Еженедельник "Диван-газета"
Место встречи изменить нельзя
Встречи выпускников: дань традиции или …

Прошедшие в начале февраля встречи выпускников городских школ собрали полные залы молодых и уже не очень людей, пришедших, чтобы вспомнить самую чудесную в жизни пору: школьные годы.

Школьные годы чудесные
Все мы когда-то учились в школе. Кто-то еще в советские времена, а кто-то расстался с ней буквально недавно. Это сейчас многие учебные заведения стали специализироваться по различным направлениям: нынешним школярам зачастую приходится добираться до места учебы на другой конец города. Раньше же выбор школы зависел в основном от места жительства. Поэтому за соседними партами оказывались и соседи по подъезду, дому, кварталу. А после уроков они не разъезжались по домам на маршрутках, а шли играть в мяч, бросив портфели прямо во дворе.

Люди взрослеют, меняются интересы, место жительства, социальный статус. Для многих время, проведенное в школе, осталось самой замечательной порой в жизни, и теперь, спустя годы, бывшие одноклассники по-прежнему поддерживают дружеские отношения, продолжают встречаться, делиться радостями и печалями. Хотя возможен и такой вариант, что жизненные обстоятельства настолько развели людей в разные стороны, что при встрече им, проведшим в одном классе по десять лет, бывает даже не о чем поговорить, кроме как «Ух ты, а он, знаешь, кем стал?» или «Вау! А у этой-то двое детей!». Все стараются подать себя в самом выгодном свете — так, как будто ни у кого жизни не было ни малейших поражений.

20 с лишним... лет спустя
Да, время бежит незаметно... Многие поначалу ведут переписку со всеми друзьями, одноклассниками, знакомыми. Потом писать и получать письма начинают все реже и реже: многие разбежались и разъехались кто куда. Связь обрывается. Но чем больше времени проходит, чем старше становятся собственные дети, тем больше радуешься встрече с одноклассниками, возвращаясь в воспоминаниях в далекую и, к сожалению, невозвратную пору детства и отрочества.
На любой встрече выпускников можно практически безошибочно сказать, давно ли ребята покинули школьные стены.

Вот стайка модных юных девушек и молодых людей в джинсах и джемперах – выпуск прошлого года. Их разговоры о том, кто куда поступил, и какое платье у Светки Петровой…
Вот ребята постарше - молодые люди в костюмах, в руках букеты для учителей - оживленно делятся достигнутым: кто-то уже закончил институт, аспирантуру, нашел хорошую работу, женился, родился первый, а может, и второй ребенок… Это выпускники пяти-десятилетней давности.
Вот кучка людей солидных: мужчины при галстуках, дамы в элегантных платьях. Обсуждают, кто какую купил квартиру, машину, который раз женился, где учатся собственные дети. Это выпускники, окончившие школу 20-25 лет назад.
А вот люди, совершенно искренне радующиеся встрече: некоторые из них не виделись и по 35 лет. Они дружно вспоминают, как Петька Иванов разбил стекло в кабинете математики, а досталось за это вовсе не ему…
Чем больше проходит лет, тем теплее становятся воспоминания, тем больше испытываешь благодарных чувств к учителям, тем чаще приходится вспоминать тех, кого уже, увы, нет с нами. Но в этом и есть прелесть времени - ценить то, что есть на данный момент, а прошлое должно оставаться прошлым, поэтому и стали сейчас так популярны Интернет-сайты, на которых бывшие одноклассники находят друг друга, сайты школ, где можно посмотреть фотографии знакомых классов, учителей и друзей.

«Если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь ты вернешься ко мне»
(П. Коэльо «Алхимик»)

Сайт школы №124 (ныне уже не существующей, влившейся в школу №135), несомненно, самый насыщенный среди городских школьных сайтов, одним из первых начал собирать информацию еще в 2001 году.
Идея создания сайта, принадлежащая ученикам, возникла одновременно с доступностью Интернета. Школа №124 - самая первая школа города: хотелось разыскать информацию обо всех выпускниках. Первое, что поместили, – летопись, посвященную 40-летию школы. К 50-летию было собрано особенно много материала, на сайте, кроме списков выпускников, начиная с 1958 года, появилась ещё и фотогалерея.

С сайтом работают школьники, некоторые даже делают свои странички, представляют проекты, по адресу http://www.sc124.snezhinsk.ru отражено буквально каждое мероприятие, имевшее место в школе за последние два года. Сайт - не просто альбом с фотографиями. Это – школьная летопись.
По словам Алексея Рудя, заместителя директора по автоматизации, теперь будут два сайта: один - исторический - о школе №124, другой – школы №135, только начинающей создавать свою летопись.

Нельзя найти того, чего не терял
Запущенный в марте 2006 года сайт www.odnoklassniki.ru — самая популярная социальная сеть в русском Интернете. У портала около пяти миллионов зарегистрированных пользователей, а за месяц на сайте появляется больше 13 миллионов человек, из которых 40% москвичи. «Одноклассники.ru» — русский аналог www.classmates.com — предназначен для поиска и переписки с сокурсниками, сослуживцами и коллегами. Основные конкуренты «Одноклассников» — питерская сеть «В контакте» и Moikrug.Ru (сервис «Яндекс»).

Посещаемость «Одноклассников» стабильно растет. Ведь у каждого из нас есть прошлое, забыть которое гораздо сложнее, чем удалить свой аккаунт.
Люди рассказывают, как нашли свою первую любовь, встретились с теми, кого много лет не видели, как вдруг оказывалось, что жена начальника — одноклассница мужа соседки, и это почему-то сделало людей ближе. У кого-то явный дефицит общения, многие заняты действительно важной и нужной работой — лечат людей, учат детей, готовят еду.

И не надо считать, что чья-то жизнь чем-то лучше или хуже,— она просто другая. Потому что, когда есть мобильный телефон, интернет-пейджеры, блоги и «Гугл» с «Яндексом», мы не теряемся «случайно».


Я так думаю...

— Особо на встречу идти не хочется, но пойти все же надо: это очень хорошо помогает понять себя. Когда ты видишь людей, с которыми у вас был одинаковый старт, и сравниваешь себя с ними, очень многое понимаешь.

— Меня вот как-то напрягает сама философия подобных встреч. Основной ее смысл: «Кто кем стал?». И каждый старается прихвастнуть своими достижениями. Мне кажется, даже против воли. Исключения – дружные классы, где люди не переставали контактировать все время. Поэтому не надо напрягаться, чтобы строить из себя что-то 15 лет спустя – нет никакой необходимости.

— Даже против воли хочется казаться лучше. Мол, видите, какой лебедь вырос из гадкого утенка! Хотя я не была никогда гадким утенком...

— На встречи ходят не все, а те, кому бывшие одноклассники не кажутся чужими и неинтересными.

— Ну хорошо – спросили друг друга, сколько детей-мужей-машин-любовников. А потом о чем говорить?

— Я обычно на встречи не хожу... Мне не интересно – что рассказывать? Что мы еще не развелись или что у нас малышу уже год?

— С теми, с кем по-настоящему дружили, дружим и сейчас... А остальные...

— Мы как-то прожили друг без друга эти 20 лет. И вдруг узнаю, что школьная подруга меня ищет. Причем ищет именно сейчас – под влиянием «моды» на одноклассников. А вот раньше, когда, может, и нужна была ее помощь, ее внимание, она обо мне и не вспоминала. Мне такой интерес не нужен – “умерла так умерла!»
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"