Еженедельник "Диван-газета"
Ему уже не больно...
У него было всё для жизни. Молодость и здоровье, работа и диплом юриста, любимая невеста и надёжный родительский кров. У него всё было для того, чтобы жизнь сложилась счастливо. Осталось только отслужить. Всего один год…

- 25 лет, со смерти бабушки, в нашей семье не было похорон, жили безмятежно, - говорит Валентина Николаевна, тётя Антона. Разве могли мы подумать, что уйдёт кто-то из молодых?! Да ещё так страшно, нелепо…
Они ещё не могут осознать, что теперь жизнь станет иной, гибель Антона изменит их семью, отношения, приоритеты. Ещё не научились об Антоне – в прошедшем времени. Говорят, что у тех, кто перенёс ампутацию, нередко ощущается фантомная боль. Так будет саднить пустота, которая осталась в жизни родных и близких Антона Юматова. Парень погиб, едва приступив к армейской службе.
Умирающий юноша, подключенный к аппаратам искусственного дыхания и искусственной почке, уже не мог есть и мучился от жажды. Врачи госпиталя говорили: «Организм совсем не борется». При сопоставлении фактов, мельчайших подробностей, коротких разговоров, по крохам восстановленных событий декабря, выстраивается чудовищная правда: эта смерть не случайность, а апогей еланского беспредела. Бессмысленно, непонятно, почему это случилось именно с ним - крепким и спортивным, красивым здоровым парнем. Как принять, что в 21-м веке, не на полюсе, не в пустыне, среди людей можно умереть от банальной пневмонии? Когда семья получила роковое известие, отец Антона трижды перезванивал в больницу: проверьте, может, ошибка?! Новый 2009 год отмерил молодому человеку только 16 мучительных дней. Не спасли его и непрестанная материнская молитва, и сердечная любовь прекрасной девушки, и тревога друзей. Теперь ему уже не больно.

Детство, в котором начинается характер
В крепкой семье, где царят забота друг о друге и любовь, где друзья – как родня, а родные всегда вместе, такие ценности усваиваются сами собой. Всего на два года моложе брата Гриши, маленький Антошка просыпался, и словно включалась электрическая лампочка: на лице малыша тут же возникала лучезарная улыбка. Мама, Людмила Николаевна, уверяет, что он был нежным и ласковым, словно девочка. Чуть не до школы завязывала ему шнурки, в школу до второго класса за ручку провожала, даже соседки посмеивались, мол, такой большой, а всё с мамой. Эта крепкая эмоциональная связь уступала только авторитету брата. Ни за что не надевал футболку Гриши, как мама ни настаивала: брат же не разрешал. «Так я же – мама, я тебе разрешаю!». «Нет, Гриша не велел». У Гриши – порядок и дисциплина, все вещи по полочкам. А Антон мог и раскидать одежду, и вообще легко относился к бытовым условностям: «Да ладно, мам, и так нормально». Зато улыбки и юмор – с малых лет. В любой, даже неприятной ситуации – найдёт хорошее, как говорится, позитив, скажет: «Ну и что, зато…» Умудрялся и взрослых утешать.

Душа компании, любимец публики
Почти в каждом классе бывает заводила, балагур, свой собственный юморист, который за словом в карман не полезет и всегда в центре всех заметных проделок. Вот Антон таким и был, разве что безобидным проказником, в пределах нормы. Неудивительно, что лучшие друзья появились с первого класса. Друг Алексей, 16 лет вместе, помнит и как на портфелях после уроков с горки катались, и как на троих жевательную резинку делили, и как в футбол гоняли часами. Футбол был особой страстью, это тоже с детства, от папы, Александра Викторовича. Даже в новогоднюю ночь отец и сыновья в футбол играть выходили – такая семейная традиция была. В стремительном нападении Антону равных не было – все голы в игре его были, и все – красивые! И убедительную победу 123-й школы на легкоатлетической эстафете 9 мая 2003 года, по общему мнению, заработал команде именно 11-классник Антон Юматов. Круг друзей с годами только увеличивался. Пока одногруппники в универе по полпары планы на вечер строили, размышляя, куда и с кем бы пойти, у Антона словно заготовленное решение всегда было. И чьё предложение поддерживали? Конечно, Юмы (такое свойское прозвище в компании было, для краткости). И за полночь домой вернуться – бывало. Мама за ним, верзилой 182 см, по квартире с тапкой бегала, а он только посмеивался: «Мам, да не ругай ты меня». Девчонки? Ну конечно, интересовали и интересовались, парень-то высокий, хорошо сложен, обаятельный, подвижный, общительный. Завязать знакомство – запросто. Но это – пока Дашу не встретил.

Любовь по имени Даша
Красавица Даша была моложе возлюбленного на четыре года. А с памятной встречи осенью 2005-го их юное чувство оставалось ещё в той трепетно-нежной поре, когда волнует каждое прикосновение, а трогательные SMS-ки, переполнившие память мобильника, материализуются, перепечатанные на отдельный листок.
Чтобы сохранить каждое словечко и значительное многоточие.
Друзья свидетельствуют: как Даша появилась, Антон изменился. И сразу заявил, что это – серьёзно. Другие девушки просто перестали существовать, хотя учились ребята в разных городах: Антон в СФ ЮУрГУ, Даша после гимназии поступила в УГТУ-УПИ. А родителям Антона Даша как родная пришлась, Дашины родители тоже не сомневались, что к дочке любовь пришла настоящая, и семьи уже сблизились, как будущая родня.
«Я – романтик, а Антон – реалист. Но для меня он на любые романтические поступки был готов», - рассказывает Даша, в тысячный раз просматривая крохотный видеосюжет на экране телефона, где её «реалист», маршируя перед капотом автомобиля, будто спускается по лесенке под землю и машет рукой… Девушка разглядывает фото: «Это у нас в саду. А это – мы в Турции, этим летом». На десятках фотографий – забавные физиономии и неизменные улыбки. Кроме тех снимков, что сделаны на проводах, - там глаза встревоженные и печальные. Чувствовал он, что ли?

Вещий сон
А материнское сердце знало наверняка и знаки подавало. «Когда Антон повестку получил, мне сон приснился, - не в силах сдерживать слёзы, говорит Людмила Николаевна. - Будто везу его, маленького, в коляске. И вижу, вместо ребёнка – кукла лежит, с каким-то неживым, чужим лицом, твёрдым и холодным. Где мой ребёнок? – кричу в панике. – Отдайте моего ребёнка! А когда его привезли хоронить, глянула и обомлела – то самое лицо, из кошмара. А теперь потеряла сразу двоих, ведь Дашеньку я уже дочкой считала».
Теперь понять, каким он парнем был, можно, вспоминая, что было. И представляя, чего уже не будет. У молодого снежинца Антона Юматова. Уже никогда.
Утрату не восполнит ничто. И сможет ли утешить оставшихся правосудие, если оно и свершится? Пожалуй, только тогда, когда матери перестанут в мирное время хоронить сыновей.

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость:
очень жалко парня...
Гость:
Это довольно жутковато для мирного времени.Но к сожалению пока в частях будет наплевательское отношение комсостава к служащим такое будет случатся. Высшие офицеры потеряли страх или совесть да и низшие в след за ними (не все конечно, ечть и порядочные).Родные и близкие Антона, примите мои соболезнования.
Гость:
весь Снежинск говорит о смерти Антона,жалко парня...
Dandelion:
сломанная жизнь не одного а многих людей... не дай бог такого никому
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"