Еженедельник "Диван-газета"
Письма лично на почту ношу...
Насколько оперативно и точно работает снежинская почта?

Одна мысль о походе в ближайшее почтовое отделение вызывает у большинства снежинцев головную боль: очереди, не слишком вежливое обслуживание, да и письма, бывает, теряются.

Конверты-путешественники
Редакция «ДГ» решила проверить, сколько времени идет письмо. Мы разослали весточки в разные точки нашего города. Не думайте, что слать письма из Снежинска в Снежинск никому и в голову не придет: ежедневно переписываются сотни учреждений, люди пишут в различные инстанции.
Всего в экспериментальное путешествие отправилось восемь конвертов (четыре – простых, четыре – заказных). Отправления производились с четырех различных почтовых отделений Снежинска. В соответствии с «Постановлением об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции» Правительства РФ от 24 марта 2006 г. №160, срок доставки писем на внутригородской территории – два дня.

Сколько шло письмо?

Почтовое отделение Адрес получателя Простое письмо Заказное письмо
№1 (ул. Победы) Комсомольская, 26 2 дня 1 день
№5 («Синара») Забабахина, 43 3 дня 1 день
№6 («Меркурий») Победы, 1 4 дня 2 дня
Центральное Победы, 28 1 день 2 дня


Итак, все конверты до адресатов дошли. И слава богу, правда, некоторые опоздали на один-два дня, а в одном случае простое письмо пришло раньше заказного. «Естественно, заказное письмо регистрируется, ему присваивается номер, клеится штрих-код, оно приписывается к накладным и обрабатывается уже совсем другим порядком. Простое письмо – нерегистрируемое, - разъясняет заместитель начальника Верхнеуфалейского почтамта Людмила Борисовна Баталова. - И еще, по поводу обычных писем: если вы отправляли в пятницу, то в воскресенье у нас нерабочий день, следовательно, сроки продлеваются».
Все необходимые штемпели, а их должно быть два – отправления и доставки, почему-то были проставлены не на всех письмах. «Когда машина штемпелюет, бывает брак», - отвечают нам на почте. Что ж, проверим… Берем восемь писем, отправленных нами, и два письма, пришедших работникам редакции в момент написания этого материала, из Екатеринбурга и Магнитогорска (всего десять). Ровно на половине почтовых отправлений в лучшем случае присутствовал только штемпель с датой отправления. Довольно частый получается брак!

Очередь длиною...
Читатели «ДГ» нередко жалуются на работу почты. В очереди приходится часами стоять, а когда выстоишь, тебя еще и обхамят. В минувшую пятницу, чтобы получить заказное письмо, журналист «ДГ» простоял 35 минут. Причем очередь постоянно была восемь-девять человек, а за почтовым прилавком работала одна девушка. На вопрос, есть ли кто еще, она отвечала: «Я здесь одна». Сколько ни возмущайся, а ждать пришлось.

«Я вас понимаю, но с кадрами у нас ситуация сложная. Недостаточно операторов, почтальонов. В штате 82 человека, недокомплект – десять человек. Пользуясь случаем, мы бы хотели пригласить молодых, активных, вежливых, желающих работать», - комментирует Людмила Борисовна.
В той же очереди стоял мужчина, который хотел получить заказную корреспонденцию по адресу ул. Гречишникова. Девушка-оператор сказала, что их отделение не обслуживает эту улицу, и отправила его в поселок. Мужчина, конечно же, начал возмущаться. Оператору пришлось сходить в служебное помещение и всё же узнать, какие адреса обслуживает их почтовое отделение. Вернувшись, она произнесла уже привычное: «Ждите... Того, кто сможет вам помочь, еще нет». А что делать?! И снова ждать...

«Такое возможно. Если заказная почта поступила сегодня, то почтальон с ней идет на дом. Видимо, он еще не вернулся с доставочного участка. Например, пенсионеры часто приходят к нам, а с утра письмо им уже унесли. То есть оно находится у работника почтового отделения», - отвечает нам на эту претензию заместитель начальника Верхнеуфалейского почтамта.

График работы?
Людмила Борисовна также поведала нам, что в почтовые отделения Снежинска модернизируются: появились новые компьютеры, меняется система сортировки, добавились новые услуги. Казалось бы, в связи с этим все операции должны производиться быстрее и качественнее. Почему тогда операторы порой отказываются обслуживать клиентов в конце рабочего дня, ссылаясь на то, что они последние полчаса работают с бумагами или более того – почтовое отделение закрывается на 15 минут раньше, чем положено?
«Бывают такие случаи, когда отключают электроэнергию. Или, например, в отделении №1 на Победе в период дождей ведрами стояла вода. Вот такие исключительные случаи в год примерно два-три раза бывают. А так, мы всегда режим соблюдаем. Кстати, у нас есть дневниковые лен-ты, по которым фиксируется время. Когда оператор начинает рабочий день, на ленте высвечивается время, рабочий день заканчивается – мы также видим, когда обслужили последнего клиента и когда «гасят» машину».

У работников почты тоже есть пожелания...
«Люди ошибаются в номере квартиры, в номере дома или несуществующий номер пишут. Не пишут обратный адрес, получается, в случае чего, письма некуда возвращать. И таких писем – масса, - говорит Людмила Борисовна. - Если вы хотите, чтобы письма находили своего адресата, оборудуйте свой почтовый ящик замком. Ведь большинство ящиков у нас в городе не закрываются».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"