Еженедельник "Диван-газета"
Взгляд изнутри
Снежинские врачи используют новейшее эндоскопическое и ультразвуковое оборудование

«Вместо замочной скважины – экран телевизора»
Так характеризует новое оборудование врач-эндоскопист С. Липатов. «Сократилось время осмотра пациента, - поясняет Сергей Павлович. - Само исследование стало качественнее». Вывод изображения на экран монитора при проведении диагностического изучения внутренних органов упрощает работу врача и даёт медсестре возможность действовать синхронно его указаниям. В результате не только осмотр, но и проведение прицельной биопсии или других процедур становятся быстрее и точнее, что особенно важно при остановке внутренних кровотечений. Кроме того, система записи фиксирует патологические изменения, позволяя документировать исследование и следить за динамикой заболевания.

С помощью приобретённых в рамках совместной с РФЯЦ-ВНИИТФ программы «Здоровье» видеоскопов, ежедневно проводится около 20 исследований. Такая пропускная способность кабинетов колоноскопии и гастроскопии устраивает и поликлинику, и стационар: осмотр пациенты ожидают не более недели.

Поколение «3D»
Ультразвуковой аппарат эксперт-класса, работать на котором наши врачи начали в 2009 году, есть ещё разве что в областном перинатальном центре. Приобретённая для строящегося роддома современная техника пока используется для всех видов ультразвуковых исследований.

Врач ультразвуковой диагностики Е. Ульянова, по специальности акушер-гинеколог, занимается проведением УЗИ уже 13 лет. «Сейчас появилась такая аппаратура – чудо!» - радуется Елена Вениаминовна. То, что раньше можно было разглядеть лишь на сроке беременности в 23-24 недели, теперь можно увидеть в 18. Это особенно важно, если у ребёнка врождённая патология (порок сердца, сосудов, других органов), которую исправить в дальнейшем будет крайне сложно или невозможно. Своевременная диагностика позволяет раньше начать лечение или прервать беременность, если к тому есть показания.

Новый ультразвуковой аппарат предполагается использовать не только для проведения УЗИ плода, но и во время родов, при обследовании новорождённых. Аппаратура даёт возможность увидеть, как ребёнок, на-ходясь в утробе матери, машет ручками, открывает ротик. На объёмном изображении черты своего дитя можно рассмотреть гораздо лучше, чем на плоскостном.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"