Еженедельник "Диван-газета"
Новый год: приказано выжить!
Как встретить Новый год так, чтобы потом не было мучительно больно

Прошедшая несколько лет назад реформа праздников распределила основные праздники в первой половине года: в январе, феврале, марте и мае. На вторую половину года остался странный новый праздник 4 ноября, День Конституции исчез, и сохранился, собственно, Новый год.

С одной стороны, отдыхать столько дней хорошо, но для людей, склонных трудиться, это точно много. Кроме того, все знают, что у нас пьющая страна. Затяжные праздники приводят к еще большему количеству “пьяных” травм, обострению панкреатитов и других хронических заболеваний, вызванных алкоголизмом, а попасть на прием к врачу в праздничные дни проблематично.

«Разрешаю немного расслабиться!»
Предвкушая новогодние праздники, мало кто задумывается о своем здоровье. Именно в эти дни фиксируется наибольшее количество обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Во-первых, в этот период людям свойственно откладывать визит к врачу «на потом». Кроме того, они меньше занимаются спортом и увеличивают потребление в пищу мяса и высококалорийной пищи. Еще один фактор – чрезмерное потребление алкоголя. Существует даже специальный термин: «праздничный сердечный синдром».
Довольно часты в празд-ничные дни отравления спиртными напитками и некачественной пищей, а также различные травмы: ожоги, ранения, ушибы – последствия неосторожности, падений и драк. Нередки и позиционные травмы. Допустим, изрядно набравшийся гражданин засыпает на полу мертвецким сном, подогнув под себя руку или ногу; кровь в конечность перестает поступать, печальным итогом этого может быть даже ампутация.
Злоупотребление не только спиртным, но и обильной едой может спровоцировать приступ холецистита или панкреатита. Известен случай, когда молодая женщина в новогоднюю ночь была в гостях, где ела запеченную утку и запивала шампанским. Праздник закончился трагически: горячее жирное блюдо в сочетании с холодным напитком спровоцировало панкреонекроз – редкое заболевание, которым, как оказалось, женщина страдала (в обычной жизни он у нее не проявлялся).

Так что, проявляйте умеренность во всем. А на всякий случай знайте, что со 2 по 5 января, с 8.30 до 16.00, во «взрослой» поликлинике будут работать три дежурных врача-терапевта и врач-травматолог.

Если в праздники, не дай бог, приспичит лечить зуб, то 1, 3, 4 и 8 января, с 9.00 до 12.00, взрослых и детей с острой болью примут в кабинете №606 хирургического корпуса. Стоматологическая поликлиника будет вести прием 2, 5, 6 и 7 января с 8.00 до 15.00.

Если новогодние каникулы омрачатся болезнью ребенка, знайте, что детская поликлиника будет работать 2 января с 7.00 до 18.00 (участковые педиатры будут вести прием по расписанию среды; также на приеме будут находиться узкие специалисты: врач-невролог, хирург, окулист, ЛОР); вызов врача на дом с 7.00 до 12.00 по телефонам 3-20-50, 3-29-02. А 5 января участковые педиатры
и узкие специалисты будут принимать деток по расписанию понедельника (интересующую информацию можно получить в регистратуре по телефонам 3-24-41 и 3-55-36).


В остальные дни в случае острых заболеваний вызывайте «скорую» или обращайтесь в приемный покой.

Забил снаряд я в пушку туго…
Новый год - это не только самый веселый праздник в году, но еще и самый громкий. Согласитесь, трудно удержаться от соблазна в первые минуты наступившего года устроить во дворе пиротехническую канонаду. Во многих семьях, наверняка, уже припасен целый арсенал хлопушек, петард и фейерверков, которые торжественно отсалютуют в ночь на первое января.
Весь этот мощный огненно-шумовой арсенал очень далек от беззаботного праздника. Стрельба требует мужской руки, зрелой ответственности, недетского глазомера. А главное, требует соблюдения прямо-таки армейских правил безопасности. Кто-то с испугу бросил петарду в унитаз – говорят, «благородную вазу» разнесло на кусочки. Были случаи, когда такие ракеты при попытке разобраться в их устройстве самовозгорались и пробивали закрытые окна. А однажды петарда загорелась у «стрелка» прямо в руке – он не успел ее отбросить; в результате у пострадавшего – обширный ожог.

С подготавливаемой к пуску ракетой нельзя:
- стоять под деревом, у стены, рядом с людьми;
- находиться в помещении;
- держать близко к лицу;
- стрелять с руки;
- направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек, леса.
Исходя из этих условий, стрельбу мощной пиротехникой можно разрешать только подросткам старше 14 лет. И обязательно под наблюдением взрослых.

