Еженедельник "Диван-газета"
В Снежинске назревает проблема с «больничным мусором»
Применение в медицине одноразовых инструментов и увеличение числа людей, обращающихся за медицинской помощью, ведут к увеличению медицинских отходов.

Если органические операционные и патологоанатомические отходы хоронят в специально отведенном месте (биотермической яме), то иные отходы (шприцы, иглы, одноразовые системы для переливания крови и гемодиализа и тому подобное) закапывают на снежинском полигоне твердых бытовых отходов.
«Опасность продолжения используемого сегодня метода утилизации медицинских отходов заключается в том, что трудно предположить, что может развиться в их массе, захороненной на полигоне ТБО», - считает начальник отдела по экологии администрации Снежинска А. Горелов. Перед размещением на полигоне эти отходы лишь дезинфицируют, но это не позволяет полностью уничтожить болезнетворные бактерии.
Специальных термических установок для утилизации опасных медицинских отходов в соответствии с санитарными требованиями на территории Челябинской области нет, а сами лечебно-профилактические учреждения не имеют средств на приобретение такого оборудования. «Необходимо в ближайшее время совместно с ЦМСЧ-15 решить вопрос о приобретении и использовании установок, перерабатывающих отходы из разряда медицинских в разряд бытовых неопасных отходов», - подчеркнул начальник отдела по экологии в своем обращении к снежинским депутатам.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"