Еженедельник "Диван-газета"
Снежинск: вчера, сегодня, завтра
Каким будет город через два десятилетия?

Первый генеральный план города был разработан в 1964 году ленинградскими проектировщиками. Они формировали «лицо» Снежинска в течение многих десятилетий, а теперь этим занимаются их озерские коллеги, которые представили на суд жителей план развития города до 2030 года.

В первом генплане город закладывался на 20 тысяч человек. При его строительстве было оставлено много естественных участков леса, которые сохранились и по сей день. В целом, генплан-«прародитель» имел немало удачных решений, что позволило создать уютный и красивый наукоград. Впрочем, были и недостатки: оторванность восточного района от центрального района города, зауженные улицы, сброс в Синару ливневых стоков без какой-либо очистки.
Генеральным планом развития до 2030 года, разработчиком которого является ФГУП УГПИИ «ВНИПИЭТ» (г. Озерск), предусматривается дальнейшее строительство города в южном и восточном направлениях, с максимальным сохранением лесного массива и использованием природного ландшафта. Объем жилищного строительства планируется увеличить на 594,9 тысяч квадратных метров общей площади квартир, при достижении средней жилищной обеспеченности 27,8 квадратных метров на человека. Жилищное строительство будет развиваться в 19-м микрорайоне, а индивидуальное строительство – в 23-м микрорайоне (жилпоселок №2).
В 19-м микрорайоне будут построены: школа, детский сад, магазины, предприятия бытового обслуживания и общепита, отделения связи, аптеки, клубы, помещения для физкультурно-оздоровительных занятий. Планируется строительство второй очереди акушерского комплекса, завершение строительства городской библиотеки, учебного корпуса СГФТА и ФОКа. В планах также реконструкция парка и существующих зеленых зон (бульваров Циолковского и Свердлова, скверов у городской администрации и у школы в 23-м микрорайоне, береговой полосы в районе стадиона имени Гагарина), озеленение и благоустройство улицы Забабахина. Будет построен бульвар на проспекте Мира и благоустроен сосновый бор в 19-м микрорайоне.
Что касается развития производственно-коммунальных территорий, то планом предусматривается вынос животноводческих товариществ из жилой зоны микрорайона №23, рекультивация территории бывшей свалки в районе станции «Озерная», строительство одноэтажных гаражей, станции технического обслуживания и многое другое. Подробнее о проекте нового генплана города можно узнать до 24 января на выставке в Управлении градостроительства по адресу: б. Циолковского, 6.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"