17 января 2008 года – в отношении самого начальника Управления А. Персиянова. Последний был арестован и заключен под стражу в снежинском изоляторе временного содержания, где начал давать признательные показания; что же касается А. Васильева, он пока находится на свободе и продолжает исполнять свои должностные обязанности.

В чем же обвиняют начальственную верхушку наших пожарных? В хищении части федеральных средств в сумме 329 тысяч 751 рубля, выделенных на подготовку и проведение всероссийских соревнований специализированных пожарных частей ЗАТО России в июле 2007 года. Подготовка заключалась, в частности, в осуществлении строительных работ на территории СПЧ-5 (бетонирование беговой дорожки, ремонт и укрепление учебной башни, плотницкие и сварочные работы по постройке судейского домика и трибун). В ходе предварительного следствия было установлено, что часть расходных материалов не поступила и в ходе строительных работ не использовалась.

Как выяснилось, для стройки пригодились доски, уголок и другие стройматериалы, которые и раньше имелись в запасе у пожарных. А «сэкономленные» средства были пущены в «оборот»: их обналичили через фиктивную фирму-однодневку в Екатеринбурге. Помогал осуществить эту преступную сделку некий снежинский предприниматель.
Выявлены и иные денежные махинации должностных лиц. Предполагается, что общая сумма таких махинаций равна приблизительно одному миллиону рублей. При этом есть информация о том, что полученными путем злоупотребления своим служебным положением денежными суммами начальник и его подельник «делились» со своим вышестоящим московским руководством. Чтобы руководство, так сказать, закрывало глаза на некоторые нарушения, например, в назначении и распределении премий (кстати, в декабре прошлого года А. Персиянов купил в кредит джип фирмы «Тойота» стоимостью около миллиона рублей). И такая практика существует не только в снежинском Управлении федеральной противопожарной службы.
Между тем в ходе расследования всплывают все новые и новые факты. Вероятно, будут возбуждены уголовные дела в отношении еще ряда лиц. Более того, скорее всего мы имеем дело с круговой порукой и в других государственных учреждениях. Так что у снежинской следственно-оперативной группы впереди еще много результативной работы.

В это же время
В Челябинской области прокуратурой завершено расследование уголовного дела в отношении начальника пожарной части №75 Усть-Катава. Установлено, что этот руководитель периодически принуждал подчиненных писать заявление на получение материальной помощи, при этом часть выписанных на их имя денежных средств изымал и тратил как на личные нужды, так и на нужды учреждения. Он также оформлял и подписывал приказы о выплате премий личному составу, часть которых сразу после их получения изымал и тратил на запчасти для автотранспорта, ГСМ, оргтехнику, для угощения представителей инспекторских проверок…
В Кыштыме поступило в суд уголовное дело по хищениям денежных средств, предназначенных для премирования работников пожарной службы. При среднемесячной зарплате в шесть-восемь тысяч рублей, пожарным причиталось еще порядка 15-20 тысяч в квартал. В реальности подчиненные получали лишь десятую часть денег. Методика была достаточно проста. Работникам ОГПС-9 предлагали подписать пустую ведомость, после чего торжественно вручали тысячу рублей. Таким образом в 2007 году сотрудникам было недоплачено полтора миллиона рублей.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"