Еженедельник "Диван-газета"
Долой голые пупки и широкие штаны!
Быть или не быть школьной форме.

Советы психолога


Глеб: Снова здравствуйте, друзья! В прошлом выпуске «Навигатора» мы говорили о школьной форме и пытались понять точку зрения наших родителей. Сегодня, как я и обещал, мы продолжим дискуссию и выслушаем мнение директоров школ.

Л. Карасева, директор школы №117:
«Как таковой, школьной формы у нас нет, но есть требование – деловой стиль. Для мальчиков – это костюм, для девочек – жакет, юбка или брюки, жилетка. Главное, чтобы дети не ходили в спортивной форме или в вызывающей одежде. Конечно, не все правила соблюдают, но мы пытаемся убеждать. Идея введения школьной формы в нашем учреждении витает. Когда же и каким образом это будет реализовано, пока сказать сложно».

М. Борисова, директор школы №119:
«У нас существует только одно требование – деловой стиль одежды. Соблюдают правила не все, где-то 50 на 50. Ведь многое зависит от семьи, родителей, воспитания. Большинство педагогов, конечно, за то, чтобы была какая-то единая форма. Но учитель не всегда может что-то решать, нужна поддержка родителей».

Н. Морозова, директор школы №121:
«Со школьной формой у нас, конечно, трудно. Но я считаю, во-первых, форма дисциплинирует учащихся, во-вторых, нивелирует разницу в социальном положении школьников, в-третьих, это просто красиво. В будущем введение в нашей школе единой формы возможно, будем разговаривать с родителями».

В. Овсянникова, директор школы №125:
«У нас в школе дети ходят в форменных жилетах с символикой школы. Ребята опрятные, аккуратные. С введением этого атрибута формы изменилось отношение детей к учебе, она настраивает их на рабочий лад. Посмотрите, сейчас во всех офисах существуют требования к внешнему виду. И в школу ребенок тоже должен ходить в соответствующей одежде».

Т. Рогожина, директор гимназии №127:
«У нас приняты правила для учащихся, которые утверждены педагогическим советом. Там есть раздел, касающийся внешнего вида. Собственно определенной школьной формы у нас нет, но уже 16 лет действует общепринятый деловой стиль одежды. У юношей – костюм, у девушек – костюм. Джинсы, яркие украшения, яркая косметика – минус. Когда учащиеся поступают в 10 класс, они пишут заявления о приеме и пишут, что согласны исполнять устав. Они сами на себя берут эти обязательства. Наши учащиеся хотят иметь высокий уровень образования, поэтому они приходят, как на работу. В комфортных условиях, за хорошими партами, в кабинетах, оснащенных компьютерами, интерактивными досками, им преподают высококлассные учителя. Поэтому некоторые требования приходится исполнять».

Глеб: Что думают по поводу школьной формы сами школьники? Продолжение ждите в следующем номере. Обсудить тему можно на сайте www.snezhinsk.com
Комментарии:
Гость:
Я не понимаю зачем нужна эта форма? ведь мы и без этого можем хорошо учиться! как не придешь,дак всегда говорят,что это не соответствует школьному виду!!!
Гость:
Мне очень не нравится эта идея!Давно прошли ИНКУБАТОРСКИЕ времена!когда достать одежду можно было "по-талонам" как говорят родители!И для меня одется - значит самовырозится!А школьная форма пусть останится традицией нашей школы 119,мы ее одеваем в конце 11ого класса)все с нетерпением ждем этого дня 11лет, но носить ее нистали бы низачто!!!
Катя
Гость:
На счет одежды и косматики и внешнего вида учеников 127 хотелось бы поспорить!Некоторые совсем уж "Перепроколотые" ходят)и красятся оч ярко)
Гость:
Рогожина ни как не могла промолчать про "...комфортные условия, хорошие парты...", любит тетка хвастаться.

Гость:
эта идея с формой оч ужасная,я 8 классов ходила в джинсах и в юбках каких хотела.И теперь форма.И вообще для чего она нужна?
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"