Ежегодно накануне Нового года сотрудниками ОВД Снежинска совместно с отделом по торговле и защите прав потребителя проводится операция «Пиротехника». Проверяют все точки, торгующие любимыми нашими горожанами петардами, ракетами и прочими огненными развлечениями. Цель – выявление фактов незаконной продажи пиротехнических изделий и изъятие из продажи некачественной пиротехники. Основным видом нарушений является продажа пиротехнических изделий, не снабженных инструкцией по применению на русском языке; встречаются случаи реализации пиротехники без сертификатов соответствия.
Основная масса предпринимателей, привозящих взрывоопасный товар, старается следовать правилам торговли. Тем не менее, предприимчивые бабульки на рынках умудряются торговать китайскими петардами из-под полы, создавая тем самым возможность для появления в руках наших горожан, в том числе и детей, некачественных «взрывных» устройств. Такая деятель-ность наказуема и грозит штрафом до полутора тысяч рублей.
В результате использования некачественной пиротехнической продукции ежегодно несколько человек получают травмы; кроме того, в милицию обращаются люди, особенно пожилого возраста, напуганные неожиданными взрывами все тех же петард. Юные снежинцы, злоупотребляющие подобным развлечением, могут быть наказаны за мелкое хулиганство, точнее, их родители, которых привлекут к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

С ёлкой встретились в лесу
В зимние каникулы можно отправиться всей семьей в однодневный лыжный поход. Чистый воздух, сказочная зимняя природа, общение с ребенком... Проведите небольшой эксперимент: зайдя в глубь леса, остановитесь и вслушайтесь – вы поразитесь, какой абсолютной может быть тишина… Ваша прогулка станет незабываемой.
Погода для такого похода должна быть мягкой, безветренной. Чтобы ничто не омрачило настроения, не забудьте советы бывалых туристов:
- маршрут выбирайте простой и короткий;
- одевайтесь легко и тепло (две пары носков – простые и шерстяные; лыжный костюм, а под него – свитер; хорошо надеть под низ термобелье);
- идите по лесу в темпе три-четыре километра в час;
- на ходу не допускайте еды и питья, приучайте детей к порядку и терпению;
- обязательно сделайте привал и второй завтрак (первый был дома);
- с ребенком обращайтесь как с равным (свои лыжи и рюкзак ребенок несет сам);
- возвращайтесь из леса, когда еще полны сил (если ребенок устанет, поход оставит у него неприятное впечатление).
Чтобы прогулка была приятной, соблюдайте осторожность (особенно при спусках). Во избежание всяческих неприятностей, на прогулку лучше отправиться без горячительного. Плохо ориентируетесь в лесу – не заходите далеко, катайтесь там, где местность вам знакома. И на случай непредвиденный возьмите с собой сотовый.

Семь бед – один ответ
Именно в свой профессиональный праздник, 27 декабря, у спасателей начинаются самые горячие дни. Им не привыкать – работа у них такая.
Причин обратиться в Службу спасения множество, главное не растеряться в ответственный момент и набрать нужный номер. Обращайтесь за помощью в случае, если:
- не можете попасть в свою квартиру за железной дверью, а там маленький ребенок;
- сосед просит о помощи, а вы не имеете возможности войти в его закрытую квартиру;
- в случае пожара, аварии водопровода или электрики;
- вы инвалид и почувствовали себя плохо, а рядом никого нет;
- вы поссорились с любимой или настолько одиноки, что жизнь потеряла для вас всякий смысл;
- вы оказались участниками ДТП, заклинило дверь автомобиля, и без посторонней помощи вам не выбраться;
- вы на рыбалке и вдруг почувствовали себя плохо;
- примерили колечко, а оно не снимается;
- во время запуска петарды вы или кто-то рядом с вами получил травму, - звоните
– 3-22-44.
Даже если вы обнаружите, что какой-то человек регулярно, в строго определенное время, когда приходит «мусорка», проникает в канализационный люк и появляется на его поверхности также через строго определенное время, но уже в явно приподнятом настроении, - это тоже повод позвонить по этому телефону. Даже если потом выяснится курьез происходившего, как в данном случае, когда один очень догадливый снежинец додумался во время выноса мусора еще и «поднимать настроение», отхлебывая из заветной трехлитровой банки сладостный напиток собственного изготовления. Конспирация – куда выше?! Кому же в здравом уме пришло бы в голову заподозрить его в какой-то пошлой выпивке (в «лучшем» случае – терроризм, диверсия!), поэтому-то одна гражданка, понаблюдав так за ним какое-то время, взяла, да и позвонила «куда надо».

Берегите себя, и счастливого Нового года!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"