Еженедельник "Диван-газета"
Мечты сбываются!
Глеб: За окном уже во всю властвует зима. Небо всё чаще хмурое. Наступил очередной ледниковый период. Люди прячутся от ветра, а кто-то вспоминает недавние поездки за границу.
Сегодня границы аудитории «Диван-газеты» расширяются. Я отправляюсь в деревню Воздвиженка, чтобы познакомить вас с учеником 11 класса Воздвиженской школы Сергеем Лазаревым. Почему я решил выбрать его, догадаетесь позже…



Глеб: «Сергей, давай откроем тайну нашим читателям».

Сергей: «Вместе с нашим учителем истории Юлией Юрьевной недавно я побывал в Париже, а после – во всероссийском детском центре «Океан».

Г.: «Почему именно ты?»

С.: «Эта путевка – поощрение от Управления образования Челябинской области за успехи в учебе».

Г.: «Твоя реакция, когда ты, наконец-то, понял, что окажешься там?»

С.: «Когда мне сообщили, что я еду в Париж, я был поражен! Невероятно! Я вдруг окажусь в Париже, увижу прекрасную столицу Франции и культурную столицу мира!»

Г.: «Это было неожиданно? Как дорога?»

С.: «Да, не ожидал. Дружно собравшись в аэропорту Баландино с остальными участниками путешествия, получив документы и наставления, наша группа вылетела в Москву. Погуляв по Москве, переночевав, рано утром мы вылетели из аэропорта Шереметьево и, пробыв четыре часа в воздухе, в 11 часов местного времени наш самолет, под аплодисменты пассажиров, приземлился в аэропорту имени Шарля де Голля».

Г.: «Что бросилось в глаза?»

С.: «Париж поражает своей красотой с первого взгляда. За время переезда из аэропорта до гостиницы я убедился, что Париж по праву считается красивейшим городом мира. Запутанная сеть узких улиц, пяти-шестиэтажные дома с мансардами и лепниной из светлого камня, оттенками от белого до кремового; балконы с коваными решетками, утопающие в цветах…».

Г.: «А условия проживания?»

С.: «Наша гостиница – это маленькие номера, узкие винтовые лестницы. Но это не очень стесняло, так как все время мы проводили в экскурсиях и на улицах города. Париж очень компактный и тесный, с севера на юг его можно пройти за три часа. Он безопасен ночью – идеален для пеших прогулок, но для дальних расстояний я пользовался метро – оно очень удобное и первое в мире по густоте станций».

Г.: «То есть в Париже всё компактно?»

С.: «Из-за тесноты Париж растет вниз: под землей расположены гаражи, магазины. Даже Лувр на этаж уходит под землю. Парижанам присущ минимализм, они довольствуются малым (но это малое красиво и удобно), очень практичны и экономны. В Версале – роскошной королевской резиденции – комнаты дворца оказались далеки от моих представлений о королевских покоях. Их размеры вполне сравнимы с современными квартирами. Французы ничуть не легкомысленны, какими их часто представляют, очень тактичны и воспитанны, благожелательно относятся к иностранным туристам ».

Г.: «А вкусные французские булочки – это не миф?»

С.: «Думаю, нет! Представительница фирмы показала, где лучше и выгоднее питаться. В гостинице был запланирован только завтрак, но проблем с питанием не было, так как в Париже бесчисленное количество всевозможных ресторанчиков и кафе, на любой вкус и кошелек; столы и стулья расставлены прямо на тротуарах, а меню пишется на грифельных досках напротив входа».

Г.: «Расскажи немного об экскурсионной программе».

С.: «Экскурсовод провела нас по городу к причалу туристических корабликов, откуда мы отправились в плавание по Сене. Путешествие незабываемое! В первый же день пребывания во Франции весь Париж разворачивался перед нами вдоль набережных Сены, показывая нам все самое ценное и интересное, приготовленное им для своих гостей. Огромные выставочные залы Малого и Большого дворцов, перекрытые стеклянными куполами с реющими над ними трехцветными флагами. Мост Александра III, построенный в честь Руссо. Величественная площадь Согласия с египетским обелиском на месте, где раньше стояла страшная гильотина. Музей Орсе, переоборудованный из вокзала, – сокровищница импрессио-
низма, кубизма, наполненная произведениями Мане, Ренуара, Модильяни, прославившими французскую живопись. Громада Лувра – величайшего музея мира: четыре этажа, сотни залов, заполненных произведениями искусства всех времен и народов и толпами любопытных представителей этих народов. Прекрасны шедевры Лувра – Венера Милосская, Ника Самофракийская…

Г.: «А Джоконду видел?»

