Еженедельник "Диван-газета"
Всем труба, или Капитально застряли в водопроводе
Оказывается, в нашем городе жильцов надо уговаривать воспользоваться помощью бюджета в капитальном ремонте

18 августа жильцы дома №1 по улице 40 лет Октября встречались с руководством МУ «УКЖКХ» и подрядчиками капремонта, проводимого в их доме - ОАО РЭК «Жилой дом».

Свои 50 проектных лет дом добросовестно отслужил. Считавшееся раньше элитным, в наши дни это жильё вернее отнести к разряду ненадёжных. То и дело кто-то кого-то «заливает», текут краны и проржавевшие стояки. Город выделил средства на ремонт коммуникаций, которые принадлежат коллективу собственников, а вовсе уже не городу.
Камнем преткновения стало несогласие нескольких владельцев квартир провести работы по замене магистрального водопровода в строении полувекового возраста. Интересы большинства столкнулись с опасением отдельных жильцов, что дорогостоящий ремонт ванной пойдёт насмарку (между тем всех работ - два сквозных отверстия диаметром до 5 см под гибкую пластиковую трубу...). Однако их несогласие, как подчеркнул юрист УКЖКХ Юрий Клокотин, привести может только к тому, что начатые ещё в мае работы могут остаться без завершения, и неосвоенные средства вернутся в городской бюджет. Второй попытки за счет городских денег не будет, ибо теперь дом, хоть и заслуженный и даже исторический, - собственность тех, кто в нём проживает. И проблемы, соответственно, их же. Причём общие, как и магистральный аварийный водопровод. Несколько лет назад коллектив собственников по подобным причинам упустил шанс бесплатной замены окон в доме: время прошло, законодатель больше не позволяет считать окна конструктивным элементом здания. А ведь абсолютное большинство проживающих по 40 лет, 1 - пенсионеры, не способные на свою пенсию провести серьёзный современный ремонт.

К чести подрядчика надо отметить всяческое стремление уладить дело. Так, РЭК согласен на подписание индивидуальных соглашений, в которых будут оговорены до мельчайших деталей объём и качество работ по восстановлению состояния помещений, через которые проходит водовод. Так же возможна, заверила Ольга Теряева, главный инженер ОАО «РЭК «Жилой дом», установка сантехнического оборудования, приобретённого жильцами, с выплатой разницы, размер которой составит сумма, предназначенная для этого в смете ремонта. Учитывая, что «непросверленными» остались около двух десятков ванных комнат, а скорость работ – две квартиры в день, в начале сентября можно было бы с плановым капитальным ремонтом покончить. При условии, что прямо сейчас имеется согласие 100% квартировладельцев. Кстати, электропроводка в рамках того же проекта капитального ремонта в доме уже поменяна, и от жильцов в компании «Жилой дом» не только не услышали нареканий, но напротив, много раз благодарили мастера Владимира Шевякова, ставшего для проживающих в этом доме уже почти родным. Вот только на всех разом его не хватает. А жителям только и надо, чтобы вместе с рабочими к ним в квартиру пришёл специалист, который проведёт трубы не «тупо по проекту», а с учётом обстановки, планировки, состояния. Словом, как для себя.
Однако некоторые вопросы жильцов остались без вразумительного ответа. Например, что получат те, кто захочет провести работы самостоятельно? Как быть с ремонтом отопления и канализации – ровесников аварийного водопровода? Что делать старушке, в ванной которой в ходе работ отвалилась вся плитка, не менявшаяся 30 лет, но и не падавшая до того, как стали сверлить проходы под новые трубы?

Чтобы убедить капризных соседей, жильцы взывали и к жалости, и к совести, но лейтмотивом собрания осталось желание сохранить мир и человеческие отношения, которые, по выражению депутата Александра Чудиновского, «дороже любого ремонта».
Комментарии:
Гость:
Тут ктонить есть??ваще??
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"