Еженедельник "Диван-газета"
Стендовики, наденьте ордена! Точнее, медали
Что такое стендовая стрельба? Если коротко – это стрельба влет, дробью из гладкоствольного оружия по мишеням-тарелочкам. Стрельба на круглом и траншейном стендах входит в программу Олимпийских игр. Но самая популярная разновидность стендовой стрельбы – спортинг.

Полет мишеней в спортинге имеет самые разные траектории, имитирующие в большинстве случаев полет птицы. В целом этот вид спорта развивается по всей России невиданными темпами даже в провинции. В нашей стране, помимо региональных соревнований и этапов Кубка России, стали проводить и крупные международные соревнования европейского и мирового уровня. В нашей области первые площадки для компакт-спортинга – стрелковые комплексы «Увильды» и «Быстрай» - появились в 2002 году. Сейчас возрождается стрелковый стенд им. В. В. Сальникова в селе Калачево, построен комплекс «Кемма» в Челябинске.
История стендовой стрельбы в Снежинске началась в середине 1970-х, когда энтузиасты-охотники, в основном сотрудники института, построили первый примитивный траншейный стенд. Затем рядом появилась и площадка круглого стенда. В то время помощь в строительстве оказывало городское общество охотников и рыболовов. И хотя первые площадки не вполне соответствовали стандартам, наши спортсмены-стендовики стали участвовать в областных соревнованиях, занимая на них призовые командные и личные места, некоторые вошли в состав сборной команды области. Достигнутые успехи позволили создать в городе федерацию стендовой стрельбы при Горспортсовете, который стал материально поддерживать стендовую стрельбу. Эта поддержка дала ожидаемый эффект – результаты стали расти, в 1983-м на старом месте возвели новый стрелковый комплекс, соответствующий международным требованиям: он был оснащен 17 автоматическими метательными машинками, чего не имел ни один стенд в Челябинской области. Это дало мощный толчок развитию вида спорта. Были подготовлены восемь кандидатов в мастера спорта СССР, еще большее количество перворазрядников, несколько десятков спортсменов массовых разрядов, высококвалифицированные судьи.
С 1991 года до недавнего времени происходил развал многих видов спорта, особенно тех, в которых спортсмен высокой квалификации является «штучным товаром», требующим для подготовки длительного времени и соответствующего обеспечения. В «смутные» времена город лишился стрелкового стенда. Но в последние годы история стала «по спирали» повторяться с небольшими отличиями, по образу и подобию семидесятых. В июне 2006 года было создано ООО «Спортинг Клуб «Скала», и спустя 14 лет вновь прошли городские соревнования в компакт-спортинге. В них приняли участие около 30 человек: интерес к стендовой стрельбе, к счастью, сохранился. Воссоздалась городская федерация, которая ежегодно вместе с клубом проводит до пяти соревнований. За два последних года было выполнено и оформлено 12 нормативов КМС, несколько первых и порядка 20 массовых разрядов. Успехи налицо, но Снежинск может получить больше. Клуб продолжит строительство нового стенда, в городе появится еще одно полноценное спортивное сооружение, это позволит привлечь к занятиям спортом еще больше горожан, в том числе и молодежь. Остаётся избежать ситуации, как в сказке о Мальчише-Кибальчише: «И винтовки есть, и патроны – да стрелять некому...», - предусмотреть финансирование юношеского стендового спорта, не забыть о городской сборной, чтобы не потерять достижений, да и самих спортсменов. А нам есть кем гордиться и есть кого пестовать!

Отстрелялись успешно
25-27 июля в Нижнем Тагиле на стрелковом комплексе «Демидовский» состоялся третий этап Кубка России по компакт-спортингу. В этих соревнованиях приняли участие 83 спортсмена со всей России, от Мурманска до Красноярска. Принимали участие в Кубке и спортсмены из Снежинска. В результате женская сборная спортинг-клуба «Скала» (Наталья Платонова и Елена Бычкова) завоевала второе командное место, а Наталья ещё и четвёртое личное. Юрий Кандауров среди «суперветеранов», стрелков старше 60 лет, занял первое место. Михаил Захаров, Андрей Кодолов и Егор Чадов в своей квалификационной группе заняли соответственно седьмое, восьмое и 11-е личные места. На особом счету – выступление юниора Ильи Косолапова, воспитанника снежинской школы стендовой стрельбы. Юноша выступал за команду стрелкового центра «Увильды». В составе юниорской команды Илья занял первое место, в личном первенстве стал серебряным призёром. По итогам своих выступлений на этапах Кубка России у нашего молодого спортсмена первая позиция в рейтинге — это серьёзная заявка на обладание Кубка среди юниоров.
Снежинск поздравляет стендовиков с успешным выступлением в Кубке России и с наступающим Днём физкультурника!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"