Еженедельник "Диван-газета"
В садик вместе с мамой
Первый раз всегда бывает страшно. Прыгать с парашютом. Рожать. Садиться за руль. И, конечно же, вести ребенка в садик. Моя дочка пошла в детсад удивительно легко - я имею в виду первый день: просто помахала мне ручкой, сказала «пока» и степенно закрыла за собой дверь, ведущую в группу. Да и потом значительных трудностей с посещением садика у нее не возникало. Три недели назад в садик пошел сынуля. Его первый раз протекал с точностью до наоборот.


Увидев большое количество детей, он перепугался до невозможности. Вцепился в меня и заревел. Остальные тут же присоединились и устроили хоровое выступление. Еле успокоились. Воспитательницу он вообще проигнорировал - ну ходит тут какая-то тетя, и что дальше? Час, отведенный для первого раза, я провела вместе с ним - оторваться от него, в прямом смысле слова, было просто невозможно.
На следующий день пришлось пересилить себя и уйти. Всего-то на полчаса. Я стояла у окна группы, слушала отчаянный рев сына, и слезы катились по моему лицу. Сказать, что я чувствовала себя извергом - не сказать ничего.
К счастью, люди устроены так, что всегда стараются найти выход из любой ситуации. Придя домой, я начала искать конструктивные методы решения проблемы, которые позволили бы легче пережить период адаптации. Получился небольшой комплекс рекомендаций, которые, уверена, могут пригодиться многим родителям, чьи дети вскоре пойдут в садик первый раз.

«ТЫ РЕВЕШЬ, ИЛИ Я РЕВУ?»
Похоже, экстрасенсы правы, утверждая, что у ребенка и матери длительное время сохраняется общее биополе. Непостижимым образом дети чувствуют настроение мамы даже на расстоянии. Заведующая дет-садом, куда пошел мой сын, подтвердила это предположение: «Я всегда говорю мамам, чтобы они зря не расстраивались, не накручивали себя. Потому что ребенка очень нелегко успокоить, если его мама сильно переживает, что ребенок остался без нее».
Да, вы чувствуете себя величайшим из лгунов, притворно улыбаясь при расставании с ребенком. Да, это противоестественно - отрывать ребенка от мамы, пока он еще мал. Но вам надо работать, кормить и одевать вашего малыша. Почти все дети ходят в садик, и ничего, вырастают нормальными людьми. Не вы ли участвовали в майской битве за места в дошкольное учреждение? Так что страдать-то? Ваш малыш скоро привыкнет, и все пойдет своим чередом. Поймите, слезами вы делаете ребенку только хуже.

НЕ ПРИУКРАШИВАЙТЕ!
Заранее подготовьте ребенка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. Подробно расскажите ему о садике, попросите у заведующей разрешение походить по садику, посмотреть, чем занимаются там дети, чтобы ваш ребенок знал, что такое детский сад, и у него сложилось собственное представление о нем.
Скажите ребенку, что вы очень гордитесь им - ведь он уже такой большой, что может сам ходить в садик. Но не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни. А самое главное - не рисуйте слишком радужную картинку: «Там так здорово! Там замечательные игрушки! Там так весело играть с ребятками!» Мало того, что ребенок может здорово разочароваться, поняв, что игрушками надо делиться и что ребятки иногда дерутся и кусаются - он потеряет к вам доверие, ведь вы, по сути, обманули его, нарисовав перспективу райской жизни в детском саду.

ПРИВЫКАЕМ К КОЛЛЕКТИВУ
Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей. Не опекайте его излишне во время таких «выходов в люди» - пусть сам знакомится, сам общается, сам отряхивает коленки, если упал, и даже пусть сам дает сдачи в случае чего. В садике вас рядом не будет, чтобы каждый раз утешать и защищать вашу ненаглядную кровиночку.

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ!
Познакомьтесь с воспитателем группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается.
Все воспитатели, к которым ходили мои дети, эти вопросы задавали сами. Но если вдруг по какой-то причине они не расспросили вас о ребенке, проявите инициативу сами. Этим вы облегчите жизнь и воспитателю, и вашему малышу.

Я СКОРО ПРИДУ!
С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад. Ведь он впервые в жизни расстается с домом, с вами, отдаляется от вас, хотя и всего лишь на час-другой. В первые дни посещения садика не оставляйте ребенка одного сразу - не стоит ожидать, что, подойдя к двери группы, он помашет вам ручкой и спокойно пойдет в коллектив. Заходите в группу вместе с ним! Подведите его к игрушкам, сводите его на горшок, минут пять поиграйте вместе с ребятами. И только потом, когда он включится в игру, тихонько «сбегайте». В идеале, конечно, было бы, если ребенок сам отпустил вас. Но такой вариант развития событий - большая редкость.
Если ребенок уже вышел из ясельного возраста, «тихий побег» он может расценить как предательство. В этом случае, наоборот, обязательно нужно сказать ему «до свидания!» Только делайте это максимально спокойно, без излишнего выражения эмоций. В конце-то концов, вы же не в тылу врага оставляете ребенка! И еще: расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним.