С.: «Джоконда не произвела на меня такого впечатления, какого я ожидал: мне больше понравились полотна фламандских и голландских художников. Ещё несколько наблюдений туриста: сердце Парижа – остров Сите, похожий на корабль, с высокими гранитными бортами, мачтами ажурных шпилей часовни Сен-Шапель и Нотр дам де Пари».

Г.: «И… глупо даже спрашивать. Сказка?»

С.: «Величественный фасад, украшенный скульптурами французских королей; круглое витражное окно, называемое розой; две башни-колокольни, на крышах которых сидят чудовища – химеры, охраняя собор от злых духов; высокий стройный шпиль – все это делает Нотр дам де Пари (Собор парижской богоматери) шедевром готической архитектуры. Мы заходили внутрь собора. Огромный полутемный интерьер со светящимися многоцветными витражами и резным органом над входом дышит покоем и величием.

Продолжаем прогулку. Огибая Сите с другого берега, мы плывем к Эйфелевой башне, видной отовсюду и постоянно напоминающей о том, что ты в Париже. По мере движения кораблика ажурная металлическая трехсотметровая башня – символ Парижа и всей Франции, построенная к столетию Великой французской революции и символизирующая торжество прогресса и человеческой мысли, – предстает перед нами во всей красоте и изяществе. Её вид наполняет душу радостью и восторгом.

Мы разворачиваемся к причалу, проплывая мимо уменьшенной копии статуи Свободы (оригинал в Нью-Йорке – подарок Франции Америке).
На следующий день – поездка в Нормандию. Это регион на севере Франции. Наша группа посетила Руан – знаменитый собор, известный по картинам Клода Моне, и площадь, где была сожжена Жанна Д’арк; Онфлер – порт в устье Сены, откуда отплывали географические экспедиции; курортный город Давиль, расположенный на побережье Ла-Манша».

Г.: «Елисейские поля, Триумфальная арка – это всё было?»

С.: «С огромным интересом гуляли по Елисейским полям, главной улице Парижа. Елисейские поля – бульвар, протянувшийся на два километра от площади Согласия до Триумфальной арки, памятника эпохи Наполеона. Не остались без нашего внимания многочисленные магазины и бутики. Июнь в Париже – месяц скидок, что очень вдохновляло всех посетителей магазинов, и нас в том числе. За Триумфальной аркой виднеются небоскрёбы района Дефанс – делового района Парижа и арка Дефанс – огромный куб из стекла и бетона. Очень запомнилась экскурсия в долину реки Луары. Здесь, в глубине территории Франции и в безопасности от вражеских набегов, королями и феодалами возводились роскошные замки в стиле Ренессанс для охоты и отдыха. Невозможно перечислить все, что мы увидели в столице Франции и за её пределами. Париж – это город, где чувствуешь себя как дома, куда хочется возвращаться снова и снова».

Г.: «А погода благоприятствовала?»

С.: «Погода все наше пребывание во Франции стояла пасмурная и холодная, и искупаться в Атлантике не удалось».

После посещения Парижа Сережа оправился в ВДЦ «Океан», расположенный рядом с Владивостоком на берегу Тихого океана в незамерзающей бухте Емар. Всего в этом центре за одну смену бывает 600 детей из 25 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Г.: «В двух словах об «Океане».

С.: «Программа моей смены называлась «Бизнес-экспресс» и была очень насыщенной. Она была ориентирована на ознакомление с основами экономики и бизнеса. Проводились экономические игры, бизнес-курсы, различные конкурсы. Мы совершили экскурсию во Владивосток, в океанариум и музей имени Арсеньева. В «Океане» царит обстановка доброжелательности и хорошего отношения к людям. «Океан» - особый мир со своими традициями, правилами, песнями. Это место, где можно найти друзей со всей России. Я всегда буду помнить «Океан» и друзей, которых там нашел».

Если ты, дорогой читатель, желаешь поделиться с нами своими историями, пиши на ящик pogovorim@mail.ru А мы с удовольствием поделимся со всем Снежинском. Всем до встречи на страницах «Диван-газеты»!
Комментарии:
Гость:
Ребят, уберите пожалуйста мой почтовый ящик "поговорим [собака] МэйлРу" с Вашей страницы. Спам-роботы работают без остановки.

Это мой ящик, а не Ваш!

Заранее спасибо.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"