Еженедельник "Диван-газета"
Как поймать монстра
На дворе – октябрь, до подледного лова еще далеко, да и «осенний жор» закончился далеко не у всех рыб. Об очередном объекте осенней рыбалки рассказывает рыболов-любитель Сергей Дунаев.


Страшные снаружи, вкусные внутри
Пока не стал первый лед – самое время отправиться за ротаном. Хоть он на вид и страшный, по кулинарным качествам мясо ротана не уступит ни плотве, ни карасю, ни подлещику. Годится и для ухи, и для жарки, и для начинки пирогов. Мясо белое, вкусное, сочное, в нем почти нет мелких костей. Отсутствует и специфический запах рыбы, обитающей в камышах, такой как, например, у щуки. Да и ловить ротана не представляет особого труда.

Отправиться за ротаном, или, как его еще зовут, – головешкой, можно на озеро Карасье, что в сторону садов по маршруту №51, за деревней Ключи, или на озеро Ташкуленок. Там этих монстров видимо-невидимо. Недавно появился он и в Синаре, и в Татыше.

Почему же монстров? Да уж больно на вид страшный. Голова большая, почти в треть длины всего тела, сплющенная. Огромный рот полон мелких зубов. Тело покрыто мелкой, еле заметной чешуей. По окрасу ротан может быть разный, в зависимости от цвета окружающей среды. Чаще всего – серо-коричневый с темными пятнами, может быть вообще черный.
И аппетит у ротана под стать внеш-нему виду да названию: ест все и вся. Ребята как-то пошутили: насадили на крючок фильтр от сигареты, так ротан и на него клюнуть умудрился.

Если не клюет – надо подразнить!
Ротан – хищник. Питается личинками, насекомыми, моллюсками, головастиками, лишь бы в рот входило. Хватает и мальков, в том числе и из своих собратьев. Как и другие хищники, те же окуни, в движениях ротан проворен, резок, при вываживании активно сопротивляется. Поклевка у него уверенная, энергичная. Поплавок сильно шевелится, притапливается. Прозевать поклевку ротана практически невозможно, с подсечкой спешить необязательно. Наживку с крючком заглатывает глубоко, сходы очень редки.

Ловить можно на обычную удочку. Насадка – червь, кусочек свежей (с кровинкой) говядины. Леска не толще 0,15-0,25 миллиметров, крючок от №5 до №8. Тактика ловли проста: приманку с крючком забрасывают к границе прибрежной растительности или в «окошко» среди нее. Если поклевок долго нет, надо подразнить ротана. Для этого достаточно легонько подергать кончиком удилища, чтобы поплавок чуть приподнялся и опустился. Насадка от этого тоже зашевелится. Как правило, в этот момент и следует поклевка.

Можно сделать еще проще. Взять удилище в три-четыре метра, кусок лески, грузило – дробинку и крючок с червем. Потом опускаешь аккуратненько наживку в «окошечко» в водорослях и играешь приманкой. Клюнет непременно. Использование мелких блесен и даже мормышки не дает такого эффекта – извивающийся червь «работает» много лучше.
Экземпляры попадаются и до 800 граммов, обычно граммов по 150-200, длиной – сантиметров 15-20.

Немного истории
Первоначально расселению ротана способствовали любители-аквариумисты. Впервые это случилось довольно давно – 92 года назад. Тогда, в 1912 году, натуралист Ипполит Заливский привез с Дальнего Востока в Санкт-Петербург нескольких ротанов. Четыре года он держал их в аквариуме, а затем выпустил в садовый пруд.

В Москву ротаны-головешки были привезены в 1948 году участниками амурской экспедиции. Рыбка привлекла внимание аквариумистов и очень скоро появилась под названием «амурский бычок» на знаменитом «Птичьем рынке».
Именно благодаря стараниям аквариумистов ротан широко расселился по подмосковным прудам, небольшим озерам и другим мелким, непроточным и сильно заросшим водоемам.

Ученые отметили, что ротану понадобилось 25 лет, чтобы самостоятельно продвинуться от Москвы на 300 километров (что составляет примерно 12 километров в год) и достичь Волги. По Волге он расселялся уже в пять раз быстрее, со скоростью 67 километров в год, добравшись за 11 лет до Самары.
У себя на родине ротан питается в первую очередь личинками водных насекомых. В новых местах обитания список его жертв значительно расширился. Он стал поедать рыб, которые лишь немного уступают ему самому по размерам, уничтожать икру и молодь амфибий – лягушек и тритонов.

Ротан – настоящий бич прудового рыбоводства, существенный вред он наносит промысловым рыбам и в естественных водоемах. В отсутствие хищников ротан-головешка, как правило, полностью вытесняет плотву, ельца и даже карася (хотя карась в большинстве водоемов все-таки выдерживает конкуренцию с ротаном). Питаясь мальками других рыб, ротан способен в итоге остаться в водоеме «в гордом одиночестве».

О живучести рыбы ходят легенды. Рассказывают, что один из деревенских жителей в феврале наколол в пруду льда в погреб. А в августе пришло время убрать картошку, он полез в погреб вычерпать воду и выгрести остатки льда. В этой вот воде он и обнаружил ротанов! Плавают, как ни в чем не бывало. Вморозились в лед, шесть месяцев сидели без пищи в темноте – и живы!
Комментарии:
Гость:
Завтро едем за ротаном на ташкулёнок надеюсь на хороший улов. Много раз уже ездили туда последний раз ездили прошлой зимой мой экземпляр был на 900грамм
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"