Еженедельник "Диван-газета"
Последствия отопительного аврала
Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства в сфере нормального обеспечения граждан теплом

В №39 «ДГ» писала о том, как к началу отопительного сезона жители поселка Сокол остались без тепла и как затем подрядной организацией в авральном режиме велись работы по монтажу систем отопления. Сообщалось также о том, что в прокуратуру была направлена жалоба от жителя поселка на действия обслуживающей организации ООО «Дом» и низкую температуру в жилом помещении. Результат не заставил себя ждать.
Как нам сообщил старший помощник прокурора ЗАТО г. Снежинска Д. Востротин, в ходе проверки было установлено, что, согласно муниципальному контракту-договору строительного подряда №А 2/2-СР/2008 от 5 мая 2008 года между МУ «Служба заказчика по строительству и ремонту» и ООО «Дом», предусмотрен перевод с центрального на индивидуальную систему отопления и горячего водоснабжения жилых домов поселка Сокол ЗАТО г. Снежинска сроком до 1 сентября 2008 года.
Однако до начала отопительного сезона на территории Снежинского округа (17 сентября 2008 года) в полном объеме работы по переводу систем отопления и горячего водоснабжения жилых домов поселка Сокол подрядной организацией не произведены. В результате на 19 сентября в 55 квартирах работы по переводу на индивидуальную систему поквартирного отопления подрядной организацией ООО «Дом» в полном объеме не были сделаны.

По данному факту прокурором проведено совещание с участием руководства ООО «Дом», по результатам которого внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере нормального обеспечения граждан теплом в период отопительного сезона. После рассмотрения данного представления заместителю директора ООО «Дом» объявлено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора. Кроме того, прокурором произведен выезд и осмотр квартир, не переведенных на индивидуальную систему поквартирного отопления. Главе города выставлено требование о ежедневном мониторинге ситуации с завершением работ по переводу на индивидуальную систему поквартирного отопления и информированием прокуратуры о ходе выполнения работ.

По указанию прокурора специалистами ФГУЗ «Региональное управление №15» ФМБА России и управляющей компании ОАО «Сервис» осуществлен выезд в жилые дома п. Сокол с целью фиксации температурного режима в соответствии с утвержденными СанПиН. Кроме того, специалистам Контрольно-счетной палаты г. Снежинска поручено провести проверку соответствия требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» муниципального контракта-договора строительного подряда между МУ «Служба заказчика по строительству и ремонту» и ООО «Дом» и дополнительного соглашения №1/2008 от 15 июля 2008 года.

Кроме того, главе г. Снежинска внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере нормального обеспечения граждан теплом в период отопительного сезона. Представление находится в стадии рассмотрения.
Вследствии мер, принятых прокуратурой, тепло жителям поселка Сокол поступило 25 сентября, а не 15 октября, как планировалось ранее.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"