Еженедельник "Диван-газета"
Тупиковый путь
Почему летом, когда отключается отопление, снежинцы вместо горячей воды получают чуть теплую?

Года три-четыре назад на такую «мелочь» особого внимания не обращали – просто открывали краны и ждали, пока вода станет горячей. Между тем тарифы росли. Люди начали устанавливать индивидуальные приборы учета, и стало невыгодно сливать воду в канализацию и при этом платить за нее по тарифу горячей.

Обращения граждан с просьбой хотя бы снизить стоимость горячей воды, когда ее не бывает, зачастую ни к чему не приводят. В летний период подобные жалобы от жителей «Лыковки» (проблема с горячей водой характерна для новых микрорайонов) поступали в редакцию достаточно часто, да и после включения отопления горячая вода из крана сразу не течет.

Горячая вода – не роскошь, а средство гигиены
Алексей, проживающий на ул. Чуйкова, собираясь утром на работу, готовит кофе, завтракает, смотрит новости. Все это время в ванной шумит вода: чтобы она стала приемлемой для бритья температуры, ее приходится пропускать.
Михаил, житель дома по ул. Комсомольской, рассказал нам о том, как летом вернулся домой из двухдневного похода, предвкушая принять ванну. Время было уже позднее, и, пока удалось дождаться превращения воды из холодной в горячую, он успел посмотреть по телевизору фильм.
«С такими температурными показателями, с какими вода доходит до нас сейчас, практически невозможно принять горячий душ. Приходится либо пропускать большое количество воды (этот процесс может занять 30-60 минут, и сколько литров нужно просто выбросить!), либо ждать, когда весь подъезд будет мыться. Если попадешь в эту «струю», тогда помоешься, - говорит житель ул. Забабахина Тамара Васильевна. - А позавчера я мыла посуду. Руки в горячей воде не жгло, и они не были красными. С моющими средствами, я, конечно, с задачей справилась. Но мыться сегодня пойду в баню. Зимой вода потеплее, но не настолько, чтобы считать ее по-настоящему горячей, - продолжает она. - Кстати, в июне я ездила в Санкт-Петербург, так там воду по праву можно назвать горячей. В Питере население – пять миллионов человек, а в Снежинске – всего 50 тысяч. Что-то у нас не то».

Горячо? Холодно!
«ДГ» решила проверить, какая вода течет из крана в неотопительный и отопительный периоды. Итак, за пару дней до начала отопительного сезона в квартире на ул. Комсомольской, где установлены водосчетчики, ровно в 13 часов мы открыли кран с горячей водой. Потекшая вода оказалась холодной. Правда, со временем она начала теплеть. Чтобы почувствовать жар горячей воды, нам потребовалось слить десять литров. Тот же эксперимент мы повторили в 2 часа ночи. Вода стала горячей только после того, как мы спустили в канализацию 45 литров.
Дождавшись включения отопления, мы повторили опыт. До появления из крана горячей воды в час дня нам пришлось слить восемь литров, в 16 часов – 37 литров, а в 2 часа ночи – целых 40. Выводы делайте сами.

Кто за какую трубу
отвечает?
За разъяснением ситуации мы обратились в «Трансэнерго». Оказалось, что это предприятие занимается магистральными сетями, то есть доставляет воду только до жилого дома. «Можем сказать, что на данном этапе всё хорошо», - комментирует специалист по связям с общественностью Ефим Александров. За сети внутри дома отвечает управляющая компания: либо ОАО «Сервис», либо ООО «Движение» - зависит от адреса. «Если жителей что-то не устраивает, управляющая компания может инициировать направление к потребителю комиссии, специалисты которой сделают соответствующие заключения. Проблема как-то будет решаться».

Разбор водоразбора
В ОАО «Сервис» нам пояснили, что в нашем городе существует открытая система теплоснабжения, то есть водоразбор горячей воды осуществляется непосредственно из системы отопления. В летний период, после отключения отопления, циркуляция в теплосетях прекращается, и горячая вода подается в жилые дома только по одному трубопроводу, а второй трубопровод теплосети в это время находится на текущем ремонте. Без циркуляции и при относительном отсутствии водоразбора вода во внутренних сетях остывает, и остывшую воду жители вынуждены сбрасывать в канализацию.
В летний период температура горячей воды в квартире в каждый конкретный момент зависит от объема воды на выходе из котельной. На вводах в жилые дома вода должна соответствовать СниП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» (от +60 до +75 С) и составлять от +60 до +65 С. Это значит, что энергоснабжающая организация обеспечила подачу горячей воды соответствующего качества. Обслуживающая организация со своей стороны не может обеспечить в межотопительный период постоянную в течение суток температуру во внутридомовых сетях, поскольку других механизмов регулирования температуры воды, за исключением сброса горячей воды со стояка в канализацию, нет. Таким образом, при существующей в городе системе теплоснабжения, устранить проблему с горячей водой в летний период нет возможности.
Существующие в других городах закрытые системы теплоснабжения тоже имеют свои минусы, такие как длительное отсутствие горячей воды в летние месяцы, в период текущего ремонта наружных теплосетей.

Казалось бы, всё понятно. Но почему-то, судя по нашему эксперименту, и в период отопительного сезона горячая вода бежит далеко не сразу. А исходя из Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (кстати, СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», на который ссылается ОАО «Сервис», уже не действует), при снижении температуры воды ниже 40 С оплата производится по тарифу за холодную воду.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Не менее 60 С и не более 75 С должна быть температура горячей воды в точке разбора (то есть в кране) в открытой системе водоснабжения.
При снижении температуры воды ниже 40 С оплата производится по тарифу за холодную воду.

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"