ПОДКЛЮЧИТЕ ПАПУ
Когда моя дочь поняла, что садик - это не игра и что это надолго, у нас начались проблемы с расставанием. Нет, она не плакала. Но смотрела на меня таким взглядом, что любая драматическая актриса просто обзавидовалась бы, и произносила трагическим шепотом: «Мамочка, я тебя люблю! Возвращайся поскорее!» Все. Я впадала в состояние эмоциональной комы. Все валилось из рук - перед мысленным взором стояли Полинкины синие глазища, наливающиеся влагой. К счастью, конец этим ежеутренним драмам положила мудрая воспитатель Раиса Федоровна, не один десяток лет проработавшая в детском саду. Она сказала: «Пусть Полю приводит в садик папа - девочки обычно к отцам привязаны меньше, чем к мамам». Попробовали. Помогло! Процедура прощания с папой особых восторгов у дочки не вызывала, но обходилось без нагнетания трагизма.

ДРУГ ИЗ ДОМА
Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и наутро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка «ходит» вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику. Правда, есть один нюанс: если по каким-либо причинам группу закрывают на карантин, игрушку придется оставить дома. И еще: воспитатели не рекомендуют брать с собой слишком дорогие или хрупкие вещи - они вполне могут пострадать в ходе общения с другими детьми.

НУЖНЫЕ ПРОГУЛЫ
Некоторые дети в первые дни очень устают в детском саду от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества народа. Если ребенок приходит домой измученным и нервным, это не значит, что он не в состоянии привыкнуть к детскому саду. Возможно, такого ребенка необходимо раньше забирать из садика или же 1-2 раза в неделю оставлять его дома (конечно, если у вас есть такая возможность).

ВОСПИТАТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ?
Бывает, что ребенок не принимает воспитателя: «Я не пойду к ней, она кричит, злая» и т. д. Если это повторяется каждый день, то непременно нужно поговорить с воспитателем или заведующей. Не обвиняйте педагогов, не настраивайте их против себя - попросите уделять вашему ребенку чуть больше внимания, объясните, что у него - тонкая душевная организация и любое повышение тона он воспринимает как личную обиду.
Я знала одну девочку, которая из-за неприятия воспитателя дошла до термоневроза. А другим детям воспитатель очень нравилась. Родителям ничего не оставалось делать, кроме как перевести дочь в другой детсад, правда, пришлось изрядно для этого постараться. Сейчас у ребенка все хорошо, с воспитателями она подружилась.
«Вторая мама» для вашего ребенка должна быть похожа на вас по своим воспитательным методам, обладать способностью учитывать и понимать уникальность и индивидуальность каждого ребенка.

ОДИН ВЗАМЕН ДРУГОГО?
Не отдавайте ребенка в садик только потому, что у вас родился еще один ребенок, даже если это и облегчит вам жизнь. Ваш старший сын или дочь и без того почувствует, что в доме появился непрошенный гость, и ваше решение он непременно истолкует как свое изгнание, сделав вывод, что вы предпочитаете ему новорожденного. Поэтому если вы, ожидая ребенка, все же решите отдать старшего в детский сад, сделайте это заранее, до появления малыша.



Прошло уже почти три недели после того непростого дня, когда сын впервые пошел в садик. Конечно, пока еще не все гладко, но уже значительно лучше - он плачет только в момент расставания, а потом успокаивается и идет играть. Любит обниматься с воспитательницей. На своем "иностранном", понятном пока только мне языке с восторгом рассказывает, что ему в садике давали яблочное пюре.
Я уже не обливаюсь слезами под окошком группы, а хожу на работу и пишу статьи - например, вот эту. Но, конечно, всегда стрелой лечу за сыном. Коллеги снисходительно посмеиваются, глядя, как судорожно я надеваю куртку, торопясь в садик: "Ничего, привыкнете". Привыкнем, конечно, даже и не сомневайтесь. Иначе и быть не может.
Комментарии:
ИНКВИЗИТОР:
В садике напротив астановки Синара Мед контроль просто Бардель!!! Персонал подходит грит (У меня температура ) Ей витаминку со словами доработай до конца смены!!! Это идиотизм! У меня дочь кашляла Я грю ей в мед кабинет ходила она (да ! дали витаминку)! Кретины!!!
Гость:
Спасибо. Очень нужная статья и трогательная. Захотелось продлить время пребывания рядом с собой, оттянуть дет.сад, не потому что приход в дет.сад стресс для ребёнка, а потому что рассказ пропитан нежностью и родительской любовью. Спасибо, обязательно учту данную статью.
Гость:
детскому саду №13 большое спасибо, спасибо заведующей за чуткое внимание, спасибо воспитателем Татьяне Тихоновне и Надежде Михайловне из 2 группы, они настолько чуткие, у меня второй ребенок уже ходит к ним и все без слез, даже, как сказано выше, дверь за собой закрывают
Гость:
Лично я когда ходила в детский сад № 30,то почти никогда не плакала.Там были очень замечательные воспитатели которые всегда понимали и поддерживали тебя!Особенно Нина Ивановна,она сейчас на пенсии, я уверенна у неё осталось много благодарных воспитанников...))
Гость:
ой..точнее Детский сад не 30,а 31,препутала я...давно туда ходила...
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Предложение месяца: Шампуни Прочитать здесь